MENDES HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- −11,4 k€−2 678,5 %
- Capital social
- 65,0 k€
- Effectif
- Non publié
MENDES HOLDING est une SARL immatriculée le 27 mars 2015 sous le numéro SIREN 810 498 188. Le siège social de l'entreprise se trouve 12 rue du Bocage le Haut Dante, 35520 La Chapelle-des-Fougeretz. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 11,4 k€. ANTHONY MENDES exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENDES HOLDING
INSEE- Dénomination
- MENDES HOLDING
- SIREN
- 810 498 188
- SIRET (siège)
- 810 498 188 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR38810498188Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rennes 810 498 188
- Greffe
- Rennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 65 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 27 mars 2015
- Siège social
- 12 RUE DU BOCAGE LE HAUT DANTE, 35520, LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENDES HOLDING
Participation par tous moyens à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, service aux entreprises, réalisation de prestations de services diverses
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MENDES HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | −11,4 k€ | −1,4 k€ | −2,0 k€ | 216 k€ | 220 k€ |
| 2023 | - | - | −409 € | −1,4 k€ | −1,4 k€ | 233 k€ | 240 k€ |
| 2022 | - | - | - | - | - | 234 k€ | 237 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 224 k€ | 238 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 181 k€ | 203 k€ |
| 2017 | 0 € | - | 13,6 k€ | −2,0 k€ | −2,0 k€ | 88,0 k€ | 144 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 487,0 %
- Crédit fournisseurs
- 22 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 351 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 201 218 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 202 569 € | 0 € |
| Autres créances | 4 299 € | 0 € |
| Disponibilités | 13 117 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 416 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 219 985 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 6 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 156 273 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −11 364 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 216 409 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 98 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 478 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 575 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 219 985 € | 0 € |
| Code 182 | 1 999 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 365 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 648 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 013 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 013 € | 0 € |
| Produits financiers | 3 549 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 12 900 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −11 364 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 156 727 € | 156 727 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 156 727 € | 156 727 € |
| Autres créances | 55 000 € | 52 000 € |
| Disponibilités | 28 383 € | 28 639 € |
| TOTAL Actif circulant | 83 383 € | 80 639 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 240 110 € | 237 366 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 000 € | 65 000 € |
| Réserve légale | 6 500 € | 6 500 € |
| Report à nouveau | 162 340 € | 152 198 € |
| Résultat de l'exercice | −409 € | 10 141 € |
| TOTAL Capitaux propres | 233 431 € | 233 840 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 2 936 € |
| Autres dettes | 6 679 € | 591 € |
| TOTAL Dettes | 6 679 € | 3 527 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 240 110 € | 237 366 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 156 727 € | 136 727 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 156 727 € | 136 727 € |
| Autres créances | 52 000 € | 28 809 € |
| Disponibilités | 28 639 € | 72 463 € |
| TOTAL Actif circulant | 80 639 € | 101 273 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 237 366 € | 238 000 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 000 € | 65 000 € |
| Réserve légale | 6 500 € | 6 500 € |
| Report à nouveau | 152 198 € | 109 181 € |
| Résultat de l'exercice | 10 141 € | 43 017 € |
| TOTAL Capitaux propres | 233 840 € | 223 698 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 2 936 € | 14 301 € |
| Autres dettes | 591 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 527 € | 14 301 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 237 366 € | 238 000 € |
| Code 182 | 20 000 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 136 727 € | 135 728 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 136 727 € | 135 728 € |
| Autres créances | 28 809 € | 2 808 € |
| Disponibilités | 72 463 € | 64 806 € |
| TOTAL Actif circulant | 101 273 € | 67 615 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 238 000 € | 203 343 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 000 € | 65 000 € |
| Réserve légale | 6 500 € | 6 500 € |
| Report à nouveau | 109 181 € | 41 011 € |
| Résultat de l'exercice | 43 017 € | 68 170 € |
| TOTAL Capitaux propres | 223 698 € | 180 681 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 14 301 € | 22 662 € |
| TOTAL Dettes | 14 301 € | 22 662 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 238 000 € | 203 343 € |
| Code 182 | 999 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 135 728 € | 135 728 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 135 728 € | 135 728 € |
| Autres créances | 2 808 € | 4 730 € |
| Disponibilités | 64 806 € | 5 835 € |
| TOTAL Actif circulant | 67 615 € | 10 565 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 203 343 € | 146 293 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 000 € | 65 000 € |
| Réserve légale | 6 500 € | 6 500 € |
| Report à nouveau | 41 011 € | 28 735 € |
| Résultat de l'exercice | 68 170 € | 12 276 € |
| TOTAL Capitaux propres | 180 681 € | 112 511 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 22 662 € | 33 782 € |
| TOTAL Dettes | 22 662 € | 33 782 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 203 343 € | 146 293 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 135 728 € | 135 728 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 135 728 € | 135 728 € |
| Autres créances | 4 730 € | 2 910 € |
| Disponibilités | 3 190 € | 2 110 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 920 € | 5 021 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 143 648 € | 140 749 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 65 000 € | 65 000 € |
| Réserve légale | 6 500 € | - |
| Report à nouveau | 2 927 € | - |
| Résultat de l'exercice | 13 611 € | 9 427 € |
| TOTAL Capitaux propres | 88 038 € | 74 427 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 55 610 € | 66 322 € |
| TOTAL Dettes | 55 610 € | 66 322 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 143 648 € | 140 749 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 361 € | 4 364 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 661 € | 1 804 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 022 € | 6 168 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 022 € | −6 168 € |
| Produits financiers | 16 400 € | 16 400 € |
| Produits exceptionnels | - | 116 € |
| Charges financières | 768 € | 921 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 611 € | 9 427 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENDES HOLDING
INSEEÉtablissements de MENDES HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 35520 LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZSiègeActif
810 498 188 00012 · ouvert le 26 mars 2015 · NAF 7010Z
Documents juridiques de MENDES HOLDING
INPIComptes annuels de MENDES HOLDING
INPIMENDES HOLDING a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENDES HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENDES HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENDES HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENDES HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENDES HOLDING
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- création
Date d'effet : 27 mars 2015
Questions fréquentes sur MENDES HOLDING
Quel est le numéro SIREN de MENDES HOLDING ?
Le numéro SIREN de MENDES HOLDING est 810 498 188. Le SIRET de son siège social est 810 498 188 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR38810498188.
Qui dirige MENDES HOLDING ?
MENDES HOLDING est dirigée par ANTHONY MENDES, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de MENDES HOLDING ?
MENDES HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 11,4 k€.
Où se situe le siège social de MENDES HOLDING ?
Le siège social de MENDES HOLDING est situé 12 rue du Bocage le Haut Dante, 35520 La Chapelle-des-Fougeretz.
MENDES HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, MENDES HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 mars 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENDES HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENDES HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à La Chapelle-des-Fougeretz
- CAP SIZ135520 La Chapelle-des-FougeretzCA 13,6 k€
- EMAWEN INVEST35520 La Chapelle-des-FougeretzCA 18,1 M€
- ALNAJE35520 La Chapelle-des-Fougeretz
- HOLDING CELCAP35520 La Chapelle-des-Fougeretz
- TOPIBA35520 La Chapelle-des-FougeretzCA 27,2 k€
- BDS PASSION35520 La Chapelle-des-FougeretzCA 0 €
- HABITALI@35520 La Chapelle-des-Fougeretz
- CLEMINVEST35520 La Chapelle-des-FougeretzCA 4,5 k€
- GRANGER-PROUST35520 La Chapelle-des-Fougeretz
- HOLWIG35520 La Chapelle-des-Fougeretz
