MENUISERIE CASTRAISE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 59,7 k€+26,8 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 839 975 851, MENUISERIE CASTRAISE est une SARL créée le 1er juin 2018. Son siège social est situé 20 rue Henry le Chatelier Zac de la Chartreuse, 81100 Castres. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Sur l'exercice clos le 30 juin 2022, elle a dégagé un résultat net de 59,7 k€. VINCENT CURVALE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE CASTRAISE
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE CASTRAISE
- SIREN
- 839 975 851
- SIRET (siège)
- 839 975 851 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR67839975851Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Castres 839 975 851
- Greffe
- Castres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 01 juin 2018
- Siège social
- 20 RUE HENRY LE CHATELIER ZAC DE LA CHARTREUSE, 81100, CASTRES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MENUISERIE CASTRAISE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MENUISERIE CASTRAISE
Tous travaux de menuiserie, bois, PVC et aluminium, intérieurs et extérieurs, toutes prestations de services se rapportant à cette activité.
Finances de MENUISERIE CASTRAISE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 59,7 k€ | - | - | 172 k€ | 765 k€ |
| 2021 | - | - | 47,1 k€ | - | - | 112 k€ | 604 k€ |
| 2020 | - | - | 44,1 k€ | - | - | 65,0 k€ | 530 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 décembre 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 22,5 %
- Taux d’endettement
- 73,3 %
- Ratio de liquidité
- 242,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 244 € | 2 224 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 451 € | 2 924 € |
| Autres immobilisations corporelles | 65 954 € | 43 612 € |
| Avances et acomptes | - | 7 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| Prêts | 1 500 € | - |
| Autres immobilisations financières | 8 610 € | 8 610 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 774 € | 57 385 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 135 101 € | 64 471 € |
| En-cours de production de biens | 29 140 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 204 716 € | 188 844 € |
| Autres créances | 25 062 € | 41 707 € |
| Disponibilités | 288 012 € | 248 179 € |
| Charges constatées d'avance | 4 303 € | 5 390 € |
| TOTAL Actif circulant | 686 335 € | 548 991 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 765 109 € | 606 376 € |
| Code CP | 10 110 € | - |
| Code CR | 8 715 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 106 624 € | 59 506 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 59 743 € | 47 119 € |
| TOTAL Capitaux propres | 171 867 € | 112 124 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 73 737 € | 75 086 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 52 316 € | 59 115 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 6 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 190 112 € | 101 083 € |
| Dettes fiscales et sociales | 86 401 € | 79 946 € |
| Autres dettes | 5 154 € | 7 720 € |
| Produits constatés d'avance | 185 522 € | 164 702 € |
| TOTAL Dettes | 593 242 € | 494 251 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 765 109 € | 606 376 € |
| Code EG | 540 967 € | 429 947 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 224 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 924 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 43 612 € | - |
| Autres titres immobilisés | 15 € | - |
| Autres immobilisations financières | 8 610 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 57 385 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 64 471 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 400 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 187 780 € | - |
| Autres créances | 40 146 € | - |
| Disponibilités | 248 179 € | - |
| Charges constatées d'avance | 5 390 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 546 366 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 603 750 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 59 506 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 119 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 112 124 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 75 086 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 59 115 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 6 600 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 99 452 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 79 946 € | - |
| Autres dettes | 6 725 € | - |
| Produits constatés d'avance | 164 702 € | - |
| TOTAL Dettes | 491 626 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 603 750 € | - |
| Code EG | 429 947 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 204 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 397 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 53 509 € | - |
| Autres titres immobilisés | 15 € | - |
| Autres immobilisations financières | 8 610 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 69 735 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 861 € | - |
| En-cours de production de biens | 4 258 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 145 125 € | - |
| Autres créances | 24 248 € | - |
| Disponibilités | 242 753 € | - |
| Charges constatées d'avance | 695 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 459 939 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 529 674 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 15 379 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 126 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 65 006 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 92 295 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 725 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 75 768 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 79 573 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 129 120 € | - |
| Autres dettes | 1 059 € | - |
| Produits constatés d'avance | 60 129 € | - |
| TOTAL Dettes | 464 668 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 529 674 € | - |
| Code EG | 389 582 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE CASTRAISE
INSEEÉtablissements de MENUISERIE CASTRAISE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 81100 CASTRESSiègeActif
839 975 851 00016 · ouvert le 15 juin 2018 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE CASTRAISE
INPIComptes annuels de MENUISERIE CASTRAISE
INPIMENUISERIE CASTRAISE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE CASTRAISE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE CASTRAISE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE CASTRAISE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE CASTRAISE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE CASTRAISE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de castres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de castres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de castres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de castres
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CASTRES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CASTRES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CASTRES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-06-01 · Début d'activité : 2018-06-15
- création
Date d'effet : 01 juin 2018
Marchés publics de MENUISERIE CASTRAISE
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à MENUISERIE CASTRAISE et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2024. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 113 k€.
LOT 05 MENUISERIES EXTERIEURES
THEMELIA · notifié le 04 novembre 2024 · Procédure adaptée · 9 mois · 22 offres reçues
113 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE CASTRAISE
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE CASTRAISE ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE CASTRAISE est 839 975 851. Le SIRET de son siège social est 839 975 851 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67839975851.
Qui dirige MENUISERIE CASTRAISE ?
MENUISERIE CASTRAISE est dirigée par VINCENT CURVALE, gérant. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MENUISERIE CASTRAISE ?
Le siège social de MENUISERIE CASTRAISE est situé 20 rue Henry le Chatelier Zac de la Chartreuse, 81100 Castres.
MENUISERIE CASTRAISE est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE CASTRAISE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er juin 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE CASTRAISE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE CASTRAISE.
Entreprises similaires
Même activité à Castres
- WINALU81100 CastresCA 545 k€
- SOC EXPLOIT MENUISERIE FABRE81100 Castres
- GRAND SUD OUEST MENUISERIES81100 CastresCA 101 k€
- EURL MA2P81100 CastresCA 261 k€
- SOCIETE TECHNIC BAIE81100 Castres
- WYMANN HABITAT81100 Castres
- VERDEIL JEAN81100 Castres
- SCOP ARL FLAGEAT81100 CastresCA 2,8 M€
- GRANADO JACINTO81100 Castres
- SCANTAMBURLO JOEL81100 Castres
