MENUISERIE ANTONETTI
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 256 k€+5,3 %
- Résultat net 2020
- 600 €+107,3 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 750 960 288, MENUISERIE ANTONETTI est une SAS créée le 23 avril 2012. Son siège social est situé Quartier Saint Antoine, 20215 Venzolasca. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 256 k€ pour un résultat net de 600 €. JOSEPH ANTONETTI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE ANTONETTI
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE ANTONETTI
- SIREN
- 750 960 288
- SIRET (siège)
- 750 960 288 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR04750960288Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bastia 750 960 288
- Greffe
- Bastia
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 23 avril 2012
- Siège social
- QUARTIER SAINT ANTOINE, 20215, VENZOLASCA
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE ANTONETTI
Menuiserie en bâtiment
Finances de MENUISERIE ANTONETTI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 256 k€ | +5,3 % | 600 € | 15,4 k€ | 18,5 k€ | 45,6 k€ | 170 k€ | 81,8 k€ |
| 2019 | 243 k€ | - | −8,2 k€ | 3,6 k€ | 5,1 k€ | 45,0 k€ | 184 k€ | 83,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 01 juin 2022
Ratios 2020
- Marge EBE
- 6,0 %
- Résultat courant / CA
- 7,0 %
- Autonomie financière
- 13,2 %
- Taux d’endettement
- 49,1 %
- Ratio de liquidité
- 74,7 %
- CAF / CA
- 1,4 %
- Crédit clients
- 34 j
- Crédit fournisseurs
- 151 j
- Rotation des stocks
- 40 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 71 500 € | 71 500 € |
| Immobilisations corporelles | 7 929 € | 6 400 € |
| Immobilisations financières | 100 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 79 529 € | 77 900 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 28 147 € | 25 906 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 180 € | 55 751 € |
| Autres créances | 10 427 € | 12 686 € |
| Valeurs mobilières de placement | 80 € | 80 € |
| Disponibilités | 9 703 € | 12 123 € |
| Charges constatées d'avance | 12 894 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 90 431 € | 106 546 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 169 960 € | 184 446 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Autres réserves | 44 463 € | 52 683 € |
| Résultat de l'exercice | 600 € | −8 220 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 613 € | 45 013 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 20 509 € | 22 844 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 81 503 € | 95 640 € |
| Code 169 | 1 908 € | - |
| Autres dettes | 22 335 € | 20 949 € |
| TOTAL Dettes | 124 347 € | 139 433 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 169 960 € | 184 446 € |
| Code 195 | 15 195 € | - |
| Code 182 | 4 645 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 256 130 € | 243 276 € |
| Production stockée | −1 637 € | −3 664 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | 1 066 € |
| Autres produits | 6 214 € | 4 336 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 262 207 € | 245 013 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 86 313 € | 82 643 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 878 € | −78 € |
| Autres charges externes | 76 074 € | 70 751 € |
| Code 243 | 358 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 358 € | 412 € |
| Salaires et traitements | 58 806 € | 59 865 € |
| Charges sociales | 22 956 € | 23 455 € |
| Dotations aux amortissements | 3 016 € | 2 771 € |
| Autres charges | 49 € | 46 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 243 694 € | 239 866 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 513 € | 5 148 € |
| Produits exceptionnels | - | 3 786 € |
| Charges financières | 405 € | 235 € |
| Charges exceptionnelles | 17 509 € | 17 793 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | −875 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 600 € | −8 220 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 71 500 € | 71 500 € |
| Immobilisations corporelles | 6 400 € | 6 256 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 77 900 € | 77 756 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 906 € | 29 492 € |
| Clients et comptes rattachés | 55 751 € | 62 164 € |
| Autres créances | 12 686 € | 12 942 € |
| Valeurs mobilières de placement | 80 € | 80 € |
| Disponibilités | 12 123 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 106 546 € | 104 678 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 184 446 € | 182 434 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Autres réserves | 52 683 € | 21 296 € |
| Report à nouveau | - | 30 208 € |
| Résultat de l'exercice | −8 220 € | 1 179 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 013 € | 53 233 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 22 844 € | 2 843 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | - | 1 302 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 95 640 € | 101 329 € |
| Code 169 | 2 996 € | - |
| Autres dettes | 20 949 € | 23 719 € |
| Produits constatés d'avance | - | 8 € |
| TOTAL Dettes | 139 433 € | 129 201 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 184 446 € | 182 434 € |
| Code 195 | 17 472 € | - |
| Code 182 | 2 915 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 243 276 € | 235 692 € |
| Production stockée | −3 664 € | 12 014 € |
| Subventions d'exploitation | 1 066 € | - |
| Autres produits | 4 336 € | 1 727 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 245 013 € | 249 433 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 82 643 € | 106 987 € |
| Variation de stock (matières premières) | −78 € | −13 164 € |
| Autres charges externes | 70 751 € | 72 473 € |
| Code 243 | −354 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 412 € | 592 € |
| Salaires et traitements | 59 865 € | 58 580 € |
| Charges sociales | 23 455 € | 25 054 € |
| Dotations aux amortissements | 2 771 € | 3 996 € |
| Autres charges | 46 € | 13 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 239 866 € | 254 529 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 148 € | −5 096 € |
| Produits exceptionnels | 3 786 € | 6 500 € |
| Charges financières | 235 € | 90 € |
| Charges exceptionnelles | 17 793 € | 135 € |
| Impôts sur les bénéfices | −875 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 220 € | 1 179 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE ANTONETTI
INSEEÉtablissements de MENUISERIE ANTONETTI
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 20215 VENZOLASCASiègeActif
750 960 288 00017 · ouvert le 04 avril 2012 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE ANTONETTI
INPIComptes annuels de MENUISERIE ANTONETTI
INPIMENUISERIE ANTONETTI a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MENUISERIE ANTONETTI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE ANTONETTI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE ANTONETTI n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE ANTONETTI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE ANTONETTI
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Début d'activité : 2012-04-04
- création
Date d'effet : 23 avril 2012
Marchés publics de MENUISERIE ANTONETTI
data.gouv.fr10 marchés publics ont été notifiés à MENUISERIE ANTONETTI et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 661 k€.
TRAVAUX DE REHABILITATION EXTERIEURE DE L’EGLISE CONVENTUELLE DE CORBARA LOT2 MENUISERIES
COMMUNE DE CORBARA (MAIRIE) · notifié le 28 novembre 2025 · Procédure adaptée · 19 mois
62,3 k€Travaux23DP434 - Lot3-Menuiserie Ferronnerie-Travaux-"Nid d’aigle"
COLLECTIVITE DE CORSE · notifié le 28 mai 2025 · Procédure avec négociation · 20 mois
61,6 k€TravauxRESTAURATION DE LA TOUR ET REHABILITATION ECOLOGIQUE ET PAYSAGERE GRAND SITE DE LA PARATA ET DES ILES SANGUINAIRES
SYNDICAT MIXTE DU GRAND SITE DES ILES SANGUINAIRES ET DE LA POINTE DE LA PARATA · notifié le 29 janvier 2025 · Procédure adaptée · 18 mois
47,7 k€TravauxTravaux de restauration et d’aménagement de l’ancien château de la citadelle de Corte, dit "Nid d’Aigle" - RELANCE lot 3
COLLECTIVITE DE CORSE · notifié le 27 janvier 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 17 mois · 3 offres reçues
61,6 k€TravauxRéalisation de bancs d’église pour la cathédrale Santa Maria Assunta d’Ajaccio Classée Monument Historique
COLLECTIVITE DE CORSE · notifié le 06 novembre 2024 · Procédure adaptée · 2 mois · 8 offres reçues
106 k€FournituresM24DP330 de bancs d’église pour la cathédrale Santa Maria Assunta-Ajaccio
COLLECTIVITE DE CORSE · notifié le 06 novembre 2024 · Procédure adaptée · 2 mois · 7 offres reçues
106 k€ServicesTravaux de réfection de l’eglise saint-blaise.: Lot 3 : Menuiserie-bois
COMMUNE DE CALENZANA (MAIRIE) · notifié le 25 juillet 2024 · Procédure adaptée · 1 an · 1 offre reçue
49,5 k€TravauxRESTAURATION DE L’EGLISE SAINT BLAISE LOT N°3 MENUISERIE BOIS
COMMUNE DE CALENZANA (MAIRIE) · notifié le 25 juillet 2024 · Procédure adaptée · 1 an
49,5 k€Travaux23DP434 - Lot3-Menuiserie Ferronnerie-Travaux-"Nid d’aigle"
COLLECTIVITE DE CORSE · notifié le 11 octobre 2023 · Procédure négociée avec mise en concurrence préalable · 1 an
61,6 k€TravauxTravaux de restauration des façades du corps de garde de la citadelle de Bastia - Lot 2 : Menuiserie Serrurerie Peinture
COMMUNE DE BASTIA (MAIRIE) · notifié le 10 septembre 2021 · Procédure adaptée · 9 mois
55,4 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE ANTONETTI
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE ANTONETTI ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE ANTONETTI est 750 960 288. Le SIRET de son siège social est 750 960 288 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04750960288.
Qui dirige MENUISERIE ANTONETTI ?
MENUISERIE ANTONETTI est dirigée par JOSEPH ANTONETTI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE ANTONETTI ?
MENUISERIE ANTONETTI a déclaré un chiffre d'affaires de 256 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 600 €.
Où se situe le siège social de MENUISERIE ANTONETTI ?
Le siège social de MENUISERIE ANTONETTI est situé Quartier Saint Antoine, 20215 Venzolasca.
MENUISERIE ANTONETTI est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE ANTONETTI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 avril 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE ANTONETTI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE ANTONETTI.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
