MEANCE COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 380 k€+57,8 %
- Résultat net 2022
- 22,3 k€+153,5 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
MEANCE COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 avril 2019, identifiée par le SIREN 849 690 540. Son siège social est situé 34 rue de Folleville, 78850 Thiverval-Grignon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 380 k€ pour un résultat net de 22,3 k€. ETIENNE MÉANCE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MEANCE COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- MEANCE COUVERTURE
- SIREN
- 849 690 540
- SIRET (siège)
- 849 690 540 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR96849690540Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 849 690 540
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 03 avril 2019
- Siège social
- 34 RUE DE FOLLEVILLE, 78850, THIVERVAL-GRIGNON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MEANCE COUVERTURE
Travaux de couverture par éléments
Finances de MEANCE COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 380 k€ | +57,8 % | 22,3 k€ | 10,6 k€ | 19,9 k€ | 61,0 k€ | 84,7 k€ | 171 k€ |
| 2021 | 241 k€ | - | 8,8 k€ | −10,6 k€ | −761 € | 38,7 k€ | 49,2 k€ | 147 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 2,8 %
- Résultat courant / CA
- 5,2 %
- Autonomie financière
- 72,1 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 351,0 %
- CAF / CA
- 3,4 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 7 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | −2 € | 575 € |
| Autres immobilisations financières | 1 800 € | 1 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 798 € | 2 375 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 7 876 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 394 € | 15 873 € |
| Autres créances | 19 256 € | 16 390 € |
| Disponibilités | 53 351 € | 14 554 € |
| TOTAL Actif circulant | 82 877 € | 46 818 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 84 675 € | 49 192 € |
| Code CP | 1 800 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 36 497 € | 27 694 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 22 312 € | 8 803 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 008 € | 38 697 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 € | 57 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 609 € | 10 439 € |
| TOTAL Dettes | 23 666 € | 10 496 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 84 675 € | 49 192 € |
| Code EG | 23 666 € | 10 496 € |
| Code EI | 57 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 380 011 € | 240 861 € |
| Chiffre d'affaires net | 380 011 € | 240 861 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 9 867 € | 11 526 € |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 389 880 € | 252 387 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 167 334 € | 74 637 € |
| Variation de stock (matières premières) | −7 876 € | - |
| Autres achats et charges externes | 37 732 € | 29 005 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 811 € | 674 € |
| Salaires et traitements | 115 657 € | 91 730 € |
| Charges sociales | 55 737 € | 55 384 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 577 € | 1 680 € |
| Autres charges | - | 39 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 369 972 € | 253 149 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 909 € | −761 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 19 909 € | −761 € |
| Impôts sur les bénéfices | −2 403 € | −9 564 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 389 880 € | 252 387 € |
| TOTAL DES CHARGES | 367 569 € | 243 585 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 312 € | 8 803 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 575 € | 2 255 € |
| Autres immobilisations financières | 1 800 € | 1 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 375 € | 4 055 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 873 € | - |
| Autres créances | 16 390 € | 18 783 € |
| Disponibilités | 14 554 € | 14 855 € |
| Charges constatées d'avance | - | 1 247 € |
| TOTAL Actif circulant | 46 818 € | 34 885 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 192 € | 38 940 € |
| Code CP | 1 800 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 27 694 € | 25 441 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 803 € | 2 252 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 697 € | 29 894 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 € | 57 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | - | 360 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 439 € | 8 629 € |
| TOTAL Dettes | 10 496 € | 9 046 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 192 € | 38 940 € |
| Code EG | 10 496 € | 9 046 € |
| Code EI | 57 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 240 861 € | 191 935 € |
| Chiffre d'affaires net | 240 861 € | 191 935 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 11 526 € | 2 729 € |
| Autres produits | 1 € | 8 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 252 387 € | 194 671 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 74 637 € | 59 158 € |
| Autres achats et charges externes | 29 005 € | 25 375 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 674 € | 979 € |
| Salaires et traitements | 91 730 € | 67 885 € |
| Charges sociales | 55 384 € | 46 012 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 680 € | 1 682 € |
| Autres charges | 39 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 253 149 € | 201 097 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −761 € | −6 426 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −761 € | −6 426 € |
| Impôts sur les bénéfices | −9 564 € | −8 678 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 252 387 € | 194 671 € |
| TOTAL DES CHARGES | 243 585 € | 192 419 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 803 € | 2 252 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MEANCE COUVERTURE
INSEEÉtablissements de MEANCE COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 78850 THIVERVAL-GRIGNONSiègeActif
849 690 540 00026 · ouvert le 13 janvier 2023 · NAF 4391B
Documents juridiques de MEANCE COUVERTURE
INPIComptes annuels de MEANCE COUVERTURE
INPIMEANCE COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MEANCE COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MEANCE COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MEANCE COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MEANCE COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MEANCE COUVERTURE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 03 avril 2019
Questions fréquentes sur MEANCE COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de MEANCE COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de MEANCE COUVERTURE est 849 690 540. Le SIRET de son siège social est 849 690 540 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR96849690540.
Qui dirige MEANCE COUVERTURE ?
MEANCE COUVERTURE est dirigée par ETIENNE MÉANCE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MEANCE COUVERTURE ?
MEANCE COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 380 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 22,3 k€.
Où se situe le siège social de MEANCE COUVERTURE ?
Le siège social de MEANCE COUVERTURE est situé 34 rue de Folleville, 78850 Thiverval-Grignon.
MEANCE COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, MEANCE COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 avril 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MEANCE COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MEANCE COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
