MECANIQUE ET PERFORMANCE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 261 k€+35,2 %
- Résultat net 2021
- 7,4 k€−38,1 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 850 583 477, MECANIQUE ET PERFORMANCE est une SAS créée le 7 mai 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 rue de la Noue Guimante, 77400 Saint-Thibault-des-Vignes. Son activité principale relève du code NAF 4520A. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 261 k€ pour un résultat net de 7,4 k€. MATHIEU Van Lancker exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MECANIQUE ET PERFORMANCE
INSEE- Dénomination
- MECANIQUE ET PERFORMANCE
- SIREN
- 850 583 477
- SIRET (siège)
- 850 583 477 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR58850583477Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 850 583 477
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 07 mai 2019
- Siège social
- 2 RUE DE LA NOUE GUIMANTE, 77400, SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MECANIQUE ET PERFORMANCE
Objet social de MECANIQUE ET PERFORMANCE
Atelier de réparation automobile, vente de pièces détachées automobiles.
Finances de MECANIQUE ET PERFORMANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 261 k€ | +35,2 % | 7,4 k€ | 17,3 k€ | 9,2 k€ | 16,7 k€ | 85,8 k€ | 38,6 k€ |
| 2020 | 193 k€ | +144,8 % | 11,9 k€ | 20,4 k€ | 13,0 k€ | 9,4 k€ | 90,2 k€ | 11,8 k€ |
| 2019 | 78,8 k€ | - | −7,6 k€ | −3,7 k€ | −7,5 k€ | −2,6 k€ | 87,0 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 novembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 6,5 %
- Résultat courant / CA
- 3,3 %
- Autonomie financière
- 19,5 %
- Taux d’endettement
- 316,0 %
- Ratio de liquidité
- 208,5 %
- CAF / CA
- 5,9 %
- Crédit clients
- 5 j
- Crédit fournisseurs
- 15 j
- Rotation des stocks
- 11 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 35 451 € | 42 002 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 408 € | 2 002 € |
| Autres immobilisations financières | 5 194 € | 5 194 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 052 € | 49 197 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 8 179 € | 8 615 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 625 € | - |
| Autres créances | 1 352 € | 4 816 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 387 € | 10 387 € |
| Disponibilités | 9 268 € | 16 812 € |
| Charges constatées d'avance | 7 936 € | 378 € |
| TOTAL Actif circulant | 41 747 € | 41 009 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 85 800 € | 90 206 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 3 000 € | - |
| Report à nouveau | 860 € | −7 552 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 367 € | 11 911 € |
| TOTAL Capitaux propres | 16 726 € | 9 360 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 340 € | 59 956 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 516 € | 2 770 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 413 € | 12 179 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 695 € | 3 843 € |
| Autres dettes | 110 € | 2 098 € |
| TOTAL Dettes | 69 073 € | 80 846 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 85 800 € | 90 208 € |
| Code EG | 45 694 € | 39 726 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 260 767 € | 192 849 € |
| Chiffre d'affaires net | 260 767 € | 192 849 € |
| Subventions d'exploitation | 4 667 € | 2 667 € |
| Autres produits | 45 € | 24 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 265 479 € | 195 539 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 025 € | 2 276 € |
| Variation de stock (matières premières) | 436 € | −3 839 € |
| Autres achats et charges externes | 204 782 € | 164 857 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 294 € | 99 € |
| Salaires et traitements | 29 362 € | 10 865 € |
| Charges sociales | 9 219 € | 886 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 192 € | 7 394 € |
| Autres charges | 12 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 256 323 € | 182 548 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 156 € | 12 991 € |
| Intérêts et charges assimilées | 489 € | 311 € |
| TOTAL Charges financières | 489 € | 311 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −489 € | −311 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 8 667 € | 12 680 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 300 € | 769 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 265 479 € | 195 539 € |
| TOTAL DES CHARGES | 258 112 € | 183 628 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 367 € | 11 911 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 42 002 € | 48 553 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 002 € | 1 955 € |
| Autres immobilisations financières | 5 194 € | 5 194 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 197 € | 55 702 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 8 615 € | 4 776 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 1 476 € |
| Autres créances | 4 816 € | 2 011 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 387 € | 10 387 € |
| Disponibilités | 16 812 € | 5 785 € |
| Charges constatées d'avance | 378 € | 6 873 € |
| TOTAL Actif circulant | 41 009 € | 31 309 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 206 € | 87 010 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −7 552 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 11 911 € | −7 552 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 360 € | −2 552 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 59 956 € | 70 565 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 770 € | 2 770 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 179 € | 9 184 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 843 € | - |
| Autres dettes | 2 098 € | 7 043 € |
| TOTAL Dettes | 80 846 € | 89 562 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 206 € | 87 010 € |
| Code EI | 2 770 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 192 849 € | 78 773 € |
| Chiffre d'affaires net | 192 849 € | 78 773 € |
| Subventions d'exploitation | 2 667 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 41 € |
| Autres produits | 24 € | 22 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 195 539 € | 78 835 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 276 € | 2 421 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 839 € | - |
| Autres achats et charges externes | 164 857 € | 80 008 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 99 € | - |
| Salaires et traitements | 10 865 € | - |
| Charges sociales | 886 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 394 € | 3 937 € |
| Autres charges | 9 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 182 548 € | 86 372 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 991 € | −7 537 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | - | 311 € |
| TOTAL Produits financiers | - | 311 € |
| Intérêts et charges assimilées | 311 € | 325 € |
| TOTAL Charges financières | 311 € | 325 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −311 € | −15 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 12 680 € | −7 552 € |
| Impôts sur les bénéfices | 769 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 195 539 € | 79 145 € |
| TOTAL DES CHARGES | 183 628 € | 86 697 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 911 € | −7 552 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 48 553 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 955 € | - |
| Autres immobilisations financières | 5 194 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 702 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 776 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 476 € | - |
| Autres créances | 2 011 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 10 387 € | - |
| Disponibilités | 5 785 € | - |
| Charges constatées d'avance | 6 873 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 31 309 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 87 010 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −7 552 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −2 552 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 70 565 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 770 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 184 € | - |
| Autres dettes | 7 043 € | - |
| TOTAL Dettes | 89 562 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 87 010 € | - |
| Code EG | 37 455 € | - |
| Code EI | 2 770 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 78 773 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 78 773 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 41 € | - |
| Autres produits | 22 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 78 835 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 421 € | - |
| Autres achats et charges externes | 80 008 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 937 € | - |
| Autres charges | 5 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 86 372 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 537 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 311 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 311 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 325 € | - |
| TOTAL Charges financières | 325 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −15 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −7 552 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 79 145 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 86 697 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −7 552 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MECANIQUE ET PERFORMANCE
INSEEÉtablissements de MECANIQUE ET PERFORMANCE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77400 SAINT-THIBAULT-DES-VIGNESSiègeActif
850 583 477 00011 · ouvert le 01 juin 2019 · NAF 4520A
Documents juridiques de MECANIQUE ET PERFORMANCE
INPIComptes annuels de MECANIQUE ET PERFORMANCE
INPIMECANIQUE ET PERFORMANCE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MECANIQUE ET PERFORMANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MECANIQUE ET PERFORMANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MECANIQUE ET PERFORMANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MECANIQUE ET PERFORMANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MECANIQUE ET PERFORMANCE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-05-07 · Début d'activité : 2019-06-01
- création
Date d'effet : 07 mai 2019
Questions fréquentes sur MECANIQUE ET PERFORMANCE
Quel est le numéro SIREN de MECANIQUE ET PERFORMANCE ?
Le numéro SIREN de MECANIQUE ET PERFORMANCE est 850 583 477. Le SIRET de son siège social est 850 583 477 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58850583477.
Qui dirige MECANIQUE ET PERFORMANCE ?
MECANIQUE ET PERFORMANCE est dirigée par MATHIEU Van Lancker, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MECANIQUE ET PERFORMANCE ?
MECANIQUE ET PERFORMANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 261 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 7,4 k€.
Où se situe le siège social de MECANIQUE ET PERFORMANCE ?
Le siège social de MECANIQUE ET PERFORMANCE est situé 2 rue de la Noue Guimante, 77400 Saint-Thibault-des-Vignes.
MECANIQUE ET PERFORMANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, MECANIQUE ET PERFORMANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MECANIQUE ET PERFORMANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MECANIQUE ET PERFORMANCE.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Thibault-des-Vignes
- SARL CORNET77400 Saint-Thibault-des-Vignes
- YVOIS LAGNY AUTOMOBILES77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 2,7 M€
- OLYMPIC GARAGE77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 1,8 M€
- ALD SERVICE77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 60,6 k€
- CBL MOTORS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 612 k€
- REPADOM 7777400 Saint-Thibault-des-Vignes
- NEW MOTORS SPORT77400 Saint-Thibault-des-Vignes
- PAWLAK PHILIPPE77400 Saint-Thibault-des-Vignes
- LOUREIRO HELDER77400 Saint-Thibault-des-Vignes
- BRIGLIO FREDERIC77400 Saint-Thibault-des-Vignes
Entreprises entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Toutes les entreprises avec le code NAF 4520A
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers à Saint-Thibault-des-Vignes
Entreprises du même secteur à Saint-Thibault-des-Vignes
Entreprises à Saint-Thibault-des-Vignes
Toutes les entreprises à Saint-Thibault-des-Vignes
