METAL'S
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 798 k€
- Résultat net 2024
- 13,0 k€−68,7 %
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 908 138 290, METAL'S est une SAS créée le 13 décembre 2021. Elle est domiciliée 2 Grande rue, 39260 Meussia. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 798 k€ pour un résultat net de 13,0 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Bourgogne-Franche-Comté est de 1,4 M€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par S2E GESTION & DEVELOPPEMENT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de METAL'S
INSEE- Dénomination
- METAL'S
- SIREN
- 908 138 290
- SIRET (siège)
- 908 138 290 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR35908138290Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lons-le-Saunier 908 138 290
- Greffe
- Lons-le-Saunier
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 13 décembre 2021
- Siège social
- 2 GRANDE RUE, 39260, MEUSSIA
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de METAL'S
Se reporter aux statuts.
Finances de METAL'S
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 798 k€ | - | 13,0 k€ | 40,4 k€ | 16,1 k€ | 99,0 k€ | 326 k€ | 247 k€ |
| 2023 | - | - | 41,6 k€ | - | - | 86,0 k€ | 387 k€ | - |
| 2022 | 734 k€ | - | 29,4 k€ | 59,7 k€ | 35,7 k€ | 44,4 k€ | 360 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de METAL'S (798 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 44 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,4 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,1 %
- Résultat courant / CA
- 1,9 %
- Autonomie financière
- 30,4 %
- Taux d’endettement
- 108,9 %
- Ratio de liquidité
- 238,2 %
- CAF / CA
- 4,9 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 50 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 8 000 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 26 558 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 132 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 5 840 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 40 531 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 503 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 8 134 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 139 494 € | 0 € |
| Autres créances | 15 286 € | 0 € |
| Disponibilités | 110 405 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 676 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 285 500 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 326 031 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 69 478 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 996 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 98 975 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 107 751 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 74 196 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 44 603 € | 0 € |
| Autres dettes | 444 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 227 056 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 326 031 € | 0 € |
| Code EG | 145 052 € | 0 € |
| Code EH | 349 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 178 € | 0 € |
| Production vendue - biens | 790 434 € | 0 € |
| Production vendue - services | 6 600 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 798 213 € | 0 € |
| Production stockée | −24 434 € | 0 € |
| Autres produits | 2 234 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 776 014 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 179 681 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 9 781 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 292 647 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 123 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 181 348 € | 0 € |
| Charges sociales | 65 840 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 26 292 € | 0 € |
| Autres charges | 166 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 759 882 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 131 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 841 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 841 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −841 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 15 290 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 294 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 776 014 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 763 017 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 996 € | 0 € |
| Code A4 | 158 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 8 000 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 418 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 565 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 5 840 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 824 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 21 285 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 32 568 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 187 250 € | 0 € |
| Autres créances | 18 411 € | 0 € |
| Disponibilités | 79 264 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 549 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 340 330 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 387 154 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 27 923 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 41 555 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 85 978 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 109 305 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 154 752 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 081 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 301 175 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 387 154 € | 0 € |
| Code EG | 213 469 € | 0 € |
| Code EH | 85 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 8 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 37 148 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 11 013 € | - |
| Autres immobilisations financières | 5 840 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 62 002 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 354 € | - |
| En-cours de production de biens | 29 869 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 198 009 € | - |
| Autres créances | 14 581 € | - |
| Disponibilités | 42 448 € | - |
| Charges constatées d'avance | 601 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 297 865 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 359 867 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 423 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 44 423 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 130 652 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 42 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 136 868 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 47 880 € | - |
| TOTAL Dettes | 315 443 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 359 867 € | - |
| Code EG | 206 223 € | - |
| Code EH | 82 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de METAL'S
INSEES2E GESTION & DEVELOPPEMENT
Président de SAS
Depuis la création (13 décembre 2021) · 4 ans
Établissements de METAL'S
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 39260 MEUSSIASiègeActif
908 138 290 00014 · ouvert le 08 décembre 2021 · NAF 4332B
- 39130 CLAIRVAUX-LES-LACSActif
908 138 290 00022 · ouvert le 31 décembre 2021 · NAF 4332B
Documents juridiques de METAL'S
INPIComptes annuels de METAL'S
INPIMETAL'S a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de METAL'S
Aucune procédure collective n'a été publiée pour METAL'S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne METAL'S. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, pAC - Contentieux
Décision du 17 décembre 2025 · N° 24/00959
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de METAL'S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de METAL'S
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lons-le-saunier
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Début d'activité : 2021-12-31
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lons-le-Saunier
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-12-08
- création
Date d'effet : 13 décembre 2021
Questions fréquentes sur METAL'S
Quel est le numéro SIREN de METAL'S ?
Le numéro SIREN de METAL'S est 908 138 290. Le SIRET de son siège social est 908 138 290 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35908138290.
Qui dirige METAL'S ?
METAL'S est dirigée par S2E GESTION & DEVELOPPEMENT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de METAL'S ?
METAL'S a déclaré un chiffre d'affaires de 798 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 13,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de METAL'S dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de METAL'S (798 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 44 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,4 M€.
Où se situe le siège social de METAL'S ?
Le siège social de METAL'S est situé 2 Grande rue, 39260 Meussia.
METAL'S est-elle toujours en activité ?
Oui, METAL'S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
METAL'S est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour METAL'S.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
