MENUISERIE SAADI
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 172 k€+73,2 %
- Résultat net 2022
- 9,9 k€−64,2 %
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 851 207 746, MENUISERIE SAADI est une SAS créée le 20 juin 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 13 E Rte de Beaulieu, 34160 Restinclieres. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 172 k€ pour un résultat net de 9,9 k€. SAADI BENSADI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE SAADI
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE SAADI
- SIREN
- 851 207 746
- SIRET (siège)
- 851 207 746 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR86851207746Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montpellier 851 207 746
- Greffe
- Montpellier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 20 juin 2019
- Siège social
- 13 E RTE DE BEAULIEU, 34160, RESTINCLIERES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE SAADI
Travaux de menuiseries intérieures et extérieures en bois ou en matières plastiques, la réalisation de placards, meubles, cuisines intégrées ou par éléments, de terrasses, de parquets, d'escaliers d'intérieur en bois et le montage de cloisons bois. L'achat et la vente de matériels de menuiserie, le management, le consulting, le dépôt vente et tous autre produits non réglementés ainsi que toutes activités connexes se rapportant directement ou indirectement à l'objet social.
Finances de MENUISERIE SAADI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 172 k€ | +73,2 % | 9,9 k€ | 12,9 k€ | 11,9 k€ | 68,8 k€ | 101 k€ | 65,3 k€ |
| 2019 | 99,1 k€ | - | 27,5 k€ | 36,6 k€ | 34,3 k€ | 42,5 k€ | 92,6 k€ | 959 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 février 2024
Ratios 2022
- Marge EBE
- 7,4 %
- Résultat courant / CA
- 6,7 %
- Autonomie financière
- 12,5 %
- Taux d’endettement
- 18,3 %
- Ratio de liquidité
- 345,4 %
- CAF / CA
- 6,6 %
- Crédit clients
- 127 j
- Crédit fournisseurs
- 29 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 204 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 4 120 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 324 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 554 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 64 451 € | 0 € |
| Autres créances | 8 344 € | 0 € |
| Disponibilités | 16 959 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 92 309 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 633 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 42 480 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 9 862 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 68 842 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 5 067 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 052 € | 0 € |
| Code 169 | 7 534 € | - |
| Autres dettes | 17 671 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 31 791 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 633 € | 0 € |
| Code 182 | 3 432 € | 0 € |
| Code 195 | 5 056 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 171 684 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 3 333 € | 0 € |
| Autres produits | 522 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 175 540 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 61 021 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 744 € | 0 € |
| Code 24B | 4 996 € | - |
| Autres charges externes | 34 160 € | 0 € |
| Code 243 | 579 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 928 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 46 900 € | 0 € |
| Charges sociales | 18 370 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 527 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 163 658 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 881 € | 0 € |
| Charges financières | 240 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 33 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 746 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 862 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 090 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 090 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 781 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 28 880 € | - |
| Autres créances | 200 € | - |
| Disponibilités | 48 665 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 84 528 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 92 618 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 27 529 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 42 529 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 18 389 € | - |
| Code 169 | 11 160 € | - |
| Autres dettes | 23 452 € | - |
| Produits constatés d'avance | 8 246 € | - |
| TOTAL Dettes | 50 089 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 92 618 € | - |
| Code 182 | 10 396 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 99 112 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 99 112 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 46 085 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −6 781 € | - |
| Code 24B | 7 132 € | - |
| Autres charges externes | 22 272 € | - |
| Charges sociales | 959 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 305 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 64 842 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 270 € | - |
| Charges exceptionnelles | 35 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 706 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 27 529 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE SAADI
INSEEÉtablissements de MENUISERIE SAADI
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34160 RESTINCLIERESSiègeActif
851 207 746 00013 · ouvert le 03 juin 2019 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE SAADI
INPIComptes annuels de MENUISERIE SAADI
INPIMENUISERIE SAADI a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MENUISERIE SAADI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE SAADI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE SAADI n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE SAADI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE SAADI
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- création
Date d'effet : 20 juin 2019
Questions fréquentes sur MENUISERIE SAADI
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE SAADI ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE SAADI est 851 207 746. Le SIRET de son siège social est 851 207 746 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR86851207746.
Qui dirige MENUISERIE SAADI ?
MENUISERIE SAADI est dirigée par SAADI BENSADI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE SAADI ?
MENUISERIE SAADI a déclaré un chiffre d'affaires de 172 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 9,9 k€.
Où se situe le siège social de MENUISERIE SAADI ?
Le siège social de MENUISERIE SAADI est situé 13 E Rte de Beaulieu, 34160 Restinclieres.
MENUISERIE SAADI est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE SAADI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE SAADI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE SAADI.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
