MENUISERIE CABON
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 30,5 k€−39,8 %
- Capital social
- 119 k€
- Effectif
- 5 salariésau bilan 2024
Enregistrée sous le numéro SIREN 821 273 406, MENUISERIE CABON est une SARL créée le 5 juillet 2016. Elle est domiciliée 11 RUE de Kerdour, 29590 Le Faou. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale et emploie 2 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 795 k€ pour une perte nette de 13,4 k€. La direction est assurée par Anthony moreau en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MENUISERIE CABON
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE CABON
- SIREN
- 821 273 406
- SIRET (siège)
- 821 273 406 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR54821273406Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Quimper 821 273 406
- Greffe
- Quimper
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 119 400 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 05 juillet 2016
- Effectif
- 2
- Siège social
- 11 RUE de Kerdour, 29590, Le Faou
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE CABON
Toutes activités se rapportant à la fabrication, l'installation et la vente de menuiserie bois, pvc et aluminium, agencements.
Finances de MENUISERIE CABON
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 30,5 k€ | - | - | 182 k€ | 396 k€ | - | 5 |
| 2023 | - | - | 50,8 k€ | - | - | 163 k€ | 387 k€ | - | - |
| 2022 | 795 k€ | - | −13,4 k€ | −15,6 k€ | −31,5 k€ | 112 k€ | 363 k€ | 277 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 janvier 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 45,9 %
- Taux d’endettement
- 28,5 %
- Ratio de liquidité
- 167,3 %
- Crédit clients
- 95 j
- Crédit fournisseurs
- 248 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 3 397 € | 3 826 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 311 € | 14 406 € |
| Autres immobilisations corporelles | 52 902 € | 17 472 € |
| Autres titres immobilisés | 15 089 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 109 698 € | 65 719 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 580 € | 5 230 € |
| En-cours de production de biens | 36 000 € | 19 080 € |
| Clients et comptes rattachés | 27 452 € | 21 186 € |
| Autres créances | 31 982 € | 33 353 € |
| Disponibilités | 170 629 € | 219 041 € |
| Charges constatées d'avance | 14 625 € | 23 031 € |
| TOTAL Actif circulant | 286 268 € | 320 920 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 395 966 € | 386 639 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 119 400 € | 119 400 € |
| Réserve légale | 11 940 € | 4 776 € |
| Autres réserves | 19 922 € | 1 664 € |
| Report à nouveau | 0 € | −13 400 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 547 € | 50 761 € |
| TOTAL Capitaux propres | 181 808 € | 163 202 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 51 428 € | 18 797 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 324 € | 797 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 66 096 € | 68 502 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 71 002 € | 95 015 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 308 € | 39 825 € |
| Autres dettes | 0 € | 500 € |
| TOTAL Dettes | 214 157 € | 223 437 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 395 966 € | 386 639 € |
| Code EG | 148 061 € | 154 935 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 3 826 € | 4 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 406 € | 23 635 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 472 € | 25 083 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 65 719 € | 82 988 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 230 € | 5 180 € |
| En-cours de production de biens | 19 080 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 186 € | 28 313 € |
| Autres créances | 33 353 € | 22 338 € |
| Disponibilités | 219 041 € | 197 623 € |
| Charges constatées d'avance | 23 031 € | 26 121 € |
| TOTAL Actif circulant | 320 920 € | 279 575 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 386 639 € | 362 563 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 119 400 € | 119 400 € |
| Réserve légale | 4 776 € | 4 776 € |
| Autres réserves | 1 664 € | 1 664 € |
| Report à nouveau | −13 400 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 761 € | −13 400 € |
| TOTAL Capitaux propres | 163 202 € | 112 441 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 18 797 € | 36 285 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 797 € | 207 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 68 502 € | 109 084 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 95 015 € | 62 006 € |
| Dettes fiscales et sociales | 39 825 € | 38 686 € |
| Autres dettes | 500 € | 3 855 € |
| TOTAL Dettes | 223 437 € | 250 122 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 386 639 € | 362 563 € |
| Code EG | 154 935 € | 141 038 € |
| Code EI | 797 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 4 255 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 635 € | 28 388 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 083 € | 18 984 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 82 988 € | 77 388 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 180 € | 3 480 € |
| Stocks - marchandises | - | 269 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 313 € | 91 155 € |
| Autres créances | 22 338 € | 9 220 € |
| Disponibilités | 197 623 € | 177 938 € |
| Charges constatées d'avance | 26 121 € | 3 212 € |
| TOTAL Actif circulant | 279 575 € | 285 273 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 362 563 € | 362 661 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 119 400 € | 47 760 € |
| Réserve légale | 4 776 € | 4 776 € |
| Autres réserves | 1 664 € | 59 724 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −13 400 € | 26 081 € |
| TOTAL Capitaux propres | 112 441 € | 138 340 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 36 285 € | 38 134 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 207 € | 209 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 109 084 € | 80 192 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 62 006 € | 55 140 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 686 € | 45 939 € |
| Autres dettes | 3 855 € | 4 706 € |
| TOTAL Dettes | 250 122 € | 224 321 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 362 563 € | 362 661 € |
| Code EG | 141 038 € | 144 129 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 480 € | 410 € |
| Production vendue - services | 794 398 € | 665 110 € |
| Chiffre d'affaires net | 794 878 € | 665 520 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 719 € | - |
| Autres produits | 475 € | 17 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 797 071 € | 665 537 € |
| Achats de marchandises | 705 € | 491 € |
| Variation de stock (marchandises) | 269 € | −269 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 412 287 € | 340 813 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 700 € | −200 € |
| Autres achats et charges externes | 116 025 € | 82 453 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 682 € | 4 213 € |
| Salaires et traitements | 212 800 € | 142 766 € |
| Charges sociales | 64 414 € | 43 759 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 653 € | 18 594 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 80 € | 671 € |
| Autres charges | 309 € | 146 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 828 524 € | 633 436 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −31 452 € | 32 101 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 1 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 087 € | 1 111 € |
| TOTAL Charges financières | 1 087 € | 1 111 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 087 € | −1 111 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −32 539 € | 30 990 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 27 534 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 27 534 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 283 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 8 394 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 8 394 € | 283 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 19 140 € | −283 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 4 626 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 824 606 € | 665 537 € |
| TOTAL DES CHARGES | 838 005 € | 639 456 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −13 400 € | 26 081 € |
| Code HP | - | 3 544 € |
| Code A1 | 1 € | - |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE CABON
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis novembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 13 novembre 2025
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de juillet 2016 à novembre 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MENUISERIE CABON
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 29590 Le FaouSiègeActif
821 273 406 00024 · ouvert le 04 novembre 2025 · NAF 4332A
- 29590 LE FAOUFermé
821 273 406 00016 · ouvert le 22 juin 2016 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE CABON
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MENUISERIE CABON
INPIMENUISERIE CABON a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE CABON
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE CABON. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE CABON n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE CABON n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE CABON
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Quimper
Président : MOREAU Anthony
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de quimper
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE QUIMPER
Début d'activité : 2016-06-22
- création
Date d'effet : 05 juillet 2016
Questions fréquentes sur MENUISERIE CABON
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE CABON ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE CABON est 821 273 406. Le SIRET de son siège social est 821 273 406 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR54821273406.
Qui dirige MENUISERIE CABON ?
MENUISERIE CABON est dirigée par Anthony moreau, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE CABON ?
MENUISERIE CABON a déclaré un chiffre d'affaires de 795 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 13,4 k€.
Où se situe le siège social de MENUISERIE CABON ?
Le siège social de MENUISERIE CABON est situé 11 RUE de Kerdour, 29590 Le Faou.
MENUISERIE CABON est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE CABON est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 juillet 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE CABON est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE CABON.
Combien de salariés compte MENUISERIE CABON ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MENUISERIE CABON emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
