MCFERMETURE
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 106 k€
- Résultat net 2020
- 5,1 k€
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
MCFERMETURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 novembre 2019, identifiée par le SIREN 878 588 789. Elle est domiciliée 25 Rte de la Chapelle, 45530 Seichebrieres. Son activité principale relève du code NAF 4332B. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 106 k€ pour un résultat net de 5,1 k€. La direction est assurée par SEBASTIEN DOUINEAU en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MCFERMETURE
INSEE- Dénomination
- MCFERMETURE
- SIREN
- 878 588 789
- SIRET (siège)
- 878 588 789 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR26878588789Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Orléans 878 588 789
- Greffe
- Orléans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 05 novembre 2019
- Siège social
- 25 RTE DE LA CHAPELLE, 45530, SEICHEBRIERES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MCFERMETURE
Menuiserie métallique miroiterie métallerie serrurerie structure métallique légère automatisme
Finances de MCFERMETURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 106 k€ | - | 5,1 k€ | 5,8 k€ | 5,1 k€ | 20,1 k€ | 86,5 k€ | 504 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 14 mois · Bilan complet · déposé le 13 juillet 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 5,3 %
- Résultat courant / CA
- 4,7 %
- Autonomie financière
- 23,3 %
- Taux d’endettement
- 45,3 %
- Ratio de liquidité
- 254,9 %
- CAF / CA
- 5,4 %
- Crédit clients
- 7 j
- Crédit fournisseurs
- 60 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 787 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 855 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 437 € | - |
| Autres immobilisations financières | 3 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 079 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 430 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 623 € | - |
| Autres créances | 1 930 € | - |
| Disponibilités | 66 714 € | - |
| Charges constatées d'avance | 5 715 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 80 412 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 86 491 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 132 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 20 132 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 116 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 11 171 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 708 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 429 € | - |
| Produits constatés d'avance | 27 935 € | - |
| TOTAL Dettes | 66 359 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 86 491 € | - |
| Code EG | 44 018 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 105 894 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 105 894 € | - |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 108 894 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 77 200 € | - |
| Autres achats et charges externes | 24 946 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 427 € | - |
| Salaires et traitements | 504 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 700 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 103 777 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 118 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 24 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 24 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 24 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 142 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 10 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 108 919 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 103 787 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 132 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MCFERMETURE
INSEEÉtablissements de MCFERMETURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 45530 SEICHEBRIERESSiègeActif
878 588 789 00015 · ouvert le 29 octobre 2019 · NAF 4332B
Documents juridiques de MCFERMETURE
INPIComptes annuels de MCFERMETURE
INPIMCFERMETURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MCFERMETURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MCFERMETURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MCFERMETURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MCFERMETURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MCFERMETURE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- création
Date d'effet : 05 novembre 2019
Questions fréquentes sur MCFERMETURE
Quel est le numéro SIREN de MCFERMETURE ?
Le numéro SIREN de MCFERMETURE est 878 588 789. Le SIRET de son siège social est 878 588 789 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR26878588789.
Qui dirige MCFERMETURE ?
MCFERMETURE est dirigée par SEBASTIEN DOUINEAU, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MCFERMETURE ?
MCFERMETURE a déclaré un chiffre d'affaires de 106 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 5,1 k€.
Où se situe le siège social de MCFERMETURE ?
Le siège social de MCFERMETURE est situé 25 Rte de la Chapelle, 45530 Seichebrieres.
MCFERMETURE est-elle toujours en activité ?
Oui, MCFERMETURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MCFERMETURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MCFERMETURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
