MCA HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 184 k€+13,4 %
- Résultat net 2024
- 77,5 k€+10,4 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
MCA HOLDING est une SARL immatriculée le 16 juillet 2021 sous le numéro SIREN 901 504 258. Son siège social est situé 211 RUE Hélène Fürth, 69140 Rillieux-la-Pape. L'entreprise déclare le code NAF 8211Z comme activité principale et emploie 2 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 184 k€ pour un résultat net de 77,5 k€. Elle se place au-dessus de 64 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2024. CAROLE MARCOU exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MCA HOLDING
INSEE- Dénomination
- MCA HOLDING
- SIREN
- 901 504 258
- SIRET (siège)
- 901 504 258 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR11901504258Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 901 504 258
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 31 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 16 juillet 2021
- Effectif
- 2
- Siège social
- 211 RUE Hélène Fürth, 69140, Rillieux-la-Pape
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MCA HOLDING
La prise de tous intérêts et participations par tous moyens, apports, souscriptions, achats d'actions, d'obligations et de tous droits sociaux dans toutes sociétés, affaires ou entreprises; l'animation, la gestion de tout ou partie desdites sociétés, affaires ou entreprises, ainsi que la réalisation de prestations de services en leur faveur d'ordre administrative, commercial, technique et financier.
Finances de MCA HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 184 k€ | +13,4 % | 77,5 k€ | 11,4 k€ | 10,5 k€ | 168 k€ | 682 k€ | 146 k€ |
| 2023 | 162 k€ | −26,6 % | 70,2 k€ | 12,0 k€ | 11,0 k€ | 90,6 k€ | 600 k€ | 124 k€ |
| 2022 | 221 k€ | - | 10,4 k€ | 21,8 k€ | 20,9 k€ | 20,4 k€ | 559 k€ | 165 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MCA HOLDING (184 k€) dépasse celui de 64 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,2 %
- Résultat courant / CA
- 43,2 %
- Autonomie financière
- 24,7 %
- Taux d’endettement
- 284,2 %
- Ratio de liquidité
- 418,8 %
- CAF / CA
- 42,6 %
- Crédit clients
- 50 j
- Crédit fournisseurs
- 93 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 880 € | 0 € |
| Autres participations | 530 000 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 530 895 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 600 € | 0 € |
| Autres créances | 111 711 € | 0 € |
| Disponibilités | 8 600 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 150 912 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 681 808 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 79 597 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 77 472 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 168 069 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 308 315 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 169 386 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 456 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 579 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 513 738 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 681 808 € | 0 € |
| Code EG | 282 745 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 184 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 184 000 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 184 004 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 17 691 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 237 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 103 832 € | 0 € |
| Charges sociales | 41 847 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 862 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 173 472 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 531 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 80 082 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 80 082 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 11 068 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 11 068 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 69 014 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 79 546 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 074 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 264 086 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 186 614 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 77 472 € | 0 € |
| Code A2 | 24 428 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 306 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 436 € | 0 € |
| Autres participations | 530 000 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 531 758 € | 0 € |
| Autres créances | 53 615 € | 0 € |
| Disponibilités | 14 613 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 68 229 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 599 987 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 520 € | 0 € |
| Autres réserves | 9 883 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 70 193 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 90 597 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 383 671 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 94 627 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 612 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 878 € | 0 € |
| Autres dettes | 10 600 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 509 390 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 599 987 € | 0 € |
| Code EG | 202 693 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 162 250 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 162 250 € | 0 € |
| Autres produits | 17 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 162 267 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 18 222 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 072 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 89 050 € | 0 € |
| Charges sociales | 34 877 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 083 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 151 306 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 960 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 69 443 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 69 443 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 977 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 7 977 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 61 465 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 72 425 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 209 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 209 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −209 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 023 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 231 710 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 161 516 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 70 193 € | 0 € |
| Code A2 | 19 013 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 833 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 993 € | 0 € |
| Autres participations | 530 000 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 532 841 € | 0 € |
| Autres créances | 1 058 € | 0 € |
| Disponibilités | 24 144 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 468 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 670 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 558 512 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 403 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 20 403 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 458 402 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 49 083 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 316 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 706 € | 0 € |
| Autres dettes | 10 600 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 538 108 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 558 512 € | 0 € |
| Code EG | 156 347 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 221 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 221 000 € | 0 € |
| Autres produits | 24 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 221 024 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 20 950 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 982 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 119 435 € | 0 € |
| Charges sociales | 45 786 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 980 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 200 137 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 887 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 127 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 127 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 087 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 7 087 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 959 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 13 927 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 41 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 41 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −41 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 482 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 221 151 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 210 748 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 403 € | 0 € |
| Code A2 | 28 530 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MCA HOLDING
INSEEBODACCGérant
Anciens dirigeants (1)
devient gérant. MANGIN André Pierre nom d'usage : MANGIN devient gérant MARCOU
MARCOU Carole Claude nom d'usage · de novembre 2021 à décembre 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MCA HOLDING
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 69140 Rillieux-la-PapeSiègeActif
901 504 258 00020 · ouvert le 09 juillet 2021 · NAF 8211Z
- 69140 RILLIEUX-LA-PAPEActif
901 504 258 00012 · ouvert le 09 juillet 2021 · NAF 7010Z
Documents juridiques de MCA HOLDING
INPIComptes annuels de MCA HOLDING
INPIMCA HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MCA HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MCA HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MCA HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MCA HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MCA HOLDING
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
MANGIN André Pierre nom d'usage : MANGIN n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
MARCOU Carole Claude nom d'usage : MARCOU devient gérant. MANGIN André Pierre nom d'usage : MANGIN devient gérant
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-07-09
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-07-09
- création
Date d'effet : 16 juillet 2021
Questions fréquentes sur MCA HOLDING
Quel est le numéro SIREN de MCA HOLDING ?
Le numéro SIREN de MCA HOLDING est 901 504 258. Le SIRET de son siège social est 901 504 258 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR11901504258.
Qui dirige MCA HOLDING ?
MCA HOLDING est dirigée par CAROLE MARCOU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MCA HOLDING ?
MCA HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 184 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 77,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MCA HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MCA HOLDING (184 k€) dépasse celui de 64 % des 878 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 115 k€.
Où se situe le siège social de MCA HOLDING ?
Le siège social de MCA HOLDING est situé 211 RUE Hélène Fürth, 69140 Rillieux-la-Pape.
MCA HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, MCA HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MCA HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MCA HOLDING.
Combien de salariés compte MCA HOLDING ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MCA HOLDING emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Rillieux-la-Pape
- FORDHILL69140 Rillieux-la-PapeCA 350 k€
- FINANCIERE JACQUIER69140 Rillieux-la-Pape
- E4R69140 Rillieux-la-Pape
- SANTORE GROUPE69140 Rillieux-la-Pape
- L'ARCLOZAN69140 Rillieux-la-PapeCA 451 k€
- DOMHOLDING69140 Rillieux-la-Pape
- LE BERCEAU GROUP69140 Rillieux-la-Pape
- FINANCIERE BPMC69140 Rillieux-la-PapeCA 30,1 k€
- MARAMA69140 Rillieux-la-Pape
- FMSC&co69140 Rillieux-la-Pape
