MC VEL
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 144 k€
- Résultat net 2023
- 9,7 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MC VEL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 2 juin 2023, identifiée par le SIREN 953 005 618. Le siège social de l'entreprise se trouve 9 RUE des Hirondelles, 38890 Saint-Chef. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 144 k€ pour un résultat net de 9,7 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 61 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par Eric LATOUD, gérant.
Fiche d'identité de MC VEL
INSEE- Dénomination
- MC VEL
- SIREN
- 953 005 618
- SIRET (siège)
- 953 005 618 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR66953005618Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 953 005 618
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 02 juin 2023
- Siège social
- 9 RUE des Hirondelles, 38890, Saint-Chef
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MC VEL
- la prise de participation dans toutes structures ; - l'animation, la gestion, la direction technique, administrative, comptable, informatique, commerciale, juridique, financière et sociale des filiales ; - la réalisation de toutes prestations de services en faveur des entreprises,
Finances de MC VEL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 144 k€ | - | 9,7 k€ | 9,9 k€ | 11,5 k€ | 10,7 k€ | 37,7 k€ | 118 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 8 mois · Bilan complet · déposé le 08 août 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MC VEL (144 k€) dépasse celui de 61 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,9 %
- Résultat courant / CA
- 8,0 %
- Autonomie financière
- 28,4 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 110,7 %
- CAF / CA
- 5,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 62 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 148 € | 0 € |
| Disponibilités | 29 725 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 7 847 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 37 720 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 720 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 730 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 730 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 215 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 155 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 619 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 26 989 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 720 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 143 750 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 143 750 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 582 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 145 334 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 10 797 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 524 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 87 144 € | 0 € |
| Charges sociales | 30 398 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 133 866 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 467 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 11 467 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 17 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 17 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −17 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 720 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 145 334 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 135 603 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 730 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MC VEL
INSEEÉtablissements de MC VEL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38890 Saint-ChefSiègeActif
953 005 618 00012 · ouvert le 04 mai 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de MC VEL
INPIComptes annuels de MC VEL
INPIMC VEL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MC VEL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MC VEL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MC VEL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MC VEL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MC VEL
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-05-04
- création
Date d'effet : 02 juin 2023
Questions fréquentes sur MC VEL
Quel est le numéro SIREN de MC VEL ?
Le numéro SIREN de MC VEL est 953 005 618. Le SIRET de son siège social est 953 005 618 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66953005618.
Qui dirige MC VEL ?
MC VEL est dirigée par Eric LATOUD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MC VEL ?
MC VEL a déclaré un chiffre d'affaires de 144 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 9,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MC VEL dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MC VEL (144 k€) dépasse celui de 61 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de MC VEL ?
Le siège social de MC VEL est situé 9 RUE des Hirondelles, 38890 Saint-Chef.
MC VEL est-elle toujours en activité ?
Oui, MC VEL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 juin 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MC VEL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MC VEL.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Chef
