MC2 CHAMPIONNET
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 24,6 k€−35,4 %
- Capital social
- 81,0 k€
- Effectif
- Non publié
MC2 CHAMPIONNET est une SARL immatriculée le 19 juin 2017 sous le numéro SIREN 830 378 360. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 Pl Championnet, 38000 Grenoble. Son activité principale relève du code NAF 4711C. En 2022, elle a enregistré un résultat net de 24,6 k€. La direction est assurée par CARLA ARISTONE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MC2 CHAMPIONNET
INSEE- Dénomination
- MC2 CHAMPIONNET
- SIREN
- 830 378 360
- SIRET (siège)
- 830 378 360 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR07830378360Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 830 378 360
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 81 000 €
- Code NAF / APE
- 4711C
- Date de création
- 19 juin 2017
- Siège social
- 2 PL CHAMPIONNET, 38000, GRENOBLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MC2 CHAMPIONNET
Supérettes
Finances de MC2 CHAMPIONNET
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 24,6 k€ | - | - | 173 k€ | 332 k€ |
| 2021 | - | - | 38,0 k€ | - | - | 149 k€ | 326 k€ |
| 2020 | - | - | 52,3 k€ | - | - | 110 k€ | 352 k€ |
| 2018 | - | - | −37,4 k€ | - | - | 43,6 k€ | 302 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 avril 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 52,1 %
- Taux d’endettement
- 32,1 %
- Ratio de liquidité
- 99,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | 200 000 € |
| Constructions | 7 743 € | 4 267 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 840 € | 4 814 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 453 € | 8 109 € |
| Autres immobilisations financières | 6 810 € | 6 810 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 225 846 € | 224 000 € |
| Stocks - marchandises | 27 150 € | 27 193 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 715 € | 6 795 € |
| Autres créances | 19 841 € | 15 774 € |
| Disponibilités | 46 547 € | 49 958 € |
| Charges constatées d'avance | 6 989 € | 1 913 € |
| TOTAL Actif circulant | 106 243 € | 101 634 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 332 089 € | 325 634 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 81 000 € | 81 000 € |
| Réserve légale | 3 376 € | 1 475 € |
| Autres réserves | 64 125 € | 28 006 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 555 € | 38 020 € |
| TOTAL Capitaux propres | 173 056 € | 148 501 € |
| Provisions pour charges | 3 347 € | 2 748 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 3 347 € | 2 748 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 54 251 € | 80 093 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 234 € | 1 234 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 76 855 € | 63 862 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 346 € | 29 196 € |
| TOTAL Dettes | 155 686 € | 174 386 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 332 089 € | 325 634 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | 200 000 € |
| Constructions | 4 267 € | 5 643 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 814 € | 6 798 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 109 € | 1 173 € |
| Autres immobilisations financières | 6 810 € | 6 810 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 224 000 € | 220 424 € |
| Stocks - marchandises | 27 193 € | 25 711 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 795 € | 8 236 € |
| Autres créances | 15 774 € | 17 829 € |
| Disponibilités | 49 958 € | 79 528 € |
| Charges constatées d'avance | 1 913 € | 657 € |
| TOTAL Actif circulant | 101 634 € | 131 961 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 325 634 € | 352 385 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 81 000 € | 81 000 € |
| Réserve légale | 1 475 € | - |
| Autres réserves | 28 006 € | - |
| Report à nouveau | - | −22 778 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 38 020 € | 52 259 € |
| TOTAL Capitaux propres | 148 501 € | 110 481 € |
| Provisions pour charges | 2 748 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 2 748 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 80 093 € | 105 764 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 234 € | 1 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 63 862 € | 115 326 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 196 € | 19 814 € |
| TOTAL Dettes | 174 386 € | 241 904 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 325 634 € | 352 385 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | 200 000 € |
| Constructions | 5 643 € | 7 026 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 798 € | 10 661 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 173 € | 2 558 € |
| Autres immobilisations financières | 6 810 € | 6 810 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 220 424 € | 227 054 € |
| Stocks - marchandises | 25 711 € | 20 569 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 236 € | 4 560 € |
| Autres créances | 17 829 € | 14 646 € |
| Disponibilités | 79 528 € | 23 849 € |
| Charges constatées d'avance | 657 € | 2 505 € |
| TOTAL Actif circulant | 131 961 € | 66 129 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 352 385 € | 293 183 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 81 000 € | 81 000 € |
| Report à nouveau | −22 778 € | −37 430 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 52 259 € | 14 652 € |
| TOTAL Capitaux propres | 110 481 € | 58 222 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 105 764 € | 131 339 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 000 € | 7 428 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 115 326 € | 73 939 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 814 € | 22 251 € |
| Autres dettes | - | 5 € |
| TOTAL Dettes | 241 904 € | 234 961 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 352 385 € | 293 183 € |
| Code EG | 241 904 € | 129 197 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | - | 1 € |
| Fonds commercial | 200 000 € | - |
| Constructions | 8 394 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 480 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 2 914 € | - |
| Autres immobilisations financières | 6 810 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 232 598 € | - |
| Stocks - marchandises | 27 767 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 974 € | - |
| Autres créances | 13 574 € | - |
| Disponibilités | 22 908 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 222 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 69 445 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 302 043 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 81 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −37 430 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 43 570 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 156 785 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 044 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 72 389 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 28 245 € | - |
| Autres dettes | 9 € | - |
| TOTAL Dettes | 258 473 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 302 043 € | - |
| Code EG | 127 134 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MC2 CHAMPIONNET
INSEEÉtablissements de MC2 CHAMPIONNET
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38000 GRENOBLESiègeActif
830 378 360 00010 · ouvert le 16 juin 2017 · NAF 4711C
Documents juridiques de MC2 CHAMPIONNET
INPIComptes annuels de MC2 CHAMPIONNET
INPIMC2 CHAMPIONNET a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MC2 CHAMPIONNET
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour MC2 CHAMPIONNET. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 02 juillet 2024 ; redressement judiciaire prononcé le 01 juillet 2025. Clôturée le 23 décembre 2025.
4 jugements et avis publiés
Jugement du 23 décembre 2025 · publié le 28 décembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement mettant fin à la procédure de redressement judiciaire en application de l'article L 631-16 du code de commerce.
Jugement du 01 juillet 2025 · publié le 04 juillet 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement convertissant la procédure de sauvegarde en procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 juillet 2025 et désignant administrateur la Selarl Anasta, Prise en la Personne de Maître Marc Chapon 1 place Firmin Gautier 38000 Grenoble avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion.
Jugement du 18 décembre 2024 · publié le 04 juillet 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 02 juillet 2024 · publié le 05 juillet 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire Maître Serrano Philippe 61 boulevard des Alpes 38240 Meylan. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MC2 CHAMPIONNET n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MC2 CHAMPIONNET n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MC2 CHAMPIONNET
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement mettant fin à la procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2025-12-23 · Jugement mettant fin à la procédure de redressement judiciaire en application de l'article L 631-16 du code de commerce.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2024-12-18 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement de conversion en redressement judiciaire de la procédure de sauvegarde · Jugement du 2025-07-01 · Jugement convertissant la procédure de sauvegarde en procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 juillet 2025 et désignant administrateur la Selarl Anasta, Prise en la Personne de Maître Marc Chapon 1 place Firmin Gautier 38000 Grenoble avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde · Jugement du 2024-07-02 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire Maître Serrano Philippe 61 boulevard des Alpes 38240 Meylan. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Début d'activité : 2017-07-03
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 19 juin 2017
Questions fréquentes sur MC2 CHAMPIONNET
Quel est le numéro SIREN de MC2 CHAMPIONNET ?
Le numéro SIREN de MC2 CHAMPIONNET est 830 378 360. Le SIRET de son siège social est 830 378 360 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07830378360.
Qui dirige MC2 CHAMPIONNET ?
MC2 CHAMPIONNET est dirigée par CARLA ARISTONE, gérant.
Où se situe le siège social de MC2 CHAMPIONNET ?
Le siège social de MC2 CHAMPIONNET est situé 2 Pl Championnet, 38000 Grenoble.
MC2 CHAMPIONNET est-elle toujours en activité ?
Oui, MC2 CHAMPIONNET est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 juin 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MC2 CHAMPIONNET est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. MC2 CHAMPIONNET a fait l'objet d'un redressement judiciaire, procédure clôturée le 23 décembre 2025.
Entreprises similaires
Même activité à Grenoble
