MEDIA FIRST
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 328 k€+21,5 %
- Résultat net 2024
- 19,3 k€+32,9 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
MEDIA FIRST est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 7 décembre 1990, identifiée par le SIREN 380 079 467. Le siège social de l'entreprise se trouve za de la Ville au Coq, 35800 Saint-Lunaire. Son activité principale relève du code NAF 2561Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 328 k€ pour un résultat net de 19,3 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en France, de 2,0 M€. Elle est dirigée par SPISADENN MANAGEMENT, président de sas.
Fiche d'identité de MEDIA FIRST
INSEE- Dénomination
- MEDIA FIRST
- SIREN
- 380 079 467
- SIRET (siège)
- 380 079 467 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR18380079467Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Malo 380 079 467
- Greffe
- Saint-Malo
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 2561Z
- Date de création
- 07 décembre 1990
- Siège social
- ZA DE LA VILLE AU COQ, 35800, SAINT-LUNAIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MEDIA FIRST
L'exploitation en France et à l'étranger de tous procédés de décapage, sablage, métallisation, de nettoyage et de maintenance notamment dans l'industrie, l'artisanat, les collectivités ou les particuliers l'application de résines ou revêtements de protection ou décoratifs sur toutes surfaces. L'achat, la vente, la Commisssion, aux particuliers et aux professionnels, de tous produits de traitement du bois et des métaux (peintures et dérives)
Finances de MEDIA FIRST
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 328 k€ | +21,5 % | 19,3 k€ | 42,0 k€ | 25,5 k€ | 185 k€ | 251 k€ | 125 k€ |
| 2020 | 270 k€ | - | 14,5 k€ | 40,6 k€ | 20,3 k€ | 170 k€ | 274 k€ | 98,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MEDIA FIRST (328 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 404 entreprises de l'activité « traitement et revêtement des métaux » (NAF 25.61Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 12,8 %
- Résultat courant / CA
- 7,8 %
- Autonomie financière
- 73,4 %
- Taux d’endettement
- 0,8 %
- Ratio de liquidité
- 294,9 %
- CAF / CA
- 10,5 %
- Crédit clients
- 67 j
- Crédit fournisseurs
- 50 j
- Rotation des stocks
- 21 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 2 939 € | 4 157 € |
| Constructions | 3 861 € | 5 489 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 38 527 € | 51 334 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 25 € |
| Avances et acomptes | 6 450 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 113 € | 113 € |
| Autres immobilisations financières | 6 432 € | 6 432 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 58 321 € | 67 549 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 155 € | 15 105 € |
| En-cours de production de biens | 1 400 € | 1 230 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 38 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 70 995 € | 71 041 € |
| Autres créances | 3 097 € | 9 039 € |
| Disponibilités | 99 241 € | 92 854 € |
| Charges constatées d'avance | 184 € | 142 € |
| TOTAL Actif circulant | 193 110 € | 189 412 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 251 431 € | 256 961 € |
| Code CP | 6 432 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserves réglementées | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 156 956 € | 154 205 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 265 € | 17 751 € |
| TOTAL Capitaux propres | 184 606 € | 180 341 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 494 € | 9 802 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 26 315 € | 26 245 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 880 € | 40 169 € |
| Autres dettes | 137 € | 404 € |
| TOTAL Dettes | 66 825 € | 76 620 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 251 431 € | 256 961 € |
| Code EG | 66 825 € | 76 620 € |
| Code EH | 86 € | 149 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 328 241 € | 349 324 € |
| Chiffre d'affaires net | 328 241 € | 349 324 € |
| Production stockée | 170 € | −920 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 473 € | 0 € |
| Autres produits | 256 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 329 140 € | 348 407 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 29 996 € | 27 535 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 050 € | 1 287 € |
| Autres achats et charges externes | 132 779 € | 155 273 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 999 € | 3 609 € |
| Salaires et traitements | 97 207 € | 93 175 € |
| Charges sociales | 27 481 € | 25 788 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 15 678 € | 20 665 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 1 468 € |
| Autres charges | 1 575 € | 11 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 303 664 € | 328 812 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 476 € | 19 595 € |
| Produits financiers de participations | 3 € | 2 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 333 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 336 € | 2 € |
| Intérêts et charges assimilées | 124 € | 249 € |
| TOTAL Charges financières | 124 € | 249 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 211 € | −247 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 25 687 € | 19 348 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 3 555 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 3 555 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 3 555 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 422 € | 5 152 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 329 476 € | 351 964 € |
| TOTAL DES CHARGES | 310 211 € | 334 213 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 19 265 € | 17 751 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Terrains | 11 063 € | 13 474 € |
| Constructions | 11 310 € | 7 008 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 73 074 € | 94 097 € |
| Autres immobilisations corporelles | 197 € | 310 € |
| Autres titres immobilisés | 113 € | 113 € |
| Autres immobilisations financières | 4 532 € | 4 532 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 100 288 € | 119 534 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 13 230 € | 12 100 € |
| En-cours de production de biens | 3 750 € | 5 250 € |
| Clients et comptes rattachés | 52 175 € | 66 052 € |
| Autres créances | 8 258 € | 8 660 € |
| Disponibilités | 96 042 € | 79 152 € |
| Charges constatées d'avance | 295 € | 299 € |
| TOTAL Actif circulant | 173 750 € | 171 512 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 274 039 € | 291 045 € |
| Code CP | 4 532 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 99 277 € | 99 277 € |
| Réserves réglementées | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 47 523 € | 38 481 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 497 € | 24 042 € |
| TOTAL Capitaux propres | 169 683 € | 170 186 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 40 504 € | 52 423 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 539 € | 27 944 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 001 € | 40 374 € |
| Autres dettes | 312 € | 119 € |
| TOTAL Dettes | 104 356 € | 120 860 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 274 039 € | 291 045 € |
| Code EG | 104 356 € | 120 860 € |
| Code EH | 61 € | 111 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 270 220 € | 273 010 € |
| Chiffre d'affaires net | 270 220 € | 273 010 € |
| Production stockée | −1 500 € | −1 533 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 199 € | 767 € |
| Autres produits | 5 630 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 277 548 € | 272 250 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 26 684 € | 15 739 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 130 € | 300 € |
| Autres achats et charges externes | 102 229 € | 102 892 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 700 € | 1 135 € |
| Salaires et traitements | 78 635 € | 77 265 € |
| Charges sociales | 19 962 € | 19 909 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 25 321 € | 23 184 € |
| Autres charges | 3 803 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 257 206 € | 240 427 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 343 € | 31 824 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 1 € | 2 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 € | 2 € |
| Intérêts et charges assimilées | 336 € | 684 € |
| TOTAL Charges financières | 336 € | 684 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −335 € | −682 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 008 € | 31 142 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 1 438 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 1 438 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 420 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 420 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −420 € | 1 438 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 091 € | 8 537 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 277 550 € | 273 690 € |
| TOTAL DES CHARGES | 263 053 € | 249 647 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 497 € | 24 042 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MEDIA FIRST
INSEEBODACCSPISADENN MANAGEMENT
Président de SAS
En poste depuis juillet 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 28 juillet 2024
Anciens dirigeants (2)
Patricia né LETACONNOUX Gérant : BLANCARD Philippe CHATTON
Gérant · de janvier 2014 à février 2016
Gérant · de janvier 2014 à janvier 2014
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MEDIA FIRST
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 35800 SAINT-LUNAIRESiègeActif
380 079 467 00011 · ouvert le 01 janvier 1991 · NAF 2561Z
Documents juridiques de MEDIA FIRST
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MEDIA FIRST
INPIMEDIA FIRST a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MEDIA FIRST
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MEDIA FIRST. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MEDIA FIRST n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MEDIA FIRST n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MEDIA FIRST
BODACC21 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo
Président : SPISADENN MANAGEMENT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Président : SPISADENN MANAGEMENT (SARL) Commissaire aux comptes titulaire : PICLIN AUDIT (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : PICLIN Romain
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Gérant : BLANCARD Philippe
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Gérant : CHATTON Patricia né(e) LETACONNOUX Gérant : BLANCARD Philippe
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- création
Date d'effet : 07 décembre 1990
Questions fréquentes sur MEDIA FIRST
Quel est le numéro SIREN de MEDIA FIRST ?
Le numéro SIREN de MEDIA FIRST est 380 079 467. Le SIRET de son siège social est 380 079 467 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18380079467.
Qui dirige MEDIA FIRST ?
MEDIA FIRST est dirigée par SPISADENN MANAGEMENT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MEDIA FIRST ?
MEDIA FIRST a déclaré un chiffre d'affaires de 328 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 19,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MEDIA FIRST dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MEDIA FIRST (328 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 404 entreprises de l'activité « traitement et revêtement des métaux » (NAF 25.61Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Où se situe le siège social de MEDIA FIRST ?
Le siège social de MEDIA FIRST est situé za de la Ville au Coq, 35800 Saint-Lunaire.
MEDIA FIRST est-elle toujours en activité ?
Oui, MEDIA FIRST est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 décembre 1990. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MEDIA FIRST est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MEDIA FIRST.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BODYCOTE69800 Saint-PriestCA 105 M€
- NLMK STRASBOURG67000 StrasbourgCA 42,5 M€
- MECAPROTEC INDUSTRIES - MPI31600 MuretCA 45,0 M€
- SLA INDUSTRIE70220 Fougerolles-Saint-ValbertCA 15,4 M€
- MASSILLY PRINTING SOLUTIONS71000 MaconCA 75,8 M€
- SATYS SEALING & PAINTING FRANCE31700 BlagnacCA 69,3 M€
- CERAMIC COATING CENTER SAS75015 ParisCA 9,2 M€
- AD TAF TRAITEMENTS THERMIQUES75015 ParisCA 0 €
- STM13015 MarseilleCA 14,6 M€
- AALBERTS SURFACE TECHNOLOGIES SAS43300 Siaugues-Sainte-MarieCA 33,6 M€
