MENUISERIE M2C
Fermée- Chiffre d'affaires 2016
- 174 k€
- Résultat net 2016
- 26,4 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
MENUISERIE M2C est une SARL immatriculée le 27 avril 2009 sous le numéro SIREN 511 981 003. Elle est domiciliée 451 Che des Rapailles, 88220 Hadol. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. En 2016, son chiffre d'affaires s'est élevé à 174 k€ pour un résultat net de 26,4 k€. La direction est assurée par PASCAL COURTOIS en qualité de gérant. La radiation de MENUISERIE M2C date du 30 septembre 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de MENUISERIE M2C
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE M2C
- SIREN
- 511 981 003
- SIRET (siège)
- 511 981 003 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR13511981003Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Épinal 511 981 003
- Greffe
- Épinal
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 27 avril 2009
- Date de radiation
- 30 septembre 2025
- Siège social
- 451 CHE DES RAPAILLES, 88220, HADOL
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de MENUISERIE M2C
La réalisation de tous travaux de menuiserie générale du bâtiment, soit notamment : la fabrication, la pose et la réparation de menuiseries extérieures et intérieures, de portails, de clôtures, de parquets, d'escaliers, la réalisation de terrasse, de pergola et de tout autre objet en bois. La réalisation de tous types d'agencements intérieures et extérieurs (aménagement de placards de cuisine, ...).
Finances de MENUISERIE M2C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 174 k€ | - | 26,4 k€ | 31,8 k€ | 31,0 k€ | 37,2 k€ | 73,4 k€ | 46,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2016 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 15 mars 2017
Ratios 2016
- Marge EBE
- 18,3 %
- Résultat courant / CA
- 17,8 %
- Autonomie financière
- 28,6 %
- Taux d’endettement
- 56,4 %
- Ratio de liquidité
- 197,2 %
- CAF / CA
- 15,7 %
- Crédit clients
- 24 j
- Crédit fournisseurs
- 28 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 012 € | - |
| Immobilisations financières | 30 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 042 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 118 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 083 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 016 € | - |
| Autres créances | 482 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 768 € | - |
| Disponibilités | 48 908 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 71 375 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 73 418 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Report à nouveau | 1 989 € | - |
| Résultat de l'exercice | 26 440 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 37 229 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 223 € | - |
| Code 169 | 21 003 € | - |
| Autres dettes | 27 965 € | - |
| TOTAL Dettes | 36 188 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 73 418 € | - |
| Code 182 | 1 670 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 163 025 € | - |
| Production vendue - services | 11 104 € | - |
| Production stockée | −5 601 € | - |
| Autres produits | 25 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 168 553 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 73 362 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 3 205 € | - |
| Autres charges externes | 13 363 € | - |
| Code 243 | 558 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 558 € | - |
| Salaires et traitements | 46 210 € | - |
| Charges sociales | 19 € | - |
| Dotations aux amortissements | 884 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 602 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 30 951 € | - |
| Produits financiers | 1 € | - |
| Charges financières | 14 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 497 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 440 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE M2C
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Bernard Jean-Pierre. Co-Gérant : COURTOIS Pascal Robert COLIN
Co-Gérant · de avril 2009 à janvier 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MENUISERIE M2C
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 88220 HADOLSiègeFermé
511 981 003 00011 · ouvert le 01 avril 2009 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE M2C
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MENUISERIE M2C
INPIMENUISERIE M2C a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MENUISERIE M2C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE M2C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MENUISERIE M2C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE M2C
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Début d'activité : 2009-04-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉPINAL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉPINAL
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Immatriculée le 2009-04-27 · Début d'activité : 2009-04-01
- création
Date d'effet : 27 avril 2009
Questions fréquentes sur MENUISERIE M2C
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE M2C ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE M2C est 511 981 003. Le SIRET de son siège social est 511 981 003 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13511981003.
Qui dirige MENUISERIE M2C ?
MENUISERIE M2C est dirigée par PASCAL COURTOIS, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE M2C ?
MENUISERIE M2C a déclaré un chiffre d'affaires de 174 k€ sur l'exercice 2016, clos le 31 mars 2016. Le résultat net de l'exercice est de 26,4 k€.
Où se situe le siège social de MENUISERIE M2C ?
Le siège social de MENUISERIE M2C est situé 451 Che des Rapailles, 88220 Hadol.
MENUISERIE M2C est-elle toujours en activité ?
Non, MENUISERIE M2C n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 septembre 2025.
MENUISERIE M2C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE M2C.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
