MENUISERIE TRAMIER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 405 k€−14,3 %
- Résultat net 2024
- 24,9 k€−15,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MENUISERIE TRAMIER est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 30 décembre 2020, identifiée par le SIREN 892 455 254. Le siège social de l'entreprise se trouve 577 Rte de Cairanne 5 za Saint Antoine, 84150 Violes. Son activité principale relève du code NAF 4332A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 405 k€ pour un résultat net de 24,9 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 53 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. YOHAN TRAMIER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE TRAMIER
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE TRAMIER
- SIREN
- 892 455 254
- SIRET (siège)
- 892 455 254 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR01892455254Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Avignon 892 455 254
- Greffe
- Avignon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 30 décembre 2020
- Siège social
- 577 RTE DE CAIRANNE 5 ZA SAINT ANTOINE, 84150, VIOLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MENUISERIE TRAMIER
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MENUISERIE TRAMIER
Menuiserie bois - Ebénisterie
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MENUISERIE TRAMIER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 405 k€ | - | 24,9 k€ | 53,3 k€ | 32,8 k€ | 87,1 k€ | 255 k€ | 124 k€ |
| 2023 | 473 k€ | - | 29,3 k€ | 47,8 k€ | 34,9 k€ | 102 k€ | 215 k€ | 153 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MENUISERIE TRAMIER (405 k€) dépasse celui de 53 % des 250 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 352 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 13,1 %
- Résultat courant / CA
- 7,4 %
- Autonomie financière
- 34,1 %
- Taux d’endettement
- 107,9 %
- Ratio de liquidité
- 232,1 %
- CAF / CA
- 10,9 %
- Crédit clients
- 73 j
- Crédit fournisseurs
- 35 j
- Rotation des stocks
- 21 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 15 000 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 63 680 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 057 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 30 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 80 768 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 835 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 7 000 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 844 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 98 123 € | 0 € |
| Autres créances | 40 674 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 313 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 906 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 174 694 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 255 462 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 61 081 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 891 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 87 072 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 92 973 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 960 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 885 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 766 € | 0 € |
| Autres dettes | 27 807 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 168 389 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 255 462 € | 0 € |
| Code EG | 102 632 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 404 847 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 404 847 € | 0 € |
| Production stockée | 7 000 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 1 833 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 413 682 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 148 078 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −835 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 83 123 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 765 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 94 504 € | 0 € |
| Charges sociales | 29 704 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 19 266 € | 0 € |
| Autres charges | 1 251 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 380 856 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 826 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 570 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 2 570 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 570 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 30 256 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 44 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 44 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 383 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 383 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −339 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 025 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 413 726 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 388 835 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 891 € | 0 € |
| Code HP | 7 522 € | 0 € |
| Code A2 | 11 504 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 15 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 38 303 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 30 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 333 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 92 679 € | 0 € |
| Autres créances | 21 685 € | 0 € |
| Disponibilités | 28 325 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 927 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 161 616 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 214 949 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 71 791 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 29 290 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 102 181 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 34 622 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 28 668 € | 0 € |
| Code 169 | 10 968 € | - |
| Autres dettes | 49 477 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 112 768 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 214 949 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 472 524 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 6 500 € | 0 € |
| Autres produits | 3 341 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 482 364 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 173 868 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 390 € | 0 € |
| Code 24B | 6 296 € | - |
| Autres charges externes | 97 481 € | 0 € |
| Code 243 | 1 646 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 228 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 116 042 € | 0 € |
| Charges sociales | 37 043 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 16 157 € | 0 € |
| Autres charges | 47 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 447 478 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 886 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 584 € | 0 € |
| Charges financières | 542 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 639 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 290 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE TRAMIER
INSEEÉtablissements de MENUISERIE TRAMIER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 84150 VIOLESSiègeActif
892 455 254 00011 · ouvert le 02 janvier 2021 · NAF 4332A
Documents juridiques de MENUISERIE TRAMIER
INPIComptes annuels de MENUISERIE TRAMIER
INPIMENUISERIE TRAMIER a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MENUISERIE TRAMIER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE TRAMIER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE TRAMIER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE TRAMIER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE TRAMIER
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- création
Date d'effet : 30 décembre 2020
Marchés publics de MENUISERIE TRAMIER
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à MENUISERIE TRAMIER et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2026. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 61,5 k€.
CREATION D’UN PÔLE PETITE ENFANCE A BUIS-LES-BARONNIES LOT 9 AMENAGEMENTS INTERIEURS
CC DES BARONNIES EN DROME PROVENCALE · notifié le 28 juillet 2026 · Procédure adaptée · 2 ans · 2 offres reçues
61,5 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MENUISERIE TRAMIER
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE TRAMIER ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE TRAMIER est 892 455 254. Le SIRET de son siège social est 892 455 254 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01892455254.
Qui dirige MENUISERIE TRAMIER ?
MENUISERIE TRAMIER est dirigée par YOHAN TRAMIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE TRAMIER ?
MENUISERIE TRAMIER a déclaré un chiffre d'affaires de 405 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 24,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MENUISERIE TRAMIER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MENUISERIE TRAMIER (405 k€) dépasse celui de 53 % des 250 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 352 k€.
Où se situe le siège social de MENUISERIE TRAMIER ?
Le siège social de MENUISERIE TRAMIER est situé 577 Rte de Cairanne 5 za Saint Antoine, 84150 Violes.
MENUISERIE TRAMIER est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE TRAMIER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE TRAMIER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE TRAMIER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- QUADRILATERE75002 ParisCA 44,6 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
