MENUISERIE ALLARY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −41,5 k€+24,3 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 12tranche Sirene
MENUISERIE ALLARY est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 7 janvier 2021, identifiée par le SIREN 892 574 476. Elle est domiciliée 13 Rte du Moulin Neuf, 16320 Combiers. Son activité principale relève du code NAF 4332A et emploie 12 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 887 k€ pour un résultat net de 8,6 k€. Elle est dirigée par LOUIS ALLARY, président de sas.
Fiche d'identité de MENUISERIE ALLARY
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE ALLARY
- SIREN
- 892 574 476
- SIRET (siège)
- 892 574 476 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR28892574476Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angoulême 892 574 476
- Greffe
- Angoulême
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 07 janvier 2021
- Effectif
- 12
- Siège social
- 13 RTE DU MOULIN NEUF, 16320, COMBIERS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE ALLARY
Menuiserie bois, aluminium, PVC, charpente, plaquiste, miroiterie, couverture, construction ossature bois ainsi que la serrurerie et la ferronnerie
Finances de MENUISERIE ALLARY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −41,5 k€ | - | - | 3,7 k€ | 362 k€ | - |
| 2023 | - | - | −54,8 k€ | - | - | 45,1 k€ | 447 k€ | - |
| 2022 | 887 k€ | +39,1 % | 8,6 k€ | 10,4 k€ | 13,5 k€ | 99,9 k€ | 632 k€ | - |
| 2021 | 638 k€ | - | 81,3 k€ | 112 k€ | 108 k€ | 91,3 k€ | 558 k€ | 223 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 1,0 %
- Taux d’endettement
- 7 169,6 %
- Ratio de liquidité
- 102,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 022 € | 4 022 € |
| Fonds commercial | 195 000 € | 195 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 24 876 € | 32 776 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 528 € | 17 185 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 230 426 € | 248 983 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 44 525 € | 34 877 € |
| En-cours de production de biens | 63 290 € | 87 296 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 160 € | 160 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 852 € | 62 147 € |
| Autres créances | 6 372 € | 12 203 € |
| Disponibilités | 18 € | 18 € |
| Charges constatées d'avance | 571 € | 1 435 € |
| TOTAL Actif circulant | 131 788 € | 198 137 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 362 214 € | 447 120 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 88 872 € | 88 872 € |
| Report à nouveau | −54 752 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −41 465 € | −54 752 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 655 € | 45 120 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 150 € | 190 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 213 470 € | 267 212 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 48 429 € | 40 388 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 22 432 € | 22 063 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 37 115 € | 42 660 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 964 € | 29 486 € |
| TOTAL Dettes | 358 560 € | 402 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 362 214 € | 447 120 € |
| Code EG | 200 167 € | 197 704 € |
| Code EH | 31 237 € | 39 448 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 022 € | 6 022 € |
| Fonds commercial | 195 000 € | 195 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 32 776 € | 11 653 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 185 € | 26 192 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 248 983 € | 238 867 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 34 877 € | 57 233 € |
| En-cours de production de biens | 87 296 € | 155 934 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 160 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 62 147 € | 86 595 € |
| Autres créances | 12 203 € | 25 790 € |
| Disponibilités | 18 € | 66 667 € |
| Charges constatées d'avance | 1 435 € | 1 189 € |
| TOTAL Actif circulant | 198 137 € | 393 408 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 447 120 € | 632 275 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 88 872 € | 80 289 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −54 762 € | 8 583 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 120 € | 99 872 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 190 € | 175 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 267 212 € | 248 930 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 40 388 € | 48 014 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 22 063 € | 49 022 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 42 660 € | 114 190 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 486 € | 22 934 € |
| Autres dettes | 0 € | 49 138 € |
| TOTAL Dettes | 402 000 € | 532 403 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 447 120 € | 632 275 € |
| Code EG | 197 704 € | 275 273 € |
| Code EH | 39 448 € | 0 € |
| Code EI | 40 388 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 022 € | - |
| Fonds commercial | 195 000 € | 195 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 653 € | 7 129 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 192 € | 37 019 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 238 867 € | 239 148 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 57 233 € | 47 895 € |
| En-cours de production de biens | 155 934 € | 45 268 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 171 € |
| Clients et comptes rattachés | 86 595 € | 107 400 € |
| Autres créances | 25 790 € | 19 534 € |
| Disponibilités | 66 667 € | 92 072 € |
| Charges constatées d'avance | 1 189 € | 6 736 € |
| TOTAL Actif circulant | 393 408 € | 319 077 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 632 275 € | 558 225 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 80 289 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 583 € | 81 289 € |
| TOTAL Capitaux propres | 99 872 € | 91 289 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 175 € | 181 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 248 930 € | 270 456 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 48 014 € | 57 360 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 49 022 € | 41 738 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 114 190 € | 47 980 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 934 € | 48 771 € |
| Autres dettes | 49 138 € | 450 € |
| TOTAL Dettes | 532 403 € | 466 936 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 632 275 € | 558 225 € |
| Code EG | 275 273 € | 425 198 € |
| Code EI | 48 014 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 195 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 129 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 37 019 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 239 148 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 47 895 € | - |
| En-cours de production de biens | 45 268 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 171 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 107 400 € | - |
| Autres créances | 19 534 € | - |
| Disponibilités | 92 072 € | - |
| Charges constatées d'avance | 6 736 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 319 077 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 558 225 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 81 289 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 91 289 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 270 456 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 541 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 41 738 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 47 980 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 48 771 € | - |
| Autres dettes | 450 € | - |
| TOTAL Dettes | 466 936 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 558 225 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 637 811 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 637 811 € | - |
| Production stockée | 45 268 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 417 € | - |
| Autres produits | 76 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 691 572 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 276 152 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −47 895 € | - |
| Autres achats et charges externes | 115 676 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 826 € | - |
| Salaires et traitements | 155 672 € | - |
| Charges sociales | 67 271 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 266 € | - |
| Autres charges | 11 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 583 979 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 107 592 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 2 763 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 763 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 763 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 104 830 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 59 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 59 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −59 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 23 481 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 691 572 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 610 283 € | 1 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 81 289 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE ALLARY
INSEEÉtablissements de MENUISERIE ALLARY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 16320 COMBIERSSiègeActif
892 574 476 00016 · ouvert le 05 janvier 2021 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE ALLARY
INPIComptes annuels de MENUISERIE ALLARY
INPIMENUISERIE ALLARY a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE ALLARY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE ALLARY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE ALLARY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE ALLARY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE ALLARY
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2021-01-07
- création
Date d'effet : 07 janvier 2021
Questions fréquentes sur MENUISERIE ALLARY
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE ALLARY ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE ALLARY est 892 574 476. Le SIRET de son siège social est 892 574 476 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR28892574476.
Qui dirige MENUISERIE ALLARY ?
MENUISERIE ALLARY est dirigée par LOUIS ALLARY, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE ALLARY ?
MENUISERIE ALLARY a déclaré un chiffre d'affaires de 887 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 8,6 k€.
Où se situe le siège social de MENUISERIE ALLARY ?
Le siège social de MENUISERIE ALLARY est situé 13 Rte du Moulin Neuf, 16320 Combiers.
MENUISERIE ALLARY est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE ALLARY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 janvier 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE ALLARY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE ALLARY.
Combien de salariés compte MENUISERIE ALLARY ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MENUISERIE ALLARY emploie 12 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
