MEARIS 26
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 128 k€
- Résultat net 2024
- 15,6 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MEARIS 26 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 octobre 2021, identifiée par le SIREN 904 639 754. Le siège social de l'entreprise se trouve 108 av du General de Gaulle, 94160 Saint-Mande. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 128 k€ pour un résultat net de 15,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 193 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par JONATHAN CHEMOUL, président de sas.
Fiche d'identité de MEARIS 26
INSEE- Dénomination
- MEARIS 26
- SIREN
- 904 639 754
- SIRET (siège)
- 904 639 754 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR21904639754Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 904 639 754
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 26 octobre 2021
- Siège social
- 108 AV DU GENERAL DE GAULLE, 94160, SAINT-MANDE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MEARIS 26
la prise de participation dans toutes sociétés la gestion de titres de participations toutes opérations juridiques, administratives, économique, financières et de gestion à caractère mobilier ou immobilier
Finances de MEARIS 26
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 128 k€ | - | 15,6 k€ | 16,7 k€ | 16,7 k€ | 43,7 k€ | 90,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MEARIS 26 (128 k€) est inférieur à la médiane : 59 % des 5 474 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 193 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 13,1 %
- Résultat courant / CA
- 13,1 %
- Autonomie financière
- 32,6 %
- Taux d’endettement
- 67,3 %
- Ratio de liquidité
- 314,6 %
- CAF / CA
- 12,2 %
- Crédit clients
- 49 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 2 350 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 350 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 20 816 € | 0 € |
| Autres créances | 1 546 € | 0 € |
| Disponibilités | 65 597 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 87 958 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 308 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 27 187 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 15 553 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 740 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 18 608 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 076 € | 0 € |
| Code 169 | 10 810 € | - |
| Autres dettes | 22 884 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 46 568 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 308 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 127 600 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 127 600 € | 0 € |
| Autres charges externes | 110 905 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 110 906 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 694 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 141 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 553 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MEARIS 26
INSEEÉtablissements de MEARIS 26
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94160 SAINT-MANDESiègeActif
904 639 754 00012 · ouvert le 19 octobre 2021 · NAF 6420Z
Documents juridiques de MEARIS 26
INPIComptes annuels de MEARIS 26
INPIMEARIS 26 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MEARIS 26
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MEARIS 26. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MEARIS 26 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MEARIS 26 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MEARIS 26
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- création
Date d'effet : 26 octobre 2021
Questions fréquentes sur MEARIS 26
Quel est le numéro SIREN de MEARIS 26 ?
Le numéro SIREN de MEARIS 26 est 904 639 754. Le SIRET de son siège social est 904 639 754 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21904639754.
Qui dirige MEARIS 26 ?
MEARIS 26 est dirigée par JONATHAN CHEMOUL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MEARIS 26 ?
MEARIS 26 a déclaré un chiffre d'affaires de 128 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 août 2024. Le résultat net de l'exercice est de 15,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MEARIS 26 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MEARIS 26 (128 k€) est inférieur à la médiane : 59 % des 5 474 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 193 k€.
Où se situe le siège social de MEARIS 26 ?
Le siège social de MEARIS 26 est situé 108 av du General de Gaulle, 94160 Saint-Mande.
MEARIS 26 est-elle toujours en activité ?
Oui, MEARIS 26 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MEARIS 26 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MEARIS 26.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Mande
- SMURFIT KAPPA PARTICIPATIONS SAS94160 Saint-MandeCA 0 €
- OCTAL94160 Saint-MandeCA 0 €
- SMURFIT KAPPA HOLDING SOCAR94160 Saint-MandeCA 0 €
- LE-G-ACY94160 Saint-Mande
- SMURFIT KAPPA HOLDING FRANCE SA94160 Saint-MandeCA 0 €
- CONSORTIO94160 Saint-Mandé
- AD HOLDING94160 Saint-MandeCA 0 €
- L2FD94160 Saint-Mande
- TEROUMAX94160 Saint-MandeCA 403 k€
- F ET B B.A.C. HOLDING94160 Saint-MandeCA 24,0 k€
