MDC RAVALEMENT
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 68,1 k€
- Résultat net 2022
- 2,8 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
MDC RAVALEMENT est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 juillet 2022, identifiée par le SIREN 915 155 014. Elle est domiciliée 270 La Petite Mousse, 72380 Sainte-Sabine-sur-Longeve. Son activité principale relève du code NAF 4331Z et emploie 1 salarié. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 68,1 k€ pour un résultat net de 2,8 k€. Elle est dirigée par ADRIEN MENDES DA COSTA, gérant.
Fiche d'identité de MDC RAVALEMENT
INSEE- Dénomination
- MDC RAVALEMENT
- SIREN
- 915 155 014
- SIRET (siège)
- 915 155 014 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR43915155014Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Mans 915 155 014
- Greffe
- Le Mans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 04 juillet 2022
- Effectif
- 1
- Siège social
- 270 LA PETITE MOUSSE, 72380, SAINTE-SABINE-SUR-LONGEVE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MDC RAVALEMENT
Ensuiseur, isolation extérieure et travaux accessoires
Finances de MDC RAVALEMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 68,1 k€ | - | 2,8 k€ | 4,0 k€ | 3,4 k€ | 3,8 k€ | 35,9 k€ | 15,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 7 mois · Bilan complet · déposé le 24 novembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 5,8 %
- Résultat courant / CA
- 4,9 %
- Autonomie financière
- 10,6 %
- Taux d’endettement
- 432,5 %
- Ratio de liquidité
- 175,0 %
- CAF / CA
- 5,0 %
- Crédit clients
- 70 j
- Crédit fournisseurs
- 74 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 874 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 6 561 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 435 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 420 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 15 990 € | - |
| Autres créances | 2 330 € | - |
| Disponibilités | 8 590 € | - |
| Charges constatées d'avance | 165 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 27 495 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 930 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 815 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 815 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 500 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 997 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 4 618 € | - |
| TOTAL Dettes | 32 115 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 930 € | - |
| Code EG | 19 679 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 68 069 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 68 069 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 68 069 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 24 339 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −420 € | - |
| Autres achats et charges externes | 24 307 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 17 € | - |
| Salaires et traitements | 12 845 € | - |
| Charges sociales | 3 004 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 565 € | - |
| Autres charges | 26 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 64 684 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 385 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 73 € | - |
| TOTAL Charges financières | 73 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −73 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 312 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 497 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 68 069 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 65 254 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 815 € | - |
| Code A2 | 2 069 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MDC RAVALEMENT
INSEEÉtablissements de MDC RAVALEMENT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72380 SAINTE-SABINE-SUR-LONGEVESiègeActif
915 155 014 00011 · ouvert le 30 juin 2022 · NAF 4331Z
Documents juridiques de MDC RAVALEMENT
INPIComptes annuels de MDC RAVALEMENT
INPIMDC RAVALEMENT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MDC RAVALEMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MDC RAVALEMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MDC RAVALEMENT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MDC RAVALEMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MDC RAVALEMENT
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 04 juillet 2022
Questions fréquentes sur MDC RAVALEMENT
Quel est le numéro SIREN de MDC RAVALEMENT ?
Le numéro SIREN de MDC RAVALEMENT est 915 155 014. Le SIRET de son siège social est 915 155 014 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43915155014.
Qui dirige MDC RAVALEMENT ?
MDC RAVALEMENT est dirigée par ADRIEN MENDES DA COSTA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MDC RAVALEMENT ?
MDC RAVALEMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 68,1 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 2,8 k€.
Où se situe le siège social de MDC RAVALEMENT ?
Le siège social de MDC RAVALEMENT est situé 270 La Petite Mousse, 72380 Sainte-Sabine-sur-Longeve.
MDC RAVALEMENT est-elle toujours en activité ?
Oui, MDC RAVALEMENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MDC RAVALEMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MDC RAVALEMENT.
Combien de salariés compte MDC RAVALEMENT ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MDC RAVALEMENT emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ESPACE AMENAGEMENT92500 Rueil-MalmaisonCA 6,4 M€
- SOCIETE MONTCHANINOISE DE PLATRERIE PEINTURE71210 MontchaninCA 7,0 M€
- A.Y. GOURAUD17500 JonzacCA 5,3 M€
- SEGONZAC SAS33870 VayresCA 10,4 M€
- LUSO PLAQUE & PLATRE77400 Lagny-sur-MarneCA 14,0 M€
- ERBA42420 LoretteCA 5,6 M€
- D B S94200 Ivry-sur-SeineCA 14,3 M€
- ENTREPRISE BONGLET39000 Lons-le-SaunierCA 90,5 M€
- EUROMIB91280 Saint-Pierre-du-PerrayCA 19,9 M€
- PLAKYBAT13340 RognacCA 2,8 M€
