MEALET FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- Non publié
- Résultat net 2021
- Non publié
- Capital social
- 75,0 k€
- Effectif
- Non publié
MEALET FORMATION est une SARL immatriculée le 19 novembre 2008 sous le numéro SIREN 508 998 804. Elle est domiciliée 4 AV 6 Avenue De Besserette 4-6, 15100 Saint-Flour. L'entreprise déclare le code NAF 8553Z comme activité principale. FRANCK MEALET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MEALET FORMATION
INSEE- Dénomination
- MEALET FORMATION
- SIREN
- 508 998 804
- SIRET (siège)
- 508 998 804 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR17508998804Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aurillac 508 998 804
- Greffe
- Aurillac
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 75 000 €
- Code NAF / APE
- 8553Z
- Date de création
- 19 novembre 2008
- Siège social
- 4 AV 6 Avenue De Besserette 4-6, 15100, Saint-Flour
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Objet social de MEALET FORMATION
Tous enseignements de la conduite des véhicules terrestres à moteurs et des bateaux, organisation de stage d'évaluation, de perfectionnement et de formation post-permis, toutes activités de formation professionnelle dans le domaine de la sécurité routière et dans tous autres domaines.
Finances de MEALET FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | - | - | - | - | - | 277 k€ | 577 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 246 k€ | 496 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 218 k€ | 466 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 novembre 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 11,5 %
- Taux d’endettement
- 24,0 %
- Ratio de liquidité
- 133,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 141 209 € | - |
| Immobilisations corporelles | 28 418 € | - |
| Immobilisations financières | 5 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 264 628 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 7 574 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 480 € | - |
| Autres créances | 12 111 € | - |
| Disponibilités | 292 323 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 312 487 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 577 115 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | - |
| Réserve légale | 7 500 € | - |
| Autres réserves | 148 761 € | - |
| Résultat de l'exercice | 45 297 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 276 558 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 66 249 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 85 867 € | - |
| Autres dettes | 148 441 € | - |
| TOTAL Dettes | 300 557 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 577 115 € | - |
| Code 195 | 43 185 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 141 480 € | - |
| Immobilisations corporelles | 44 045 € | - |
| Immobilisations financières | 5 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 280 525 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 251 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 480 € | - |
| Autres créances | 8 687 € | - |
| Disponibilités | 201 643 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 215 060 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 495 585 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | - |
| Réserve légale | 6 126 € | - |
| Autres réserves | 126 673 € | - |
| Résultat de l'exercice | 38 462 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 246 261 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 91 310 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 53 419 € | - |
| Code 169 | 26 988 € | - |
| Autres dettes | 104 595 € | - |
| TOTAL Dettes | 249 324 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 495 585 € | - |
| Code 195 | 66 249 € | - |
| Code 182 | 7 309 € | - |
| Code 184 | 2 625 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 141 750 € | - |
| Immobilisations corporelles | 51 856 € | - |
| Immobilisations financières | 5 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 288 606 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 070 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 480 € | - |
| Autres créances | 10 044 € | - |
| Disponibilités | 162 256 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 933 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 177 782 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 466 388 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 75 000 € | - |
| Réserve légale | 4 554 € | - |
| Autres réserves | 106 857 € | - |
| Résultat de l'exercice | 31 438 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 217 849 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 118 719 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 35 839 € | - |
| Code 169 | 26 988 € | - |
| Autres dettes | 93 980 € | - |
| TOTAL Dettes | 248 539 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 466 388 € | - |
| Code 195 | 8 481 € | - |
| Code 182 | 55 716 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MEALET FORMATION
INSEECabinet ESCURA et Associés
Commissaire aux comptes titulaire
Établissements de MEALET FORMATION
INSEE5 établissements, dont 2 en activité.
- 15100 Saint-FlourSiègeActif
508 998 804 00019 · ouvert le 01 décembre 2008 · NAF 8553Z
- 12100 MILLAUActif
508 998 804 00050 · ouvert le 01 août 2021 · NAF 8553Z
- 15300 MURATFermé
508 998 804 00027 · ouvert le 01 janvier 2012 · NAF 8553Z
- 15000 AURILLACFermé
508 998 804 00035 · ouvert le 02 janvier 2019 · NAF 8553Z
- 15000 AURILLACFermé
508 998 804 00043 · ouvert le 03 juin 2019 · NAF 8553Z
Documents juridiques de MEALET FORMATION
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MEALET FORMATION
INPIMEALET FORMATION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MEALET FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MEALET FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MEALET FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MEALET FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MEALET FORMATION
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aurillac
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
Société à responsabilité limitée BOYER BRECHARD devient commissaire aux comptes titulaire. BOYER Jean-Paul nom d'usage : BOYER devient commissaire aux comptes suppléant.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
Gérant associé unique : MEALET Franck.
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AURILLAC
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2008-11-19
- création
Date d'effet : 19 novembre 2008
Marchés publics de MEALET FORMATION
data.gouv.fr11 marchés publics ont été notifiés à MEALET FORMATION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 376 k€.
LOT 7: Autorisation de conduite CACES R486 Cat 3B conducteur de chariot automoteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DU CANTAL · notifié le 22 avril 2025 · Procédure adaptée · 4 ans · 2 offres reçues
20,5 k€ServicesLOT 5 : Recyclage CACES R486 cat A et B
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DU CANTAL · notifié le 22 avril 2025 · Procédure adaptée · 4 ans · 2 offres reçues
23,0 k€ServicesLOT 2 : CACES R486 cat A et B
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DU CANTAL · notifié le 22 avril 2025 · Procédure adaptée · 4 ans · 2 offres reçues
23,0 k€ServicesLOT 3 : CACES R489 cat. 1A, 1B, 3 et 5
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DU CANTAL · notifié le 22 avril 2025 · Procédure adaptée · 4 ans · 2 offres reçues
11,5 k€ServicesACCORD CADRE DE SERVICES D’ENSEIGNEMENT POUR LES MODULES SECURITAIRES DES FORMATIONS DISPENSEES PAR LA CCI DU CANTAL - Travail en Hauteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DU CANTAL · notifié le 14 novembre 2023 · Procédure adaptée · 4 ans
24,0 k€ServicesACCORD CADRE DE SERVICES D’ENSEIGNEMENT POUR LES MODULES SECURITAIRES DES FORMATIONS DISPENSEES PAR LA CCI DU CANTAL - Autorisation d’intervention à proximité des réseaux (AIPR)
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE DU CANTAL · notifié le 14 novembre 2023 · Procédure adaptée · 4 ans
14,4 k€ServicesAccord-cadre de services d’enseignement sur des actions de formations CACES dispensées par la CCI du Cantal. - CACES R486 cat 3
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (CCIT DU CANTAL) · notifié le 21 décembre 2020 · Procédure adaptée · 4 ans
42,4 k€ServicesAccord-cadre de services d’enseignement sur des actions de formations CACES dispensées par la CCI du Cantal. - CACES R489 cat 1a, 3 et 5
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (CCIT DU CANTAL) · notifié le 21 décembre 2020 · Procédure adaptée · 4 ans
41,6 k€ServicesAccord-cadre de services d’enseignement sur des actions de formations CACES dispensées par la CCI du Cantal. - CACES R489 cat 5
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (CCIT DU CANTAL) · notifié le 21 décembre 2020 · Procédure adaptée · 4 ans
27,0 k€ServicesAccord-cadre de services d’enseignement sur des actions de formations CACES dispensées par la CCI du Cantal. - CACES R489 cat 3
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (CCIT DU CANTAL) · notifié le 21 décembre 2020 · Procédure adaptée · 4 ans
27,2 k€ServicesAccord-cadre de services d’enseignement sur des actions de formations CACES dispensées par la CCI du Cantal. - CACES R486 groupe B
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES (CCIT DU CANTAL) · notifié le 21 décembre 2020 · Procédure adaptée · 4 ans
122 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MEALET FORMATION
Quel est le numéro SIREN de MEALET FORMATION ?
Le numéro SIREN de MEALET FORMATION est 508 998 804. Le SIRET de son siège social est 508 998 804 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR17508998804.
Qui dirige MEALET FORMATION ?
MEALET FORMATION est dirigée par FRANCK MEALET, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MEALET FORMATION ?
Le siège social de MEALET FORMATION est situé 4 AV 6 Avenue De Besserette 4-6, 15100 Saint-Flour.
MEALET FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, MEALET FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 novembre 2008. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MEALET FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MEALET FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE COOPERATIVE D'EDUCATION ROUTIERE CENTRE ATLANTIQUE- E.C.F. CERCA79260 La CrecheCA 23,6 M€
- OSA DIVISION62430 SallauminesCA 58,0 k€
- SOCIETE DES ORMES51360 PrunayCA 1,4 M€
- GO ! & CIE54200 ToulCA 322 k€
- AIR PARIS ACADEMY TRAINING37100 ToursCA 2,7 M€
- ECOLE DE PILOTAGE AMAURY DE LA GRANGE59660 Merville
- AUTOMOBILE CLUB PREVENTION SIFA75008 Paris 8e ArrondissementCA 5,6 M€
- INSTITUT DE FORMATION ROUTIERE75007 Paris 7
- MERCURE FORMATION75010 Paris 10e ArrondissementCA 670 k€
- CENTRE EDUC ET FORMATION AUTO MOTO83250 La Londe-les-Maures
