MENUISERIE ANDRES
Active- Chiffre d'affaires 2018
- Non publié
- Résultat net 2018
- 14,3 k€+1 472,4 %
- Capital social
- 9,5 k€
- Effectif
- 5tranche Sirene
MENUISERIE ANDRES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 janvier 1977, identifiée par le SIREN 309 083 533. Elle est domiciliée 23 rue Oberend Weitbruch, 67500 Weitbruch. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A et emploie 5 salariés. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2018, elle a dégagé un résultat net de 14,3 k€. La direction est assurée par DANIEL ANDRES en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MENUISERIE ANDRES
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE ANDRES
- SIREN
- 309 083 533
- SIRET (siège)
- 309 083 533 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR63309083533Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 309 083 533
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 9 452,52 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 24 janvier 1977
- Effectif
- 5
- Siège social
- 23 RUE OBEREND WEITBRUCH, 67500, WEITBRUCH
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE ANDRES
LA CREATION ET L'EXPLOITATION D'UNE ENTREPRISE DE MENUISERIE EN BÄTIMENT, D'INSTALLATION D'USINE ET DE FABRICATION DE MEUBLES, AINSI QUE TOUT TRAVAIL D'EBENISTERIE, DE REVETEMENT DE SOL, PARQUET ET EN GENERAL LA FABRICATIONET LE TRAVAIL DU BOIS ET DE TOUTES MATIERES UTILISEES POUR L'AMENAGEMENT DE LOCAUX
Finances de MENUISERIE ANDRES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | - | - | 14,3 k€ | - | - | 275 k€ | 514 k€ |
| 2017 | - | - | 907 € | - | - | 263 k€ | 665 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 août 2019
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2018
- Autonomie financière
- 53,5 %
- Taux d’endettement
- 7,3 %
- Ratio de liquidité
- 212,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 130 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 18 281 € | - |
| Autres immobilisations financières | 840 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 251 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 28 990 € | - |
| En-cours de production de biens | 39 658 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 225 200 € | - |
| Autres créances | 17 031 € | - |
| Disponibilités | 154 679 € | - |
| Charges constatées d'avance | 9 029 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 474 587 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 513 838 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 623 € | - |
| Réserve légale | 762 € | - |
| Autres réserves | 260 000 € | - |
| Report à nouveau | −11 847 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 262 € | - |
| Subventions d'investissement | 4 309 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 275 110 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 449 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 19 735 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 111 823 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 36 858 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 69 863 € | - |
| TOTAL Dettes | 238 728 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 513 838 € | - |
| Code EG | 238 728 € | - |
| Code EH | 449 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 256 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 22 558 € | - |
| Autres immobilisations financières | 840 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 28 653 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 152 € | - |
| En-cours de production de biens | 178 141 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 916 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 216 027 € | - |
| Autres créances | 38 928 € | - |
| Disponibilités | 155 091 € | - |
| Charges constatées d'avance | 9 060 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 636 315 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 664 968 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 623 € | - |
| Réserve légale | 762 € | - |
| Autres réserves | 260 000 € | - |
| Report à nouveau | −12 754 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 907 € | - |
| Subventions d'investissement | 6 224 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 262 762 € | - |
| Provisions pour risques | 1 575 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 1 575 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 474 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 19 083 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 234 432 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 68 415 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 78 226 € | - |
| TOTAL Dettes | 400 631 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 664 968 € | - |
| Code EG | 400 699 € | - |
| Code EH | 474 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE ANDRES
INSEEÉtablissements de MENUISERIE ANDRES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67500 WEITBRUCHSiègeActif
309 083 533 00013 · ouvert le 01 janvier 1977 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE ANDRES
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MENUISERIE ANDRES
INPIMENUISERIE ANDRES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE ANDRES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE ANDRES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE ANDRES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE ANDRES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE ANDRES
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- création
Date d'effet : 24 janvier 1977
Marchés publics de MENUISERIE ANDRES
data.gouv.fr14 marchés publics ont été notifiés à MENUISERIE ANDRES et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 1,2 M€.
CONSTRUCTION D’UNE CRECHE A BETSCHDORF - MENUISERIE INTERIEURE
CC DE L'OUTRE-FORET · notifié le 24 juin 2026 · Procédure adaptée · 18 mois · 5 offres reçues
59,4 k€TravauxMENUISERIE EXTERIEURE PVC et ALU
COMMUNE DE BERSTHEIM (MAIRIE) · notifié le 14 mars 2026 · Procédure adaptée · 16 mois
76,4 k€TravauxMENUISERIE EXT BOIS
COMMUNE DE BISCHWILLER (MAIRIE) · notifié le 17 novembre 2025 · Procédure adaptée · 14 mois · 1 offre reçue
49,0 k€TravauxCréation d’une base d’animation au stade Emile Stahl
COMMUNE DE STRASBOURG (MAIRIE) · notifié le 30 avril 2025 · Appel d'offres ouvert · 1 an · 5 offres reçues
17,8 k€Non catégoriséRéaménagement de la Mairie de Quartier de la Robertsau
COMMUNE DE STRASBOURG (MAIRIE) · notifié le 29 janvier 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 5 offres reçues
33,4 k€Non catégoriséRéaménagement de la Mairie de Quartier de la Robertsau
COMMUNE DE STRASBOURG (MAIRIE) · notifié le 29 janvier 2025 · Procédure adaptée · 1 an · 5 offres reçues
8,4 k€Non catégoriséMENUISERIES INTERIEURES DOUBLAGE ACOUSTIQUE CLOISON MOBILE
COMMUNE DE BISCHWILLER (MAIRIE) · notifié le 29 août 2024 · Procédure adaptée · 9 mois · 1 offre reçue
101 k€FournituresCréation d’un accueil périscolaire intercommunal à Preuschdorf (67250)Lot n° 05 : Menuiserie extérieure bois / aluminium
COMMUNAUTE DE COMMUNES SAUER - PECHELBRONN · notifié le 30 avril 2024 · Procédure adaptée · 16 mois · 3 offres reçues
121 k€TravauxCréation d’un accueil périscolaire intercommunal à Preuschdorf (67250)Lot n° 05 : Menuiserie extérieure bois / aluminium
COMMUNAUTE DE COMMUNES SAUER - PECHELBRONN · notifié le 30 avril 2024 · Procédure adaptée · 16 mois · 3 offres reçues
121 k€TravauxCREATION D’UN ACCUEIL PERISCOLAIRE INTERCOMMUNAL A PREUSCHDORF (67250) - LOT No05 MENUISERIE EXTERIEURE - ALU
COMMUNAUTE DE COMMUNES SAUER - PECHELBRONN · notifié le 30 avril 2024 · Procédure adaptée · 13 mois · 3 offres reçues
121 k€TravauxRestructuration et agrandissement de l’école maternelle - Construction d’un accueil périscolaire intercommunal de 100 places à Hégeney (67360) - 6A - Menuiserie extérieure bois - alu
COMMUNAUTE DE COMMUNES SAUER - PECHELBRONN · notifié le 04 juillet 2022 · 13 mois · 8 offres reçues
232 k€TravauxCONSTRUCTION D UN ACCUEIL PERISCOLAIRE INTERCOMMUNAL DE 100 PLACES A HEGENEY - LOT 6A MENUISERIE EXTERIEUR BOIS/ALU
COMMUNAUTE DE COMMUNES SAUER - PECHELBRONN · notifié le 27 juin 2022 · Procédure adaptée · 13 mois
232 k€TravauxCréation de nouvelles installations footballistiques à WEITBRUCH - Menuiserie intérieure bois
COMMUNE DE WEITBRUCH (MAIRIE) · notifié le 13 janvier 2020 · Appel d'offres ouvert · 18 mois · 75 offres reçues
59,3 k€FournituresTravaux de mise en conformité du SSI et amélioration de la sécurité du Bâtiment Les Magnolias - 24 Route de Strasbourg - 67240 BISCHWILLER - Menuiserie intérieure / Plâtrerie
LES HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG (HOPITAL CIVIL) · notifié le 21 mars 2019 · Procédure adaptée · 2 mois
9,3 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE ANDRES
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE ANDRES ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE ANDRES est 309 083 533. Le SIRET de son siège social est 309 083 533 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR63309083533.
Qui dirige MENUISERIE ANDRES ?
MENUISERIE ANDRES est dirigée par DANIEL ANDRES, gérant.
Où se situe le siège social de MENUISERIE ANDRES ?
Le siège social de MENUISERIE ANDRES est situé 23 rue Oberend Weitbruch, 67500 Weitbruch.
MENUISERIE ANDRES est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE ANDRES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 janvier 1977. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE ANDRES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE ANDRES.
Combien de salariés compte MENUISERIE ANDRES ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MENUISERIE ANDRES emploie 5 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
