MENUISERIE VALOUR
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 386 k€
- Résultat net 2021
- 15,8 k€
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
MENUISERIE VALOUR est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 8 janvier 1988, identifiée par le SIREN 343 350 187. Le siège social de l'entreprise se trouve zone Artisanale, 43210 Bas-en-Basset. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 386 k€ pour un résultat net de 15,8 k€. SYLVAIN VALOUR exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MENUISERIE VALOUR
INSEE- Dénomination
- MENUISERIE VALOUR
- SIREN
- 343 350 187
- SIRET (siège)
- 343 350 187 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR07343350187Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Puy-en-Velay 343 350 187
- Greffe
- Le Puy-en-Velay
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 08 janvier 1988
- Siège social
- ZONE ARTISANALE, 43210, BAS-EN-BASSET
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MENUISERIE VALOUR
MENUISERIE INDUSTRIELLE ET SEMI-INDUSTRIELLE,TOUS TRAVAUX DU BOIS,AINSI QUE LA MISE EN OEUVRE SUR CHANTIERS DE SES FABRICATIONS.
Finances de MENUISERIE VALOUR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 386 k€ | - | 15,8 k€ | 7,1 k€ | 9,7 k€ | 41,1 k€ | 173 k€ | 107 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 décembre 2021
Ratios 2021
- Marge EBE
- 1,8 %
- Résultat courant / CA
- 2,5 %
- Autonomie financière
- 23,7 %
- Taux d’endettement
- 145,6 %
- Ratio de liquidité
- 212,3 %
- CAF / CA
- 3,4 %
- Crédit clients
- 73 j
- Crédit fournisseurs
- 60 j
- Rotation des stocks
- 27 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 189 € | 1 189 € |
| Terrains | 8 673 € | 8 673 € |
| Constructions | 182 160 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 754 € | 3 625 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 997 € | 3 323 € |
| Autres titres immobilisés | 1 220 € | 1 220 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 833 € | 18 030 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 000 € | 16 730 € |
| En-cours de production de services | 25 000 € | 27 762 € |
| Clients et comptes rattachés | 90 041 € | 62 343 € |
| Autres créances | 12 564 € | 24 857 € |
| Disponibilités | 21 959 € | 406 € |
| Charges constatées d'avance | 4 816 € | 4 418 € |
| TOTAL Actif circulant | 158 380 € | 136 516 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 173 214 € | 154 546 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 16 932 € | 34 670 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 758 € | −17 738 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 074 € | 25 317 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 217 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 59 808 € | 66 102 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 394 € | 45 005 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 888 € | 17 906 € |
| Autres dettes | 1 049 € | - |
| TOTAL Dettes | 132 139 € | 129 229 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 173 214 € | 154 546 € |
| Code EG | 132 139 € | 129 229 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 364 169 € | 310 024 € |
| Production vendue - services | 22 203 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 386 372 € | 310 024 € |
| Production stockée | −2 762 € | 1 706 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 752 € | 12 718 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 389 362 € | 324 449 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 197 542 € | 185 377 € |
| Variation de stock (matières premières) | 12 730 € | −1 280 € |
| Autres achats et charges externes | 55 909 € | 46 518 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 673 € | 3 009 € |
| Salaires et traitements | 69 950 € | 75 173 € |
| Charges sociales | 36 702 € | 33 942 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 197 € | 3 732 € |
| Autres charges | - | 10 230 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 379 703 € | 356 700 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 659 € | −32 252 € |
| Intérêts et charges assimilées | - | 15 € |
| TOTAL Charges financières | - | 15 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | - | −15 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 9 658 € | −32 266 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 53 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 53 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 130 € | 135 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 130 € | 135 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −77 € | −135 € |
| Impôts sur les bénéfices | −6 176 € | −14 663 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 389 415 € | 324 449 € |
| TOTAL DES CHARGES | 373 658 € | 342 187 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 758 € | −17 738 € |
| Code A1 | 5 752 € | 2 655 € |
| Code A2 | 13 074 € | 11 766 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE VALOUR
INSEEÉtablissements de MENUISERIE VALOUR
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 43210 BAS-EN-BASSETSiègeActif
343 350 187 00013 · ouvert le 01 janvier 1988 · NAF 4332A
- 43120 MONISTROL-SUR-LOIREFermé
343 350 187 00021 · ouvert le 01 janvier 1988 · NAF 203Z
Documents juridiques de MENUISERIE VALOUR
INPIComptes annuels de MENUISERIE VALOUR
INPIMENUISERIE VALOUR a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MENUISERIE VALOUR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MENUISERIE VALOUR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MENUISERIE VALOUR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MENUISERIE VALOUR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MENUISERIE VALOUR
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- création
Date d'effet : 08 janvier 1988
Questions fréquentes sur MENUISERIE VALOUR
Quel est le numéro SIREN de MENUISERIE VALOUR ?
Le numéro SIREN de MENUISERIE VALOUR est 343 350 187. Le SIRET de son siège social est 343 350 187 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07343350187.
Qui dirige MENUISERIE VALOUR ?
MENUISERIE VALOUR est dirigée par SYLVAIN VALOUR, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MENUISERIE VALOUR ?
MENUISERIE VALOUR a déclaré un chiffre d'affaires de 386 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 mars 2021. Le résultat net de l'exercice est de 15,8 k€.
Où se situe le siège social de MENUISERIE VALOUR ?
Le siège social de MENUISERIE VALOUR est situé zone Artisanale, 43210 Bas-en-Basset.
MENUISERIE VALOUR est-elle toujours en activité ?
Oui, MENUISERIE VALOUR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 janvier 1988. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MENUISERIE VALOUR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MENUISERIE VALOUR.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
