MENUISERIE JOMAIN
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 50,5 k€+84,1 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- 9 salariésau bilan 2024
MENUISERIE JOMAIN est une SARL immatriculée le 27 janvier 2015 sous le numéro SIREN 809 088 701. Elle est domiciliée 21 rue Lt Albert Schmitt Zac Pre Saint Germain, 71250 Cluny. Son activité principale relève du code NAF 4332A. En 2024, elle a enregistré un résultat net de 50,5 k€. PIERRICK JOMAIN exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE JOMAIN
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE JOMAIN
- SIREN
- 809 088 701
- SIRET (siège)
- 809 088 701 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR01809088701Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 809 088 701
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 27 janvier 2015
- Siège social
- 21 RUE LT ALBERT SCHMITT ZAC PRE SAINT GERMAIN, 71250, CLUNY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MENUISERIE JOMAIN
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MENUISERIE JOMAIN
menuiserie de l'habitation intérieure et extérieure, agencement de cuisine
Finances de MENUISERIE JOMAIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 50,5 k€ | - | - | 265 k€ | 599 k€ | 9 |
| 2023 | - | - | 27,5 k€ | - | - | 214 k€ | 553 k€ | 9 |
| 2022 | - | - | 47,6 k€ | - | - | 187 k€ | 412 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 44,1 %
- Taux d’endettement
- 53,2 %
- Ratio de liquidité
- 206,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 16 000 € | 16 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 72 911 € | 37 309 € |
| Autres immobilisations corporelles | 179 360 € | 166 539 € |
| Autres titres immobilisés | 22 732 € | 19 732 € |
| Autres immobilisations financières | 714 € | 638 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 291 717 € | 240 218 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 72 260 € | 83 135 € |
| En-cours de production de biens | 48 500 € | 27 650 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 13 800 € |
| Clients et comptes rattachés | 141 527 € | 102 999 € |
| Autres créances | 9 544 € | 19 496 € |
| Disponibilités | 16 542 € | 58 109 € |
| Charges constatées d'avance | 19 365 € | 7 306 € |
| TOTAL Actif circulant | 307 739 € | 312 496 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 599 456 € | 552 713 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 102 722 € | 84 268 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 536 € | 27 453 € |
| Subventions d'investissement | 1 242 € | 1 453 € |
| TOTAL Capitaux propres | 264 500 € | 214 174 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 138 194 € | 103 176 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 452 € | 33 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 57 734 € | 59 458 € |
| Dettes fiscales et sociales | 81 277 € | 57 724 € |
| Autres dettes | 925 € | 220 € |
| Produits constatés d'avance | 54 374 € | 117 928 € |
| TOTAL Dettes | 334 956 € | 338 539 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 599 456 € | 552 713 € |
| Code EG | 212 999 € | 250 952 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 592 € |
| Fonds commercial | 16 000 € | 16 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 37 309 € | 33 883 € |
| Autres immobilisations corporelles | 166 539 € | 51 147 € |
| Autres titres immobilisés | 19 732 € | 11 632 € |
| Autres immobilisations financières | 638 € | 638 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 218 € | 113 891 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 83 135 € | 66 008 € |
| En-cours de production de biens | 27 650 € | 24 950 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 13 800 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 102 999 € | 82 258 € |
| Autres créances | 19 496 € | 3 713 € |
| Disponibilités | 58 109 € | 101 975 € |
| Charges constatées d'avance | 7 306 € | 19 674 € |
| TOTAL Actif circulant | 312 496 € | 298 577 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 552 713 € | 412 468 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 84 268 € | 126 638 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 27 453 € | 47 631 € |
| Subventions d'investissement | 1 453 € | 1 663 € |
| TOTAL Capitaux propres | 214 174 € | 186 932 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 103 176 € | 7 339 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 33 € | 494 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 59 458 € | 102 653 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 724 € | 59 655 € |
| Autres dettes | 220 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 117 928 € | 55 394 € |
| TOTAL Dettes | 338 539 € | 225 536 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 552 713 € | 412 468 € |
| Code EI | 33 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 592 € | 1 885 € |
| Fonds commercial | 16 000 € | 16 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 33 883 € | 36 515 € |
| Autres immobilisations corporelles | 51 147 € | 36 694 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 2 126 € |
| Autres titres immobilisés | 11 632 € | 5 032 € |
| Autres immobilisations financières | 638 € | 638 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 113 891 € | 98 890 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 66 008 € | 74 716 € |
| En-cours de production de biens | 24 950 € | 9 300 € |
| Clients et comptes rattachés | 82 258 € | 105 370 € |
| Autres créances | 3 713 € | 3 062 € |
| Disponibilités | 101 975 € | 27 835 € |
| Charges constatées d'avance | 19 674 € | 8 813 € |
| TOTAL Actif circulant | 298 577 € | 229 095 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 412 468 € | 327 985 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 126 638 € | 77 102 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 631 € | 49 536 € |
| Subventions d'investissement | 1 663 € | 1 874 € |
| TOTAL Capitaux propres | 186 932 € | 139 511 € |
| TOTAL Autres fonds propres | 1 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 339 € | 18 271 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 494 € | 1 415 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 102 653 € | 69 153 € |
| Dettes fiscales et sociales | 59 655 € | 51 640 € |
| Autres dettes | 0 € | 1 500 € |
| Produits constatés d'avance | 55 394 € | 46 495 € |
| TOTAL Dettes | 225 535 € | 188 474 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 412 468 € | 327 985 € |
| Code EI | 494 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE JOMAIN
INSEEBODACCGérant
Gérant
Anciens dirigeants (2)
JOMAIN Pierrick Joseph Patrick nom d'usage · de février 2019 à février 2020
Christian nom d'usage : PENIN PENIN
Gérant · de janvier 2015 à février 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MENUISERIE JOMAIN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71250 CLUNYSiègeActif
809 088 701 00010 · ouvert le 01 janvier 2015 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE JOMAIN
INPIComptes annuels de MENUISERIE JOMAIN
INPIMENUISERIE JOMAIN a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE JOMAIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE JOMAIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE JOMAIN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE JOMAIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE JOMAIN
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
PENIN Christian nom d'usage : PENIN n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
JOMAIN Pierrick Joseph Patrick nom d'usage : JOMAIN devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 27 janvier 2015
Marchés publics de MENUISERIE JOMAIN
data.gouv.fr8 marchés publics ont été notifiés à MENUISERIE JOMAIN et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 517 k€.
réhabilitation énergétique de la salle communale et d’un logement – Production de chaleur par géothermie pour la salle et les 4 logements - Menuiseries Intérieures Bois
COMMUNE DE CHAPAIZE (MAIRIE) · notifié le 27 octobre 2025 · Procédure adaptée · 23 mois · 2 offres reçues
19,7 k€Travauxréhabilitation énergétique de la salle communale et d’un logement – Production de chaleur par géothermie pour la salle et les 4 logements - Menuiseries Extérieures
COMMUNE DE CHAPAIZE (MAIRIE) · notifié le 27 octobre 2025 · Procédure adaptée · 23 mois · 3 offres reçues
72,9 k€TravauxAménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - Menuiseries intérieures bois
COMMUNE DE MAZILLE (MAIRIE) · notifié le 18 novembre 2024 · Procédure adaptée · 2 ans · 7 offres reçues
52,8 k€TravauxAménagement de locaux communaux dans la Maison Lapalus - Menuiseries intérieures bois
COMMUNE DE MAZILLE (MAIRIE) · notifié le 18 novembre 2024 · Procédure adaptée · 2 ans · 7 offres reçues
52,8 k€TravauxRENOVATION BATIMENT MAIRIE
COMMUNE DE PASSY (MAIRIE) · notifié le 22 décembre 2023 · Procédure avec négociation · 2 ans
173 k€ServicesTravaux de réhabilitation de la salle communale et de la bibliothèque + 2 logements communaux - MENUISERIE EXTERIEURE BOIS/ALUMINIUM – SERRURERIE
COMMUNE DE CHATEAU (MAIRIE) · notifié le 30 septembre 2022 · 1 an · 15 offres reçues
95,8 k€TravauxTravaux de réhabilitation de la salle communale et de la bibliothèque + 2 logements communaux - MENUISERIE BOIS INTERIEURE
COMMUNE DE CHATEAU (MAIRIE) · notifié le 30 septembre 2022 · 1 an · 15 offres reçues
41,1 k€TravauxAménagement d’un bâtiment destiné à l’accueil d’activités équines- Ecole d’ostéopathie- Ville de CLUNY - Menuiseries intérieures
COMMUNE DE CLUNY (MAIRIE) · notifié le 02 novembre 2020 · 10 mois · 48 offres reçues
9,3 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE JOMAIN
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE JOMAIN ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE JOMAIN est 809 088 701. Le SIRET de son siège social est 809 088 701 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01809088701.
Qui dirige MENUISERIE JOMAIN ?
MENUISERIE JOMAIN est dirigée par PIERRICK JOMAIN, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MENUISERIE JOMAIN ?
Le siège social de MENUISERIE JOMAIN est situé 21 rue Lt Albert Schmitt Zac Pre Saint Germain, 71250 Cluny.
MENUISERIE JOMAIN est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE JOMAIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 janvier 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE JOMAIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE JOMAIN.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
