MENDAL
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 183 k€−29,0 %
- Résultat net 2020
- −16,0 k€−311,0 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
MENDAL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 1er décembre 2008, identifiée par le SIREN 509 231 270. Son siège social est situé Zac des Portes d'Arcueil Centre Commercial la Vache Noire, 94110 Arcueil. L'entreprise déclare le code NAF 4772A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 183 k€ pour une perte nette de 16,0 k€. STEPHANE SAMAMA exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENDAL
INSEE- Dénomination
- MENDAL
- SIREN
- 509 231 270
- SIRET (siège)
- 509 231 270 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR82509231270Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 509 231 270
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4772A
- Date de création
- 01 décembre 2008
- Siège social
- ZAC DES PORTES D'ARCUEIL CENTRE COMMERCIAL LA VACHE NOIRE, 94110, ARCUEIL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENDAL
Vente au détail de chaussures et tous articles chaussants pour hommes, femmes, enfants. Toutes prestations de service en rapport avec l'activité ci dessus.
Finances de MENDAL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 183 k€ | −29,0 % | −16,0 k€ | −21,0 k€ | −22,0 k€ | 78,1 k€ | 234 k€ | 42,0 k€ |
| 2019 | 258 k€ | −4,8 % | 7,6 k€ | 9,4 k€ | 7,9 k€ | 94,1 k€ | 216 k€ | 39,5 k€ |
| 2018 | 271 k€ | −19,3 % | 5,1 k€ | 10,0 k€ | 6,0 k€ | 86,5 k€ | 243 k€ | 38,5 k€ |
| 2015 | 336 k€ | - | 9,0 k€ | 13,0 k€ | 9,8 k€ | 57,4 k€ | 233 k€ | 59,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 05 janvier 2024
Ratios 2020
- Marge EBE
- −11,2 %
- Résultat courant / CA
- −12,1 %
- Autonomie financière
- 22,0 %
- Taux d’endettement
- 65,7 %
- Ratio de liquidité
- 208,1 %
- CAF / CA
- −8,2 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 190 j
- Rotation des stocks
- 144 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 065 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 6 954 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 019 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 73 174 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 616 € | 0 € |
| Autres créances | 3 066 € | 0 € |
| Disponibilités | 142 842 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 219 698 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 233 717 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 800 € |
| Réserve légale | 800 € | 80 € |
| Report à nouveau | 85 313 € | 7 773 € |
| Résultat de l'exercice | −15 989 € | 757 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 124 € | 9 411 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 50 000 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 88 034 € | 9 436 € |
| Code 169 | 1 313 € | - |
| Autres dettes | 17 559 € | 2 731 € |
| TOTAL Dettes | 155 593 € | 12 168 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 233 717 € | 21 579 € |
| Code 182 | 715 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 183 389 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 187 889 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 18 587 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 88 035 € | 0 € |
| Autres charges externes | 57 908 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 423 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 32 095 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 862 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 950 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 209 860 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −21 971 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 6 764 € | 0 € |
| Charges financières | 768 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 14 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −15 989 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 042 € | 258 € |
| Immobilisations financières | 6 777 € | 664 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 819 € | 923 € |
| Stocks - marchandises | 91 761 € | 10 308 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 415 € |
| Autres créances | 876 € | 81 € |
| Disponibilités | 115 339 € | 12 597 € |
| TOTAL Actif circulant | 207 976 € | 23 402 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 215 794 € | 24 325 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 800 € |
| Réserve légale | 800 € | 80 € |
| Report à nouveau | 77 734 € | 7 263 € |
| Résultat de l'exercice | 7 579 € | 510 € |
| TOTAL Capitaux propres | 94 113 € | 8 653 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 94 369 € | 13 384 € |
| Code 169 | 11 779 € | - |
| Autres dettes | 27 313 € | 2 287 € |
| TOTAL Dettes | 121 682 € | 15 671 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 215 794 € | 24 325 € |
| Code 182 | 13 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 258 134 € | 27 118 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 258 134 € | 27 118 € |
| Variation de stock (marchandises) | 11 319 € | −246 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 143 440 € | 16 866 € |
| Autres charges externes | 50 599 € | 5 313 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 845 € | 334 € |
| Salaires et traitements | 29 750 € | 2 872 € |
| Charges sociales | 9 736 € | 981 € |
| Dotations aux amortissements | 1 543 € | 399 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 250 232 € | 26 521 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 902 € | 596 € |
| Produits exceptionnels | 1 073 € | 8 € |
| Charges financières | 752 € | 74 € |
| Charges exceptionnelles | 246 € | 4 € |
| Impôts sur les bénéfices | 399 € | 16 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 579 € | 510 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 585 € | 6 577 € |
| Immobilisations financières | 6 645 € | 6 457 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 230 € | 13 033 € |
| Stocks - marchandises | 103 080 € | 100 617 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 156 € | 784 € |
| Autres créances | 811 € | 223 € |
| Disponibilités | 125 974 € | 100 302 € |
| TOTAL Actif circulant | 234 021 € | 201 930 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 243 251 € | 214 964 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Report à nouveau | 72 630 € | 60 474 € |
| Résultat de l'exercice | 5 104 € | 12 156 € |
| TOTAL Capitaux propres | 86 534 € | 81 430 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 133 843 € | 99 151 € |
| Code 169 | 5 659 € | - |
| Autres dettes | 22 874 € | 34 383 € |
| TOTAL Dettes | 156 717 € | 133 534 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 243 251 € | 214 964 € |
| Code 182 | 168 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 271 184 € | 308 600 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 271 184 € | 308 600 € |
| Variation de stock (marchandises) | −2 463 € | 33 081 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 168 660 € | 149 984 € |
| Autres charges externes | 53 134 € | 56 928 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 347 € | 3 088 € |
| Salaires et traitements | 28 728 € | 30 607 € |
| Charges sociales | 9 818 € | 14 464 € |
| Dotations aux amortissements | 3 992 € | 8 992 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 265 217 € | 297 144 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 967 € | 11 456 € |
| Produits exceptionnels | 89 € | 2 527 € |
| Charges financières | 746 € | 798 € |
| Charges exceptionnelles | 42 € | 92 € |
| Impôts sur les bénéfices | 164 € | 937 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 104 € | 12 156 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2015
Actif
| Poste | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 186 € | 13 344 € |
| Immobilisations financières | 6 457 € | 6 457 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 642 € | 19 801 € |
| Stocks - marchandises | 134 789 € | 142 633 € |
| Clients et comptes rattachés | 784 € | - |
| Autres créances | 75 € | 1 088 € |
| Disponibilités | 80 895 € | 27 466 € |
| TOTAL Actif circulant | 216 543 € | 171 187 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 233 185 € | 190 988 € |
Passif
| Poste | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Report à nouveau | 39 617 € | 34 597 € |
| Résultat de l'exercice | 8 982 € | 5 019 € |
| TOTAL Capitaux propres | 57 398 € | 48 417 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 820 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 149 808 € | 118 104 € |
| Code 169 | 3 523 € | - |
| Autres dettes | 25 979 € | 23 647 € |
| TOTAL Dettes | 175 787 € | 142 571 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 233 185 € | 190 988 € |
Compte de résultat
| Poste | 2015 | 2014 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 336 031 € | 292 252 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 336 031 € | 292 252 € |
| Variation de stock (marchandises) | 7 844 € | −38 738 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 191 523 € | 212 005 € |
| Autres charges externes | 59 859 € | 50 642 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 350 € | 3 639 € |
| Salaires et traitements | 44 242 € | 39 929 € |
| Charges sociales | 15 248 € | 14 035 € |
| Dotations aux amortissements | 3 159 € | 3 248 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 326 225 € | 284 761 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 806 € | 7 490 € |
| Produits exceptionnels | 304 € | 65 € |
| Charges financières | 835 € | 2 529 € |
| Charges exceptionnelles | 6 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 287 € | 7 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 982 € | 5 019 € |
| Code 374 | 67 206 € | - |
| Code 378 | 18 799 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENDAL
INSEEÉtablissements de MENDAL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94110 ARCUEILSiègeActif
509 231 270 00018 · ouvert le 26 novembre 2008 · NAF 4772A
Documents juridiques de MENDAL
INPIComptes annuels de MENDAL
INPIMENDAL a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENDAL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENDAL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MENDAL. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAccorde une provision
Tribunal judiciaire, section des Référés
Décision du 12 novembre 2025 · N° 25/01290
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENDAL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENDAL
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2008-11-26
- création
Date d'effet : 01 décembre 2008
Questions fréquentes sur MENDAL
Quel est le numéro SIREN de MENDAL ?
Le numéro SIREN de MENDAL est 509 231 270. Le SIRET de son siège social est 509 231 270 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82509231270.
Qui dirige MENDAL ?
MENDAL est dirigée par STEPHANE SAMAMA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MENDAL ?
MENDAL a déclaré un chiffre d'affaires de 183 k€ sur l'exercice 2020, clos le 30 septembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 16,0 k€.
Où se situe le siège social de MENDAL ?
Le siège social de MENDAL est situé Zac des Portes d'Arcueil Centre Commercial la Vache Noire, 94110 Arcueil.
MENDAL est-elle toujours en activité ?
Oui, MENDAL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er décembre 2008. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENDAL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENDAL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SAN MARINA13420 GemenosCA 75,8 M€
- BERLUTI75008 Paris 8e ArrondissementCA 148 M€
- COURIR FRANCE75011 Paris 11e ArrondissementCA 590 M€
- MINELLI SAS13420 GemenosCA 84,0 M€
- CHAUSSURES ERAM49110 Montrevault-sur-EvreCA 92,7 M€
- BESSON CHAUSSURES63170 AubiereCA 310 M€
- COSMOPARIS75001 Paris 1er ArrondissementCA 15,2 M€
- CHAUSSEA SAS54910 ValleroyCA 618 M€
- GEOX FRANCE74700 SallanchesCA 59,5 M€
- BOCAGE49110 Montrevault-sur-EvreCA 45,0 M€
