MENUISERIE SCHREIBER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 78,6 k€+8,3 %
- Capital social
- 15,2 k€
- Effectif
- Non publié
MENUISERIE SCHREIBER est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 mai 1972, identifiée par le SIREN 657 280 459. Elle est domiciliée 9 rue Hallingen, 57520 Rouhling. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 78,6 k€. Elle est dirigée par MARTINE SCHREIBER, président de sas.
Fiche d'identité de MENUISERIE SCHREIBER
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE SCHREIBER
- SIREN
- 657 280 459
- SIRET (siège)
- 657 280 459 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR72657280459Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5752 657 280 459
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 15 244,9 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 25 mai 1972
- Siège social
- 9 RUE HALLINGEN, 57520, ROUHLING
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE SCHREIBER
La menuiserie générale et la prise en location gérance de tout fonds de commerce de menuiserie générale et activités connexes, de même que la création de fonds de commerce de cette nature
Finances de MENUISERIE SCHREIBER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 78,6 k€ | - | - | 1,3 M€ | 1,6 M€ |
| 2023 | - | - | 72,6 k€ | - | - | 1,3 M€ | 1,5 M€ |
| 2022 | - | - | 160 k€ | - | - | 1,2 M€ | 1,4 M€ |
| 2021 | - | - | 140 k€ | - | - | 1,0 M€ | 1,4 M€ |
| 2020 | - | - | 113 k€ | - | - | 863 k€ | 1,1 M€ |
| 2019 | - | - | 93,5 k€ | - | - | 756 k€ | 927 k€ |
| 2018 | - | - | −110 k€ | - | - | 669 k€ | 831 k€ |
| 2017 | - | - | 20,7 k€ | - | - | 785 k€ | 933 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 octobre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 82,6 %
- Taux d’endettement
- 4,2 %
- Ratio de liquidité
- 570,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 14 398 € | 0 € |
| Constructions | 127 508 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 118 332 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 949 € | 0 € |
| Autres participations | 15 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 322 542 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 111 202 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 115 700 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 143 936 € | 0 € |
| Autres créances | 19 168 € | 0 € |
| Disponibilités | 901 378 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 3 850 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 295 233 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 617 775 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 0 € |
| Autres réserves | 1 217 073 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 78 573 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 24 190 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 336 605 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 55 535 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 53 831 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 155 482 € | 0 € |
| Autres dettes | 16 322 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 281 170 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 617 775 € | 0 € |
| Code EG | 244 489 € | 0 € |
| Code EH | 586 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 18 380 € | 425 € |
| Constructions | 85 878 € | 100 710 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 135 907 € | 146 345 € |
| Autres immobilisations corporelles | 11 654 € | 16 673 € |
| Immobilisations en cours | 5 708 € | 0 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 312 883 € | 319 510 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 116 236 € | 77 217 € |
| En-cours de production de biens | 172 916 € | 168 430 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 21 005 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 231 358 € | 129 755 € |
| Autres créances | 31 386 € | 3 878 € |
| Disponibilités | 585 545 € | 732 327 € |
| Charges constatées d'avance | 5 735 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 164 184 € | 1 111 608 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 477 067 € | 1 431 118 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 244 € | 15 244 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 1 144 507 € | 984 731 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 565 € | 159 775 € |
| Subventions d'investissement | 28 473 € | 22 609 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 262 315 € | 1 183 885 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 496 € | 422 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 112 354 € | 84 020 € |
| Dettes fiscales et sociales | 91 832 € | 151 864 € |
| Autres dettes | 10 069 € | 10 924 € |
| TOTAL Dettes | 214 752 € | 247 232 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 477 067 € | 1 431 118 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 426 € | 7 765 € |
| Constructions | 100 711 € | 44 981 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 146 346 € | 73 504 € |
| Autres immobilisations corporelles | 16 673 € | 20 935 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 319 510 € | 202 540 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 77 218 € | 62 859 € |
| En-cours de production de biens | 168 430 € | 196 550 € |
| Clients et comptes rattachés | 129 756 € | 263 174 € |
| Autres créances | 3 878 € | 25 519 € |
| Disponibilités | 732 327 € | 687 875 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 111 609 € | 1 235 977 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 431 119 € | 1 438 517 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 984 731 € | 844 726 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 159 776 € | 140 005 € |
| Subventions d'investissement | 22 609 € | 13 937 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 183 886 € | 1 015 437 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 422 € | 488 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 051 € | 5 051 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 84 021 € | 237 448 € |
| Dettes fiscales et sociales | 151 865 € | 170 722 € |
| Autres dettes | 5 874 € | 9 370 € |
| TOTAL Dettes | 247 233 € | 423 080 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 431 118 € | 1 438 517 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 765 € | 15 426 € |
| Constructions | 44 981 € | 55 516 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 73 504 € | 72 478 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 935 € | 27 545 € |
| Autres participations | 15 € | 1 838 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 202 540 € | 228 143 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 859 € | 56 705 € |
| En-cours de production de biens | 196 550 € | 32 467 € |
| Clients et comptes rattachés | 263 174 € | 481 799 € |
| Autres créances | 25 519 € | 1 174 € |
| Disponibilités | 687 875 € | 291 468 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 235 977 € | 863 613 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 438 517 € | 1 091 756 € |
| Code CR | 6 330 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 844 726 € | 748 809 € |
| Report à nouveau | - | −16 591 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 140 005 € | 112 508 € |
| Subventions d'investissement | 13 937 € | 1 500 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 015 437 € | 862 996 € |
| Provisions pour charges | - | 15 930 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | - | 15 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 488 € | 314 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 051 € | 5 051 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 237 448 € | 71 478 € |
| Dettes fiscales et sociales | 170 722 € | 131 237 € |
| Autres dettes | 9 370 € | 4 750 € |
| TOTAL Dettes | 423 080 € | 212 831 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 438 517 € | 1 091 756 € |
| Code EH | 488 € | 314 € |
| Code EI | 5 051 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 15 426 € | 23 088 € |
| Constructions | 55 516 € | 67 091 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 72 478 € | 70 612 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 545 € | 22 156 € |
| Autres participations | 1 838 € | 1 838 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 228 143 € | 240 125 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 56 705 € | 60 320 € |
| En-cours de production de biens | 32 467 € | 167 100 € |
| Clients et comptes rattachés | 481 799 € | 284 665 € |
| Autres créances | 1 174 € | 23 358 € |
| Disponibilités | 291 468 € | 151 538 € |
| TOTAL Actif circulant | 863 613 € | 686 981 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 091 756 € | 927 105 € |
| Code CR | 6 330 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 748 809 € | 748 809 € |
| Report à nouveau | −16 591 € | −110 074 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 112 508 € | 93 483 € |
| Subventions d'investissement | 1 500 € | 7 500 € |
| TOTAL Capitaux propres | 862 996 € | 756 487 € |
| Provisions pour charges | 15 930 € | 15 930 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 15 930 € | 15 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 314 € | 353 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 051 € | 597 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 71 478 € | 48 295 € |
| Dettes fiscales et sociales | 131 237 € | 98 592 € |
| Autres dettes | 4 750 € | 6 851 € |
| TOTAL Dettes | 212 831 € | 154 688 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 091 756 € | 927 105 € |
| Code EH | 314 € | 353 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 23 088 € | 28 724 € |
| Constructions | 67 091 € | 78 667 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 70 612 € | 102 767 € |
| Autres immobilisations corporelles | 22 156 € | 26 912 € |
| Autres participations | 1 838 € | 1 838 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 240 125 € | 294 248 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 60 320 € | 81 432 € |
| En-cours de production de biens | 167 100 € | 134 240 € |
| Clients et comptes rattachés | 284 665 € | 217 099 € |
| Autres créances | 23 358 € | 30 589 € |
| Disponibilités | 151 538 € | 72 826 € |
| Charges constatées d'avance | - | 146 € |
| TOTAL Actif circulant | 686 981 € | 536 332 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 927 105 € | 830 580 € |
| Code CR | 148 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 748 809 € | 748 809 € |
| Report à nouveau | −110 074 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 93 483 € | −110 074 € |
| Subventions d'investissement | 7 500 € | 13 500 € |
| TOTAL Capitaux propres | 756 487 € | 669 005 € |
| Provisions pour charges | 15 930 € | 15 930 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 15 930 € | 15 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 353 € | 313 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 597 € | 597 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 48 295 € | 69 434 € |
| Dettes fiscales et sociales | 98 592 € | 75 301 € |
| Autres dettes | 6 851 € | - |
| TOTAL Dettes | 154 688 € | 145 645 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 927 105 € | 830 580 € |
| Code EG | 154 688 € | 145 645 € |
| Code EH | 353 € | 313 € |
| Code EI | 597 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 28 724 € | 35 986 € |
| Constructions | 78 667 € | 90 242 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 102 767 € | 112 725 € |
| Autres immobilisations corporelles | 26 912 € | 17 516 € |
| Autres participations | 1 838 € | 1 838 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 294 248 € | 313 647 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 81 432 € | 64 103 € |
| En-cours de production de biens | 134 240 € | 93 421 € |
| Clients et comptes rattachés | 217 099 € | 270 429 € |
| Autres créances | 30 589 € | 70 042 € |
| Disponibilités | 72 826 € | 120 887 € |
| Charges constatées d'avance | 146 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 536 332 € | 618 883 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 830 580 € | 932 530 € |
| Code CR | 4 672 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 748 809 € | 728 150 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −110 074 € | 20 659 € |
| Subventions d'investissement | 13 500 € | 19 500 € |
| TOTAL Capitaux propres | 669 005 € | 785 078 € |
| Provisions pour charges | 15 930 € | 15 930 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 15 930 € | 15 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 313 € | 285 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 597 € | 597 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 69 434 € | 39 431 € |
| Dettes fiscales et sociales | 75 301 € | 89 787 € |
| Autres dettes | - | 1 421 € |
| TOTAL Dettes | 145 645 € | 131 521 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 830 580 € | 932 530 € |
| Code EG | 145 645 € | 131 521 € |
| Code EH | 313 € | 285 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 50 000 € | 50 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 35 986 € | - |
| Constructions | 90 242 € | 101 817 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 112 725 € | 62 209 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 516 € | 19 606 € |
| Autres participations | 1 838 € | 1 838 € |
| Autres immobilisations financières | 5 340 € | 5 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 313 647 € | 240 810 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 64 103 € | 60 173 € |
| En-cours de production de biens | 93 421 € | 129 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 270 429 € | 302 464 € |
| Autres créances | 70 042 € | 18 103 € |
| Disponibilités | 120 887 € | 216 934 € |
| TOTAL Actif circulant | 618 883 € | 726 673 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 932 530 € | 967 483 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 245 € | 15 245 € |
| Réserve légale | 1 524 € | 1 524 € |
| Autres réserves | 728 150 € | 638 925 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 659 € | 89 225 € |
| Subventions d'investissement | 19 500 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 785 078 € | 744 919 € |
| Provisions pour charges | 15 930 € | 15 930 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 15 930 € | 15 930 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 285 € | 234 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 597 € | 597 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 431 € | 79 848 € |
| Dettes fiscales et sociales | 89 787 € | 125 956 € |
| Autres dettes | 1 421 € | - |
| TOTAL Dettes | 131 521 € | 206 634 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 932 530 € | 967 483 € |
| Code EG | 131 521 € | 206 634 € |
| Code EH | 285 € | 234 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE SCHREIBER
INSEEBODACCPrésident de SAS
Directeur général
En poste depuis mars 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 26 mars 2024
Anciens dirigeants (1)
SCHREIBER
cogérant · de avril 2009 à mars 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MENUISERIE SCHREIBER
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 57520 ROUHLINGSiègeActif
657 280 459 00030 · ouvert le 31 décembre 2023 · NAF 4332A
- 57990 IPPLINGFermé
657 280 459 00014 · ouvert le 01 avril 1972 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE SCHREIBER
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MENUISERIE SCHREIBER
INPIMENUISERIE SCHREIBER a déposé les comptes annuels de 9 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MENUISERIE SCHREIBER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE SCHREIBER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE SCHREIBER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE SCHREIBER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE SCHREIBER
BODACC24 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Sarreguemines
Président : STURCHLER Martine ; Directeur général : SCHREIBER Etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de sarreguemines
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SARREGUEMINES
nouveau cogérant : SCHREIBER (Martine)
- création
Date d'effet : 25 mai 1972
Marchés publics de MENUISERIE SCHREIBER
data.gouv.fr27 marchés publics ont été notifiés à MENUISERIE SCHREIBER et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 23,9 M€.
MENUISERIES INTERIEURES
COMMUNE DE STIRING WENDEL (MAIRIE) · notifié le 28 avril 2026 · Procédure adaptée · 1 an · 3 offres reçues
52,4 k€TravauxRemplacement des portes d’accès Place Goethe à Sarreguemines.Lot 3 : Menuiserie intérieure bois.
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 02 avril 2026 · Procédure adaptée · 4 mois · 1 offre reçue
10,8 k€Travauxlot 4 Menuiserie extérieure - Construction périscolaire Hatrize
CC ORNE LORRAINE CONFLUENCES · notifié le 01 avril 2026 · Procédure adaptée · 1 mois
79,3 k€TravauxRéhabilitation et extension du local d’exploitation de l’aire d’accueil des gens du voyage: Lot 9: Menuiseries intérieures
COMMUNAUTE AGGLO FORBACH PORTE FRANCE · notifié le 18 novembre 2025 · Procédure adaptée · 6 mois · 3 offres reçues
8,1 k€TravauxCréation d’une maison des associations - Réhabilitation de l’ancienne école des Vergers au 10B rue Lamartine à Sarreguemines: Lot 8: Menuiseries intérieures bois - M25035
COMMUNE DE SARREGUEMINES (MAIRIE) · notifié le 18 septembre 2025 · Procédure adaptée · 14 mois · 3 offres reçues
68,7 k€TravauxREHABILITATION DE 4 IMMEUBLES DIFFUS A SARREGUEMINES : Lot 7 - MENUISERIES EXTERIEURES - BOIS
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 04 février 2025 · Procédure adaptée · 4 mois · 3 offres reçues
72,2 k€TravauxRÉhabilitation thermique 18 logements 2-4 rue du champs de mars 66-68 rue foch - sarreguemines: Lot 5 : Menuiseries Intérieures
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 20 novembre 2024 · Procédure adaptée · 8 mois · 1 offre reçue
34,9 k€Travauxextension et rénovation de la salle des fêtes
COMMUNE D ALTRIPPE (MAIRIE) · notifié le 13 juillet 2024 · Procédure adaptée · 1 an
480 k€TravauxREHABILITATION DE 4 IMMEUBLES DIFFUS A SARREGUEMINES
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 22 avril 2024 · Procédure adaptée · 1 an · 24 offres reçues
347 k€TravauxREHABILITATION DE 4 IMMEUBLES DIFFUS A SARREGUEMINES : Lot 10 : MENUISERIE INTERIEURES
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 22 avril 2024 · Procédure adaptée · 1 an · 1 offre reçue
16,4 k€TravauxMarché de travaux pour la construction d’une maison de santé pluriprofessionnelle à Rodemack: Lot 5: MENUISERIES EXTERIEURES
COMMUNE DE RODEMACK (MAIRIE) · notifié le 11 décembre 2023 · Procédure adaptée · 21 mois · 2 offres reçues
120 k€TravauxACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D’ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D’AME
REGION GRAND EST · notifié le 01 septembre 2023 · Appel d'offres restreint · 4 ans · 9 offres reçues
10,0 M€TravauxACCORD-CADRE RELATIF AUX TRAVAUX D’ENTRETIEN COURANT, DE MAINTENANCE, DE MISE EN CONFORMITE ET D’AME
REGION GRAND EST · notifié le 01 septembre 2023 · Appel d'offres restreint · 4 ans
10,0 M€TravauxTravaux de création d’un local, réfection du CVC et réaménagement des bureaux de l’Espace Entreprise, Lot 9 : Menuiserie intérieure
CA SARREGUEMINES CONFLUENCES (DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE) · notifié le 26 juillet 2023 · Procédure adaptée · 6 mois
20,8 k€TravauxLe projet consiste en la réimplantation de l’Hôpital de Jour Pédiatrique, de l’Hospitalisation à Domicile, et la création d’un espace de vie dans le bâtiment A, la mise en conformité du désenfumage…
CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES · notifié le 14 avril 2023 · Appel d'offres ouvert · 16 mois
301 k€TravauxTravaux de réhabilitation de 75 logements répartis sur 5 immeubles collectifs- vieux chêne ii: Lot 4 : Menuiseries intérieures
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 16 février 2023 · Procédure adaptée · 17 mois
148 k€TravauxTravaux de réhabilitation de 6 logements 21 rue edouard jaunez à sarreguemines : Lot 5 : Menuiseries intérieures
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 03 janvier 2023 · Procédure adaptée · 5 mois
9,1 k€TravauxTravaux de réhabilitation de 58 logements(6-8-10-12) rue des alouettes à sarreguemines : Lot 5 : Menuiseries intérieures
SOCIETE D ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE SARREGUEMINES CONFLUENCES HABITAT) · notifié le 09 décembre 2022 · Procédure adaptée · 15 mois
131 k€TravauxRelance suite à déclaration sans suite : Création d’un Club-house avec vestiaires - stade du Hagwald - Quartier Beausoleil faisant l’objet de 9 lots traités séparément.: Lot 4: Menuiserie bois…
COMMUNE DE SARREGUEMINES (MAIRIE) · notifié le 18 novembre 2022 · Procédure adaptée · 15 mois
162 k€TravauxTravaux de restructuration et extension du collège de Bischwiller - Relance lots 07 - 12 et 14 - Menuiseries extérieures aluminium / bois-aluminium
COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE · notifié le 19 septembre 2022 · Appel d'offres ouvert · 29 mois · 3 offres reçues
592 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE SCHREIBER
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE SCHREIBER ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE SCHREIBER est 657 280 459. Le SIRET de son siège social est 657 280 459 00030. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72657280459.
Qui dirige MENUISERIE SCHREIBER ?
MENUISERIE SCHREIBER est dirigée par MARTINE SCHREIBER, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MENUISERIE SCHREIBER ?
Le siège social de MENUISERIE SCHREIBER est situé 9 rue Hallingen, 57520 Rouhling.
MENUISERIE SCHREIBER est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE SCHREIBER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 mai 1972. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE SCHREIBER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE SCHREIBER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
