METRONOME CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- Non publié
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
METRONOME CONSTRUCTION est une SARL immatriculée le 31 juillet 2015 sous le numéro SIREN 812 854 644. Elle est domiciliée 583 RUE DE LA JACQUERE Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie. Son activité principale relève du code NAF 4120B. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 430 k€ pour un résultat net de 83,3 k€. GUILLAUME CAYLAK exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de METRONOME CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- METRONOME CONSTRUCTION
- SIREN
- 812 854 644
- SIRET (siège)
- 812 854 644 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR46812854644Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 812 854 644
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 31 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 31 juillet 2015
- Siège social
- 583 RUE DE LA JACQUERE Les Marches, 73800, PORTE-DE-SAVOIE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de METRONOME CONSTRUCTION
Promotion immobilière, agent commercial et agent d'affaire, marchands de biens, lotisseur, rénovation et reconstruction immoblière, commercialisation de programmes immobiliers neufs ou d'occasion de maisons individuelles à construire ou à achever, ingénierie financière, toutes fournitures de services et d'étude liées à ces activités, courtage en travaux.
Finances de METRONOME CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | - | - | - | 158 k€ | 652 k€ | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | 135 k€ | 520 k€ | - |
| 2020 | 430 k€ | - | 83,3 k€ | 116 k€ | 108 k€ | 84,7 k€ | 453 k€ | 22,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 mars 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 16,0 %
- Taux d’endettement
- 65,7 %
- Ratio de liquidité
- 130,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 731 € | 5 789 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 731 € | 5 789 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 132 600 € | 119 171 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 7 452 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 386 798 € | 290 042 € |
| Autres créances | 114 942 € | 95 279 € |
| Disponibilités | 1 192 € | 7 465 € |
| Charges constatées d'avance | 870 € | 190 € |
| TOTAL Actif circulant | 643 854 € | 512 147 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 651 584 € | 517 936 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 712 € | 712 € |
| Autres réserves | 132 071 € | 41 992 € |
| Résultat de l'exercice | 23 708 € | 90 079 € |
| TOTAL Capitaux propres | 158 490 € | 134 782 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 622 € | 100 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 346 865 € | 259 458 € |
| Code 169 | 103 500 € | - |
| Autres dettes | 145 607 € | 123 596 € |
| TOTAL Dettes | 493 094 € | 383 154 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 651 584 € | 517 936 € |
| Code 182 | 4 523 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 789 € | 2 710 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 789 € | 2 710 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 119 171 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 290 042 € | 363 134 € |
| Autres créances | 97 457 € | 30 952 € |
| Disponibilités | 7 465 € | 56 328 € |
| Charges constatées d'avance | 190 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 514 325 € | 450 413 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 520 114 € | 453 123 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 712 € | 712 € |
| Autres réserves | 41 992 € | 849 € |
| Report à nouveau | - | −2 183 € |
| Résultat de l'exercice | 90 079 € | 83 326 € |
| TOTAL Capitaux propres | 134 782 € | 84 704 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 100 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 261 636 € | 167 476 € |
| Autres dettes | 123 596 € | 103 743 € |
| Produits constatés d'avance | - | 97 200 € |
| TOTAL Dettes | 385 332 € | 368 420 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 520 114 € | 453 123 € |
| Code 182 | 4 232 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 710 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 710 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 363 134 € | 8 760 € |
| Autres créances | 30 952 € | 1 074 € |
| Disponibilités | 56 328 € | 24 € |
| TOTAL Actif circulant | 450 413 € | 9 858 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 453 123 € | 9 858 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 712 € | 712 € |
| Autres réserves | 849 € | 849 € |
| Report à nouveau | −2 183 € | - |
| Résultat de l'exercice | 83 326 € | −2 183 € |
| TOTAL Capitaux propres | 84 704 € | 1 378 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 167 476 € | 2 227 € |
| Autres dettes | 103 743 € | 6 253 € |
| Produits constatés d'avance | 97 200 € | - |
| TOTAL Dettes | 368 420 € | 8 481 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 453 123 € | 9 858 € |
| Code 182 | 2 800 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 430 119 € | - |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 430 119 € | 1 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 45 747 € | - |
| Autres charges externes | 245 366 € | 1 706 € |
| Code 243 | 229 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 485 € | 306 € |
| Salaires et traitements | 14 059 € | - |
| Charges sociales | 8 075 € | - |
| Dotations aux amortissements | 90 € | - |
| Dotations aux provisions | 7 300 € | - |
| Autres charges | 1 000 € | 16 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 322 121 € | 2 028 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 107 998 € | −2 027 € |
| Charges financières | - | 156 € |
| Impôts sur les bénéfices | 24 672 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 83 326 € | −2 183 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de METRONOME CONSTRUCTION
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2017 · 9 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 juillet 2017
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de juillet 2015 à juillet 2017
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de METRONOME CONSTRUCTION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 73800 PORTE-DE-SAVOIESiègeActif
812 854 644 00026 · ouvert le 30 décembre 2016 · NAF 4120B
- 73190 CHALLES-LES-EAUXFermé
812 854 644 00018 · ouvert le 09 juillet 2015 · NAF 6831Z
Documents juridiques de METRONOME CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de METRONOME CONSTRUCTION
INPIMETRONOME CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de METRONOME CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour METRONOME CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant METRONOME CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de METRONOME CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de METRONOME CONSTRUCTION
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Gérant : CAYLAK Guillaume en fonction le 17 Juillet 2017
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2015-07-09
- création
Date d'effet : 31 juillet 2015
Questions fréquentes sur METRONOME CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de METRONOME CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de METRONOME CONSTRUCTION est 812 854 644. Le SIRET de son siège social est 812 854 644 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46812854644.
Qui dirige METRONOME CONSTRUCTION ?
METRONOME CONSTRUCTION est dirigée par GUILLAUME CAYLAK, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de METRONOME CONSTRUCTION ?
METRONOME CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 430 k€ sur l'exercice 2020, clos le 30 juin 2020. Le résultat net de l'exercice est de 83,3 k€.
Où se situe le siège social de METRONOME CONSTRUCTION ?
Le siège social de METRONOME CONSTRUCTION est situé 583 RUE DE LA JACQUERE Les Marches, 73800 Porte-de-Savoie.
METRONOME CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, METRONOME CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 juillet 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
METRONOME CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour METRONOME CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EIFFAGE CONSTRUCTION78140 Velizy-VillacoublayCA 13,4 M€
- VINCI CONSTRUCTION FRANCE92000 NanterreCA 190 M€
- COMPAGNIE GENERALE DE BATIMENT ET DE CONSTRUCTION CBC92000 NanterreCA 0 €
- SPIE BATIGNOLLES CONSTRUCTION REGIONS92000 NanterreCA 15,4 M€
- EODEN IMMOBILIER34670 Baillargues
- ATELIER DES COMPAGNONS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 93,7 M€
- BOUYGUES BATIMENT NORD-EST59700 Marcq-en-BaroeulCA 475 M€
- BOUYGUES BATIMENT INTERNATIONAL78280 GuyancourtCA 462 M€
- SOCIETE FONCIERE BEAUJOLAIS VAL-DE-SAONE69400 Villefranche-sur-SaoneCA 1,4 M€
- URBOX HOLDINGS (CORBEIL) SNC75016 ParisCA 0 €
