MENUISERIE RAFFLIN
Active- Chiffre d'affaires 2020
- Non publié
- Résultat net 2020
- −64,2 k€−289,6 %
- Capital social
- 5,8 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 379 565 336, MENUISERIE RAFFLIN est une SARL créée le 16 octobre 1990. Son siège social est situé rue Condorcet Parc d'Activites, 83310 Cogolin. Son activité principale relève du code NAF 4332A. En 2020, elle a enregistré une perte nette de 64,2 k€. XAVIER RAFFLIN exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE RAFFLIN
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE RAFFLIN
- SIREN
- 379 565 336
- SIRET (siège)
- 379 565 336 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR22379565336Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Fréjus 379 565 336
- Greffe
- Fréjus
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 793,05 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 16 octobre 1990
- Siège social
- RUE CONDORCET PARC D'ACTIVITES, 83310, COGOLIN
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE RAFFLIN
menuiserie artisanale et industrielle bois pvc vente de tous accessoires et dérivés ,négoce de bois ou tous biens pouvant être liés directement à l'objet principal de la société et construction en bois
Finances de MENUISERIE RAFFLIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | - | - | −64,2 k€ | - | - | 56,4 k€ | 389 k€ | - |
| 2018 | - | - | 33,9 k€ | - | - | 119 k€ | 539 k€ | 10 |
| 2017 | - | - | 10,3 k€ | - | - | 84,8 k€ | 773 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 août 2021
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2020
- Autonomie financière
- 14,5 %
- Taux d’endettement
- 298,9 %
- Ratio de liquidité
- 175,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 072 € | 12 023 € |
| Fonds commercial | 60 625 € | 60 625 € |
| Constructions | 3 553 € | 4 742 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 384 € | 5 515 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 602 € | 9 347 € |
| Autres participations | 372 € | 367 € |
| Autres immobilisations financières | 6 744 € | 6 744 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 90 353 € | 99 363 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 35 593 € | 44 473 € |
| En-cours de production de biens | 10 255 € | 40 897 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 665 € | 1 007 € |
| Clients et comptes rattachés | 168 340 € | 150 925 € |
| Autres créances | 42 687 € | 61 275 € |
| Disponibilités | 31 141 € | 7 890 € |
| Charges constatées d'avance | 10 110 € | 28 588 € |
| TOTAL Actif circulant | 298 791 € | 335 054 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 389 144 € | 434 417 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 112 229 € | 110 281 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −64 203 € | 1 949 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 410 € | 120 614 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 113 650 € | 21 495 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 54 942 € | 77 900 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 15 000 € | 15 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 45 114 € | 103 348 € |
| Dettes fiscales et sociales | 85 322 € | 77 661 € |
| Autres dettes | 18 706 € | 18 400 € |
| TOTAL Dettes | 332 734 € | 313 804 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 389 144 € | 434 417 € |
| Code EG | 177 792 € | 223 281 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 200 € | 3 978 € |
| Fonds commercial | 60 625 € | 60 625 € |
| Constructions | 5 931 € | 7 120 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 368 € | 15 935 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 774 € | 7 443 € |
| Autres participations | 361 € | 355 € |
| Autres immobilisations financières | 6 744 € | 6 744 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 92 004 € | 102 201 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 564 € | 44 818 € |
| En-cours de production de biens | 41 704 € | 119 321 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 208 € | 700 € |
| Clients et comptes rattachés | 263 750 € | 344 582 € |
| Autres créances | 62 964 € | 157 980 € |
| Disponibilités | 35 429 € | 706 € |
| Charges constatées d'avance | 10 944 € | 3 083 € |
| TOTAL Actif circulant | 446 563 € | 671 190 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 538 567 € | 773 392 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 76 426 € | 66 103 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 855 € | 10 323 € |
| TOTAL Capitaux propres | 118 665 € | 84 810 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 11 243 € | 25 528 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 112 532 € | 137 710 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 12 410 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 143 838 € | 216 059 € |
| Dettes fiscales et sociales | 109 575 € | 86 805 € |
| Autres dettes | 42 714 € | 210 070 € |
| TOTAL Dettes | 419 902 € | 688 582 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 538 567 € | 773 392 € |
| Code EG | 307 370 € | 677 339 € |
| Code EH | - | 8 075 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 978 € | 540 € |
| Fonds commercial | 60 625 € | 60 625 € |
| Constructions | 7 120 € | 9 408 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 935 € | 23 997 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 443 € | 11 173 € |
| Autres participations | 355 € | 351 € |
| Autres immobilisations financières | 6 744 € | 6 744 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 102 201 € | 112 839 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 44 818 € | 38 567 € |
| En-cours de production de biens | 119 321 € | 121 019 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 700 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 344 582 € | 137 229 € |
| Autres créances | 157 980 € | 87 272 € |
| Disponibilités | 706 € | 6 152 € |
| Charges constatées d'avance | 3 083 € | 11 703 € |
| TOTAL Actif circulant | 671 190 € | 401 942 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 773 392 € | 514 781 € |
| Code CP | 6 744 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 66 103 € | 57 734 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 323 € | 8 369 € |
| TOTAL Capitaux propres | 84 810 € | 74 487 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 25 528 € | 35 124 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 137 710 € | 140 326 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 12 410 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 216 059 € | 114 257 € |
| Dettes fiscales et sociales | 86 805 € | 46 325 € |
| Autres dettes | 210 070 € | 104 262 € |
| TOTAL Dettes | 688 582 € | 440 293 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 773 392 € | 514 781 € |
| Code EG | 677 339 € | 422 986 € |
| Code EH | 8 075 € | 6 824 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE RAFFLIN
INSEEBODACCGérant
En poste depuis octobre 2008 · 18 ans · d'après l'annonce BODACC du 23 octobre 2008
Anciens dirigeants (2)
Gérant · de avril 2019 à octobre 2021
Gérant · de avril 2019 à décembre 2019
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MENUISERIE RAFFLIN
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 83310 COGOLINSiègeActif
379 565 336 00029 · ouvert le 01 octobre 1990 · NAF 4332A
- 83310 COGOLINActif
379 565 336 00037 · ouvert le 01 février 2017 · NAF 4332A
- 83310 COGOLINFermé
379 565 336 00011 · ouvert le 01 octobre 1990 · NAF 454C
Documents juridiques de MENUISERIE RAFFLIN
INPI19 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MENUISERIE RAFFLIN
INPIMENUISERIE RAFFLIN a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE RAFFLIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE RAFFLIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MENUISERIE RAFFLIN. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-4
Décision du 04 décembre 2025 · N° 21/13271
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE RAFFLIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE RAFFLIN
BODACC26 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Gérant : RAFFLIN Xavier Pierre-Eric
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Gérant : RAFFLIN Xavier Pierre-Eric ; Gérant : GALEA Denis, Christian
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Gérant : RAFFLIN Xavier, Pierre-Eric ; Gérant : GALEA Denis, Christian ; Gérant : LAURENT Yannick, Roger, Urbain ; Gérant : JACOB Damien, Pierre, Jean
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Gérant : RAFFLIN Xavier, Pierre-Eric Gérant : GALEA Denis, Christian Gérant : LAURENT Yannick, Roger, Urbain
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Gérant : RAFFLIN Xavier, Pierre-Eric Gérant : GALEA Denis, Christian
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
- création
Date d'effet : 16 octobre 1990
Questions fréquentes sur MENUISERIE RAFFLIN
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE RAFFLIN ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE RAFFLIN est 379 565 336. Le SIRET de son siège social est 379 565 336 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22379565336.
Qui dirige MENUISERIE RAFFLIN ?
MENUISERIE RAFFLIN est dirigée par XAVIER RAFFLIN, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MENUISERIE RAFFLIN ?
Le siège social de MENUISERIE RAFFLIN est situé rue Condorcet Parc d'Activites, 83310 Cogolin.
MENUISERIE RAFFLIN est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE RAFFLIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 octobre 1990. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE RAFFLIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE RAFFLIN.
Entreprises similaires
Même activité à Cogolin
- RAFFLIN ALU PVC83310 Cogolin
- MENUISERIE MINIER83310 CogolinCA 1,3 M€
- BY CONCEPT83310 Cogolin
- SOCIETE D'AMENAGEMENT DE MENUISERIE ET D'EBENISTERIE83310 CogolinCA 334 k€
- MAISON SERVICES83310 Cogolin
- JEANNIERE VINCENT MENUISERIE83310 Cogolin
- MENUISERIE PLUS CONCEPT83310 Cogolin
- JPF ALUMINIUM83310 CogolinCA 0 €
- JPF MENUISERIE83310 Cogolin
- GLASSHABITAT83310 CogolinCA 942 k€
