MENTHAIA
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 9,0 k€−47,4 %
- Résultat net 2023
- −2,9 k€−460,7 %
- Capital social
- 7,0 k€
- Effectif
- Non publié
MENTHAIA est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 janvier 2005, identifiée par le SIREN 480 014 901. Le siège social de l'entreprise se trouve 25 av Victoria les Victoriales B, 83400 Hyeres. Elle est rattachée au code d'activité NAF 9604Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 9,0 k€ pour une perte nette de 2,9 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (42,4 k€). La direction est assurée par ESTELLE OTT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MENTHAIA
INSEE- Dénomination
- MENTHAIA
- SIREN
- 480 014 901
- SIRET (siège)
- 480 014 901 00031
- N° TVA intracommunautaire
- FR78480014901Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulon 480 014 901
- Greffe
- Toulon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 000 €
- Code NAF / APE
- 9604Z
- Date de création
- 14 janvier 2005
- Siège social
- 25 AV VICTORIA LES VICTORIALES B, 83400, HYERES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MENTHAIA
Objet social de MENTHAIA
Exploitation d'un établissement de détente et remise en forme, lavente de produits de soins compléments alimentaires et petits objets d'ornements.
Finances de MENTHAIA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 9,0 k€ | −47,4 % | −2,9 k€ | −3,0 k€ | −2,9 k€ | −6,2 k€ | 497 € | 1,8 k€ |
| 2022 | 17,2 k€ | +26,9 % | 810 € | 2,2 k€ | 2,0 k€ | −3,3 k€ | 647 € | 4,4 k€ |
| 2021 | 13,5 k€ | +85,1 % | 1,2 k€ | 1,5 k€ | 1,2 k€ | −4,1 k€ | 1,9 k€ | 2,3 k€ |
| 2020 | 7,3 k€ | - | −1,8 k€ | −1,7 k€ | −1,8 k€ | −5,3 k€ | 1,2 k€ | 4,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MENTHAIA (9,0 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 51 entreprises de l'activité « entretien corporel » (NAF 96.04Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 42,4 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −33,0 %
- Résultat courant / CA
- −32,3 %
- Autonomie financière
- 12,1 %
- Taux d’endettement
- −1,0 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- −32,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 121 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 0 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 497 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 497 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 497 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −10 325 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −2 922 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −6 248 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 60 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 823 € | 0 € |
| Autres dettes | 606 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 2 254 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 6 745 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 497 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 9 040 € | 0 € |
| Autres produits | 57 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 9 097 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 77 € | 0 € |
| Autres charges externes | 9 382 € | 0 € |
| Code 243 | 450 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 799 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 761 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 12 020 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 922 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 922 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 724 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 724 € | - |
| Disponibilités | 647 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 647 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 647 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | - |
| Report à nouveau | −11 136 € | - |
| Résultat de l'exercice | 810 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −3 325 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 227 € | - |
| Code 169 | 739 € | - |
| Autres dettes | 2 744 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 972 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 647 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 504 € | - |
| Production vendue - services | 16 670 € | - |
| Autres produits | 59 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 17 233 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 497 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 600 € | - |
| Autres charges externes | 8 967 € | - |
| Code 243 | 217 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 506 € | - |
| Salaires et traitements | 2 820 € | - |
| Charges sociales | 1 601 € | - |
| Dotations aux amortissements | 170 € | - |
| Autres charges | 59 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 222 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 010 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 200 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 810 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 170 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 170 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 600 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 672 € | - |
| Autres créances | 59 € | - |
| Disponibilités | 381 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 712 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 882 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | - |
| Report à nouveau | −12 334 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 198 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −4 136 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 681 € | - |
| Code 169 | 883 € | - |
| Autres dettes | 4 337 € | - |
| TOTAL Dettes | 6 018 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 882 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 13 530 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 425 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 14 955 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 532 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −450 € | - |
| Autres charges externes | 8 828 € | - |
| Code 243 | 434 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 293 € | - |
| Charges sociales | 2 261 € | - |
| Dotations aux amortissements | 291 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 756 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 198 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 198 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 461 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 461 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 150 € | - |
| Autres créances | 59 € | - |
| Disponibilités | 517 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 726 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 188 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | - |
| Report à nouveau | −10 565 € | - |
| Résultat de l'exercice | −1 769 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −5 334 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 527 € | - |
| Code 169 | 1 893 € | - |
| Autres dettes | 3 995 € | - |
| TOTAL Dettes | 6 522 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 188 € | - |
| Code 182 | 582 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 7 310 € | - |
| Subventions d'exploitation | 8 225 € | - |
| Autres produits | 20 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 555 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 131 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 250 € | - |
| Autres charges externes | 11 209 € | - |
| Code 243 | 435 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 800 € | - |
| Salaires et traitements | 3 600 € | - |
| Charges sociales | 1 214 € | - |
| Dotations aux amortissements | 120 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 325 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 769 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 769 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENTHAIA
INSEEÉtablissements de MENTHAIA
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 83400 HYERESSiègeActif
480 014 901 00031 · ouvert le 01 décembre 2023 · NAF 9604Z
- 83400 HYERESFermé
480 014 901 00015 · ouvert le 01 janvier 2005 · NAF 930L
- 83320 CARQUEIRANNEFermé
480 014 901 00023 · ouvert le 01 juin 2007 · NAF 9604Z
Documents juridiques de MENTHAIA
INPIComptes annuels de MENTHAIA
INPIMENTHAIA a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENTHAIA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENTHAIA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENTHAIA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENTHAIA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENTHAIA
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- création
Date d'effet : 14 janvier 2005
Questions fréquentes sur MENTHAIA
Quel est le numéro SIREN de MENTHAIA ?
Le numéro SIREN de MENTHAIA est 480 014 901. Le SIRET de son siège social est 480 014 901 00031. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78480014901.
Qui dirige MENTHAIA ?
MENTHAIA est dirigée par ESTELLE OTT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MENTHAIA ?
MENTHAIA a déclaré un chiffre d'affaires de 9,0 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 2,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MENTHAIA dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MENTHAIA (9,0 k€) est inférieur à la médiane : 87 % des 51 entreprises de l'activité « entretien corporel » (NAF 96.04Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 42,4 k€.
Où se situe le siège social de MENTHAIA ?
Le siège social de MENTHAIA est situé 25 av Victoria les Victoriales B, 83400 Hyeres.
MENTHAIA est-elle toujours en activité ?
Oui, MENTHAIA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 janvier 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENTHAIA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENTHAIA.
Entreprises similaires
Même activité à Hyeres
