METAFER
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,4 M€−44,6 %
- Résultat net 2024
- −16,4 k€−43,5 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
METAFER est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 mars 2022, identifiée par le SIREN 911 349 066. Elle est domiciliée 5 Rte de la Hautiere Parc d'Activites du Grand Plessis, 22940 Plaintel. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,4 M€ pour une perte nette de 16,4 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 63 % des entreprises de son activité en France. La direction est assurée par AVEAS DEVELOPPEMENT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de METAFER
INSEE- Dénomination
- METAFER
- SIREN
- 911 349 066
- SIRET (siège)
- 911 349 066 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR69911349066Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 911 349 066
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 15 mars 2022
- Siège social
- 5 RTE DE LA HAUTIERE PARC D'ACTIVITES DU GRAND PLESSIS, 22940, PLAINTEL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de METAFER
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de METAFER
La serrurerie, la métallerie, la ferronnerie, la forge et tout ouvrage métallique à façon.
Finances de METAFER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 M€ | −44,6 % | −16,4 k€ | −73,1 k€ | −70,5 k€ | 72,2 k€ | 562 k€ | 596 k€ |
| 2023 | 2,5 M€ | - | −11,4 k€ | 8,4 k€ | −47,0 k€ | 88,6 k€ | 636 k€ | 1,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de METAFER (1,4 M€) dépasse celui de 63 % des 1 484 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 837 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −5,3 %
- Résultat courant / CA
- −5,5 %
- Autonomie financière
- 12,9 %
- Taux d’endettement
- 219,5 %
- Ratio de liquidité
- 185,7 %
- CAF / CA
- −4,2 %
- Crédit clients
- 47 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 17 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 13 946 € | 18 076 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 305 € | 26 991 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 602 € | 31 439 € |
| Immobilisations en cours | 13 851 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 68 704 € | 76 505 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 17 870 € | 19 812 € |
| En-cours de production de biens | 42 967 € | 26 450 € |
| Clients et comptes rattachés | 216 603 € | 308 467 € |
| Autres créances | 47 792 € | 62 934 € |
| Disponibilités | 163 787 € | 138 314 € |
| Charges constatées d'avance | 4 335 € | 3 777 € |
| TOTAL Actif circulant | 493 355 € | 559 754 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 562 059 € | 636 259 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Report à nouveau | −11 402 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −16 366 € | −11 402 € |
| TOTAL Capitaux propres | 72 232 € | 88 598 € |
| Provisions pour risques | 7 553 € | 26 332 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 7 553 € | 26 332 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 107 544 € | 131 536 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 987 € | 100 365 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 53 960 € | 62 576 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 117 160 € | 103 797 € |
| Dettes fiscales et sociales | 82 364 € | 82 921 € |
| Autres dettes | 9 878 € | 194 € |
| Produits constatés d'avance | 60 380 € | 39 942 € |
| TOTAL Dettes | 482 274 € | 521 330 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 562 059 € | 636 259 € |
| Code EG | 345 023 € | 351 264 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 377 685 € | 2 486 831 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 377 685 € | 2 486 831 € |
| Production stockée | 16 517 € | 26 450 € |
| Production immobilisée | 16 598 € | 12 484 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 44 194 € | 58 785 € |
| Autres produits | 891 € | 78 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 455 885 € | 2 584 627 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 134 181 € | 321 167 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 859 € | −22 317 € |
| Autres achats et charges externes | 741 208 € | 1 021 126 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 985 € | 23 271 € |
| Salaires et traitements | 373 307 € | 759 303 € |
| Charges sociales | 222 328 € | 414 860 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 34 699 € | 67 802 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 7 553 € | 26 332 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 83 € | 3 778 € |
| Autres charges | 139 € | 16 264 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 526 342 € | 2 631 587 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −70 457 € | −46 960 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 164 € | 1 346 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 164 € | 1 346 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 694 € | 7 620 € |
| TOTAL Charges financières | 6 694 € | 7 620 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 530 € | −6 274 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −75 987 € | −53 233 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 40 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 40 000 € | 1 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 158 € | 544 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 702 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 158 € | 1 246 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 39 843 € | −246 € |
| Impôts sur les bénéfices | −19 779 € | −42 077 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 497 049 € | 2 586 974 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 513 414 € | 2 598 376 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −16 366 € | −11 402 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 18 076 € | 0 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 26 991 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 439 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 76 505 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 19 812 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 26 450 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 308 467 € | 0 € |
| Autres créances | 62 934 € | 0 € |
| Disponibilités | 138 314 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 3 777 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 559 754 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 636 259 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −11 402 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 88 598 € | 0 € |
| Provisions pour risques | 26 332 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 26 332 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 131 536 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 100 365 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 62 576 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 103 797 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 82 921 € | 0 € |
| Autres dettes | 194 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 39 942 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 521 330 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 636 259 € | 0 € |
| Code EG | 351 264 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 486 831 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 486 831 € | 0 € |
| Production stockée | 26 450 € | 0 € |
| Production immobilisée | 12 484 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 58 785 € | 0 € |
| Autres produits | 78 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 584 627 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 321 167 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −22 317 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 1 021 126 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 23 271 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 759 303 € | 0 € |
| Charges sociales | 414 860 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 67 802 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 26 332 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 3 778 € | 0 € |
| Autres charges | 16 264 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 631 587 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −46 960 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 346 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 346 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 620 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 7 620 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 274 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −53 233 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 544 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 702 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 246 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −246 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | −42 077 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 586 974 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 598 376 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −11 402 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de METAFER
INSEEAVEAS DEVELOPPEMENT
Président de SAS
Depuis la création (15 mars 2022) · 4 ans
Établissements de METAFER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 22940 PLAINTELSiègeActif
911 349 066 00017 · ouvert le 10 mars 2022 · NAF 4332B
Documents juridiques de METAFER
INPIComptes annuels de METAFER
INPIMETAFER a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de METAFER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour METAFER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent METAFER. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres décisions ne dessaisissant pas la juridiction
Tribunal judiciaire, chambre 6/Section 4
Décision du 11 mai 2026 · N° 25/03210
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, procédures collectives
Décision du 28 juillet 2025 · N° 2025P00838
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de METAFER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de METAFER
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Autre immatriculation personne morale · Immatriculée le 2022-03-15 · Début d'activité : 2022-03-10
- création
Date d'effet : 15 mars 2022
Accords collectifs de METAFER
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de METAFER a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- Accord d'entreprise réduction du temps de travail (RTT)Accord
Signé le 04 septembre 2025 · en vigueur à partir du 01 septembre 2025 · dépôt n° T02225062414
- Durée collective du temps de travail
- Heures supplémentaires (contingent, majoration)
- Compte épargne temps
- Travail du dimanche
- Travail de nuit
- Travail à temps partiel
- Forfaits (en heures, en jours)
- Fixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)
- Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
- Autres dispositions durée et aménagement du temps de travail
- Dispositifs don de jour et jour de solidarité
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Marchés publics de METAFER
data.gouv.fr6 marchés publics ont été notifiés à METAFER et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2022 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 633 k€.
Restauration de la Chapelle Notre Dame du Tertre - chapelle Nord - Serrurerie-ferronnerie
COMMUNE DE CHATELAUDREN-PLOUAGAT (MAIRIE) · notifié le 11 septembre 2026 · Procédure adaptée · 7 mois · 3 offres reçues
16,8 k€TravauxConstruction d’un nouveau bâtiment pour le groupe scolaire Albert de Mun - Métallerie - Serrurerie
COMMUNE DE RENNES (MAIRIE) · notifié le 05 janvier 2026 · Procédure adaptée · 15 mois · 75 offres reçues
30,7 k€TravauxLe projet concerne les travaux de réhabilitation et extension de l’école de Cesson Bourg à Saint-Brieuc à l’intérieur des locaux et les aménagements des extérieurs (cours, jardins). - La présente…
COMMUNE DE SAINT BRIEUC (MAIRIE) · notifié le 04 décembre 2025 · 20 mois · 12 offres reçues
102 k€TravauxRestructuration du Château de Pont L’Abbé- PONT L’ABBE: Lot 6 : FERRONERIE- SERRURERIE
OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT OPAC DE QUIMPER CORNOUAILLE · notifié le 22 avril 2024 · Procédure adaptée · 20 mois · 3 offres reçues
151 k€FournituresSAINT-BRIEUC - La ville Bougault - Construction de 26 logements - Relance Lots 3, 11 et 13 - Métallerie
OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT TERRES D'ARMOR HABITAT (TERRES D'ARMOR HABITAT) · notifié le 02 novembre 2023 · 20 mois · 6 offres reçues
56,9 k€TravauxRestauration paysagère et mis en valeur de la pointe des espagnols: Lot 3: lot 3 serrurerie
CC PRESQU'ILE DE CROZON-AULNE MARITIME · notifié le 09 novembre 2022 · Procédure adaptée · 13 mois
276 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur METAFER
Quel est le numéro SIREN de METAFER ?
Le numéro SIREN de METAFER est 911 349 066. Le SIRET de son siège social est 911 349 066 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR69911349066.
Qui dirige METAFER ?
METAFER est dirigée par AVEAS DEVELOPPEMENT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de METAFER ?
METAFER a déclaré un chiffre d'affaires de 1,4 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 16,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de METAFER dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de METAFER (1,4 M€) dépasse celui de 63 % des 1 484 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 837 k€.
Où se situe le siège social de METAFER ?
Le siège social de METAFER est situé 5 Rte de la Hautiere Parc d'Activites du Grand Plessis, 22940 Plaintel.
METAFER est-elle toujours en activité ?
Oui, METAFER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
METAFER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour METAFER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
