MENUISERIE FEUGAS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 35,6 k€−53,6 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
MENUISERIE FEUGAS est une SARL immatriculée le 30 novembre 1988 sous le numéro SIREN 348 639 873. Son siège social est situé 210 Che de Peyrard, 64370 Casteide-Candau. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 35,6 k€. EMMANUEL FEUGAS exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE FEUGAS
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE FEUGAS
- SIREN
- 348 639 873
- SIRET (siège)
- 348 639 873 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR59348639873Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pau 348 639 873
- Greffe
- Pau
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 30 novembre 1988
- Siège social
- 210 CHE DE PEYRARD, 64370, CASTEIDE-CANDAU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE FEUGAS
Travaux de menuiserie bois et PVC
Finances de MENUISERIE FEUGAS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 35,6 k€ | - | - | 283 k€ | 835 k€ |
| 2022 | - | - | 76,7 k€ | - | - | 275 k€ | 843 k€ |
| 2021 | - | - | 23,6 k€ | - | - | 201 k€ | 593 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 février 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 33,9 %
- Taux d’endettement
- 105,2 %
- Ratio de liquidité
- 147,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 172 € |
| Fonds commercial | 50 842 € | 50 842 € |
| Constructions | 209 526 € | 32 012 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 157 237 € | 3 245 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 517 € | 33 212 € |
| Immobilisations en cours | 15 948 € | 322 636 € |
| Autres participations | 9 053 € | 7 005 € |
| Autres immobilisations financières | 2 887 € | 2 887 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 463 008 € | 452 012 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 51 692 € | 50 138 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 192 € | 613 € |
| Clients et comptes rattachés | 301 558 € | 270 591 € |
| Autres créances | 15 641 € | 12 695 € |
| Disponibilités | 906 € | 56 329 € |
| Charges constatées d'avance | 2 068 € | 156 € |
| TOTAL Actif circulant | 372 056 € | 390 522 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 835 065 € | 842 534 € |
| Code CP | 2 887 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 61 407 € | 61 407 € |
| Report à nouveau | 162 326 € | 110 584 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 636 € | 76 742 € |
| Subventions d'investissement | 2 063 € | 4 313 € |
| TOTAL Capitaux propres | 283 432 € | 275 045 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 258 079 € | 301 334 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 40 162 € | 18 052 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 66 654 € | 75 887 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 98 748 € | 73 713 € |
| Dettes fiscales et sociales | 63 290 € | 80 492 € |
| Autres dettes | 10 € | 10 € |
| Produits constatés d'avance | 24 689 € | 18 000 € |
| TOTAL Dettes | 551 633 € | 567 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 835 065 € | 842 534 € |
| Code EH | 21 879 € | 1 520 € |
| Code EI | 40 162 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 172 € | 519 € |
| Fonds commercial | 50 842 € | 50 842 € |
| Constructions | 32 012 € | 4 246 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 245 € | 5 634 € |
| Autres immobilisations corporelles | 33 212 € | 49 249 € |
| Immobilisations en cours | 322 636 € | 56 867 € |
| Autres participations | 7 005 € | 5 295 € |
| Autres immobilisations financières | 2 887 € | 2 287 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 452 012 € | 174 938 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 50 138 € | 26 473 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 613 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 270 591 € | 141 675 € |
| Autres créances | 12 695 € | 37 377 € |
| Disponibilités | 56 329 € | 210 061 € |
| Charges constatées d'avance | 156 € | 2 065 € |
| TOTAL Actif circulant | 390 522 € | 417 651 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 842 534 € | 592 589 € |
| Code CP | 2 887 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 61 407 € | 61 407 € |
| Report à nouveau | 110 584 € | 86 960 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 76 742 € | 23 624 € |
| Subventions d'investissement | 4 313 € | 6 563 € |
| TOTAL Capitaux propres | 275 045 € | 200 554 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 301 334 € | 148 893 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 052 € | 24 011 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 75 887 € | 53 760 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 73 713 € | 80 324 € |
| Dettes fiscales et sociales | 80 492 € | 84 525 € |
| Autres dettes | 10 € | 523 € |
| Produits constatés d'avance | 18 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 567 489 € | 392 036 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 842 534 € | 592 589 € |
| Code EG | 255 538 € | 225 025 € |
| Code EH | 1 520 € | - |
| Code EI | 18 052 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 519 € | 866 € |
| Fonds commercial | 50 842 € | 50 842 € |
| Constructions | 4 246 € | 452 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 634 € | 8 394 € |
| Autres immobilisations corporelles | 49 249 € | 58 079 € |
| Immobilisations en cours | 56 867 € | - |
| Autres participations | 5 295 € | 4 739 € |
| Autres immobilisations financières | 2 287 € | 2 287 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 174 938 € | 125 658 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 26 473 € | 20 749 € |
| En-cours de production de biens | - | 15 038 € |
| Clients et comptes rattachés | 141 675 € | 130 946 € |
| Autres créances | 37 377 € | 20 782 € |
| Disponibilités | 210 061 € | 180 623 € |
| Charges constatées d'avance | 2 065 € | 4 666 € |
| TOTAL Actif circulant | 417 651 € | 372 805 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 592 589 € | 498 464 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 61 407 € | 61 407 € |
| Report à nouveau | 86 960 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 624 € | 86 960 € |
| Subventions d'investissement | 6 563 € | 8 813 € |
| TOTAL Capitaux propres | 200 554 € | 179 180 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 148 893 € | 166 126 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 24 011 € | 14 283 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 53 760 € | 29 460 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 80 324 € | 47 919 € |
| Dettes fiscales et sociales | 84 525 € | 61 496 € |
| Autres dettes | 523 € | - |
| TOTAL Dettes | 392 036 € | 319 284 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 592 589 € | 498 464 € |
| Code EG | 225 025 € | 271 767 € |
| Code EH | - | 146 € |
| Code EI | 24 011 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE FEUGAS
INSEEÉtablissements de MENUISERIE FEUGAS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 64370 CASTEIDE-CANDAUSiègeActif
348 639 873 00010 · ouvert le 01 octobre 1988 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE FEUGAS
INPIComptes annuels de MENUISERIE FEUGAS
INPIMENUISERIE FEUGAS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE FEUGAS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE FEUGAS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MENUISERIE FEUGAS. Elle date de 2022. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème CH - Section 1
Décision du 26 septembre 2022 · N° 21/01072
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE FEUGAS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE FEUGAS
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- création
Date d'effet : 30 novembre 1988
Marchés publics de MENUISERIE FEUGAS
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à MENUISERIE FEUGAS et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2026. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 292 k€.
Fabrication et pose de menuiseries exterieures , occultation
COMMUNE DE MONT (MAIRIE) · notifié le 30 septembre 2026 · Procédure adaptée · 10 mois
292 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE FEUGAS
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE FEUGAS ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE FEUGAS est 348 639 873. Le SIRET de son siège social est 348 639 873 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59348639873.
Qui dirige MENUISERIE FEUGAS ?
MENUISERIE FEUGAS est dirigée par EMMANUEL FEUGAS, gérant.
Où se situe le siège social de MENUISERIE FEUGAS ?
Le siège social de MENUISERIE FEUGAS est situé 210 Che de Peyrard, 64370 Casteide-Candau.
MENUISERIE FEUGAS est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE FEUGAS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 novembre 1988. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE FEUGAS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE FEUGAS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
