MELUC COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 706 k€+20,9 %
- Résultat net 2025
- 17,2 k€−24,2 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
MELUC COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 janvier 2013, identifiée par le SIREN 790 759 757. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 rue des Artisans za du Plessis, 44521 Oudon. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale et emploie 3 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 706 k€ pour un résultat net de 17,2 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Pays de la Loire est de 1,5 M€, au-dessus du sien en 2025. HOLDING VIEL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MELUC COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- MELUC COUVERTURE
- SIREN
- 790 759 757
- SIRET (siège)
- 790 759 757 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR44790759757Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 790 759 757
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 25 janvier 2013
- Effectif
- 3
- Siège social
- 8 RUE DES ARTISANS ZA DU PLESSIS, 44521, OUDON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MELUC COUVERTURE
Couverture, ramonage, isolation extérieure, bardage
Finances de MELUC COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 706 k€ | +20,9 % | 17,2 k€ | 21,4 k€ | 20,0 k€ | 137 k€ | 292 k€ | 181 k€ |
| 2024 | 584 k€ | - | 22,7 k€ | 3,0 k€ | 4,8 k€ | 163 k€ | 282 k€ | 182 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MELUC COUVERTURE (706 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 79 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,5 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 3,0 %
- Résultat courant / CA
- 2,8 %
- Autonomie financière
- 46,8 %
- Taux d’endettement
- 43,0 %
- Ratio de liquidité
- 209,8 %
- CAF / CA
- 3,7 %
- Crédit clients
- 22 j
- Crédit fournisseurs
- 25 j
- Rotation des stocks
- 30 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 42 551 € | 42 551 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 604 € | 9 396 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 559 € | 18 262 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 16 768 € | 16 768 € |
| Autres immobilisations financières | 2 620 € | 2 620 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 102 € | 89 597 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 58 931 € | 67 335 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 5 344 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 597 € | 57 185 € |
| Autres créances | 21 962 € | 14 643 € |
| Disponibilités | 70 409 € | 47 108 € |
| Charges constatées d'avance | 890 € | 668 € |
| TOTAL Actif circulant | 203 789 € | 192 283 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 291 892 € | 281 879 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 86 316 € | 106 842 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 187 € | 22 674 € |
| TOTAL Capitaux propres | 136 503 € | 162 516 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 58 701 € | 44 147 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 35 420 € | 39 412 € |
| Dettes fiscales et sociales | 41 981 € | 31 289 € |
| Autres dettes | 19 287 € | 4 515 € |
| TOTAL Dettes | 155 388 € | 119 363 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 291 892 € | 281 879 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 1 318 € |
| Production vendue - biens | 705 692 € | 582 266 € |
| Chiffre d'affaires net | 705 692 € | 583 584 € |
| Production stockée | −5 344 € | 5 344 € |
| Subventions d'exploitation | 4 000 € | 8 417 € |
| Autres produits | 8 206 € | 14 657 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 712 554 € | 612 001 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 342 301 € | 270 679 € |
| Variation de stock (matières premières) | 8 404 € | −6 451 € |
| Autres achats et charges externes | 146 849 € | 143 967 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 049 € | 3 720 € |
| Salaires et traitements | 112 639 € | 121 275 € |
| Charges sociales | 68 732 € | 61 111 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 9 404 € | 12 867 € |
| Autres charges | 130 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 692 508 € | 607 171 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 045 € | 4 831 € |
| TOTAL Produits financiers | 175 € | 159 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 175 € | 159 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 220 € | 4 990 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 42 333 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 20 654 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 21 679 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 033 € | 3 995 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 712 729 € | 654 493 € |
| TOTAL DES CHARGES | 695 541 € | 631 819 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 187 € | 22 674 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 42 551 € | 42 551 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 11 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 396 € | 15 079 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 262 € | 46 088 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 16 768 € | 14 075 € |
| Autres immobilisations financières | 2 620 € | 2 620 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 89 597 € | 120 425 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 67 335 € | 60 884 € |
| En-cours de production de biens | 5 344 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 57 185 € | 40 302 € |
| Autres créances | 14 643 € | 18 919 € |
| Disponibilités | 47 108 € | 55 582 € |
| Charges constatées d'avance | 668 € | 1 226 € |
| TOTAL Actif circulant | 192 282 € | 176 913 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 281 879 € | 297 338 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 106 842 € | 124 901 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 22 674 € | 25 141 € |
| TOTAL Capitaux propres | 162 516 € | 183 042 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 44 147 € | 42 912 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 412 € | 31 052 € |
| Dettes fiscales et sociales | 31 289 € | 40 249 € |
| Autres dettes | 4 515 € | 82 € |
| TOTAL Dettes | 119 363 € | 114 295 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 281 879 € | 297 338 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 318 € | 0 € |
| Production vendue - biens | 582 266 € | 678 970 € |
| Chiffre d'affaires net | 583 584 € | 678 970 € |
| Production stockée | 5 344 € | −4 232 € |
| Subventions d'exploitation | 8 417 € | 6 000 € |
| Autres produits | 14 657 € | 11 018 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 612 001 € | 691 756 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 270 679 € | 282 048 € |
| Variation de stock (matières premières) | −6 451 € | 6 912 € |
| Autres achats et charges externes | 143 967 € | 116 789 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 720 € | 3 402 € |
| Salaires et traitements | 121 275 € | 151 798 € |
| Charges sociales | 61 111 € | 80 624 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 867 € | 17 863 € |
| Autres charges | 2 € | 1 458 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 607 170 € | 660 894 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 831 € | 30 863 € |
| TOTAL Produits financiers | 159 € | 85 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 19 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 159 € | 66 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 990 € | 30 929 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 42 333 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 20 654 € | 1 324 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 21 679 € | −1 324 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 995 € | 4 464 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 654 493 € | 691 841 € |
| TOTAL DES CHARGES | 631 819 € | 666 701 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 674 € | 25 141 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MELUC COUVERTURE
INSEEBODACCHOLDING VIEL
Président de SAS
En poste depuis octobre 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 31 octobre 2023
Anciens dirigeants (1)
Président · de janvier 2013 à octobre 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MELUC COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44521 OUDONSiègeActif
790 759 757 00012 · ouvert le 01 février 2013 · NAF 4391B
Documents juridiques de MELUC COUVERTURE
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MELUC COUVERTURE
INPIMELUC COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MELUC COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MELUC COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MELUC COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MELUC COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MELUC COUVERTURE
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Président partant : Meluc, Vincent Gabriel ; nomination du Président : HOLDING VIEL
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
modification du Président Meluc, Vincent Gabriel
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2013-01-25
- création
Date d'effet : 25 janvier 2013
Questions fréquentes sur MELUC COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de MELUC COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de MELUC COUVERTURE est 790 759 757. Le SIRET de son siège social est 790 759 757 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44790759757.
Qui dirige MELUC COUVERTURE ?
MELUC COUVERTURE est dirigée par HOLDING VIEL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MELUC COUVERTURE ?
MELUC COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 706 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 17,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MELUC COUVERTURE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MELUC COUVERTURE (706 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 79 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,5 M€.
Où se situe le siège social de MELUC COUVERTURE ?
Le siège social de MELUC COUVERTURE est situé 8 rue des Artisans za du Plessis, 44521 Oudon.
MELUC COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, MELUC COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 janvier 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MELUC COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MELUC COUVERTURE.
Combien de salariés compte MELUC COUVERTURE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MELUC COUVERTURE emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
