MF & CIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 104 k€+16,9 %
- Résultat net 2024
- 50,6 k€+43,7 %
- Capital social
- 126 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 890 021 686, MF & CIE est une SARL créée le 15 octobre 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 Rte de Givors, 42800 Tartaras. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 104 k€ pour un résultat net de 50,6 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 151 k€. MARINE FONT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MF & CIE
INSEE- Dénomination
- MF & CIE
- SIREN
- 890 021 686
- SIRET (siège)
- 890 021 686 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR02890021686Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 890 021 686
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 126 400 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 15 octobre 2020
- Siège social
- 6 RTE DE GIVORS, 42800, TARTARAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MF & CIE
L'exercice de tous mandats sociaux. La prise de participation dans toutes sociétés, entreprises ou groupements français ou étrangers, créés ou à créer, et ce par tous moyens notamment par voie d'acquisition, ou de souscription, d'apport, ou de fusion. L'acquisition, la souscription de toutes valeurs mobilières, actions, obligations, parts d'intérêts, droits ou biens immobiliers. La direction, la gestion, le contrôle et la coordination de ses filiales et participations. L'acceptation ou l'exercice de tous mandats d'administration, de gestion, de contrôle et de conseil. Toutes prestations de services, conseils et assistance auprès de toutes entreprises et de ses filiales. La propriété, par voie d'apport, d'acquisition ou d'échange ou autrement de divers biens immobiliers, terrains, immeubles bâtis ou non bâtis, ainsi que la propriété de tous autres immeubles qui pourront être situés en France ou à l'étranger. La gestion, l'administration et l'exploitation, par bail ou autrement, de tous ces biens et droits immobiliers. La réalisation de toutes prestations de services. Le négoce de tous biens. Toutes opérations se rattachant à cet objet.
Finances de MF & CIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 104 k€ | +16,9 % | 50,6 k€ | 60,1 k€ | 60,1 k€ | - | - | - |
| 2023 | 88,8 k€ | +0,0 % | 35,2 k€ | 41,9 k€ | 41,9 k€ | 190 k€ | 265 k€ | 43,9 k€ |
| 2022 | 88,8 k€ | +300,0 % | 35,4 k€ | 42,3 k€ | 42,3 k€ | - | - | - |
| 2021 | 22,2 k€ | - | 5,2 k€ | 6,6 k€ | 6,6 k€ | 132 k€ | 187 k€ | 8,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MF & CIE (104 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 57,9 %
- Résultat courant / CA
- 59,6 %
- Autonomie financière
- 7,0 %
- Taux d’endettement
- 8,5 %
- Ratio de liquidité
- 358,9 %
- CAF / CA
- 48,8 %
- Crédit clients
- 78 j
- Crédit fournisseurs
- 193 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 168 400 € | 168 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 400 € | 168 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 880 € | 8 880 € |
| Autres créances | 35 017 € | 301 € |
| Disponibilités | 52 321 € | 46 005 € |
| Charges constatées d'avance | 160 € | 2 671 € |
| TOTAL Actif circulant | 96 378 € | 57 857 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 264 778 € | 226 257 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 126 400 € | 126 400 € |
| Réserve légale | 2 031 € | 262 € |
| Autres réserves | 25 988 € | 4 969 € |
| Résultat de l'exercice | 35 216 € | 35 388 € |
| TOTAL Capitaux propres | 189 635 € | 167 019 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 621 € | 31 754 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 528 € | 1 916 € |
| Code 169 | 3 164 € | - |
| Autres dettes | 46 994 € | 25 568 € |
| TOTAL Dettes | 75 143 € | 59 237 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 264 778 € | 226 257 € |
| Code 195 | 19 426 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 88 800 € | 88 800 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 800 € | 88 800 € |
| Autres charges externes | 2 669 € | 3 444 € |
| Code 243 | 371 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 371 € | 347 € |
| Salaires et traitements | 30 000 € | 29 100 € |
| Charges sociales | 13 900 € | 13 592 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 46 940 € | 46 483 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 860 € | 42 317 € |
| Charges financières | 431 € | 380 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 258 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 214 € | 6 291 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 216 € | 35 388 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 168 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 400 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 880 € | - |
| Autres créances | 471 € | - |
| Disponibilités | 8 766 € | - |
| Charges constatées d'avance | 325 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 18 442 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 186 842 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 126 400 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 231 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 131 631 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 37 831 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 828 € | - |
| Code 169 | 6 521 € | - |
| Autres dettes | 14 553 € | - |
| TOTAL Dettes | 55 211 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 186 842 € | - |
| Code 195 | 31 741 € | - |
| Code 182 | 168 400 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 22 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 22 200 € | - |
| Autres charges externes | 5 283 € | - |
| Code 243 | 344 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 581 € | - |
| Salaires et traitements | 8 400 € | - |
| Charges sociales | 383 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 647 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 553 € | - |
| Charges financières | 398 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 923 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 231 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MF & CIE
INSEEÉtablissements de MF & CIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42800 TARTARASSiègeActif
890 021 686 00013 · ouvert le 28 septembre 2020 · NAF 7010Z
Documents juridiques de MF & CIE
INPIComptes annuels de MF & CIE
INPIMF & CIE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MF & CIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MF & CIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MF & CIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MF & CIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MF & CIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-09-28
- création
Date d'effet : 15 octobre 2020
Questions fréquentes sur MF & CIE
Quel est le numéro SIREN de MF & CIE ?
Le numéro SIREN de MF & CIE est 890 021 686. Le SIRET de son siège social est 890 021 686 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR02890021686.
Qui dirige MF & CIE ?
MF & CIE est dirigée par MARINE FONT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MF & CIE ?
MF & CIE a déclaré un chiffre d'affaires de 104 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 50,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MF & CIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MF & CIE (104 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de MF & CIE ?
Le siège social de MF & CIE est situé 6 Rte de Givors, 42800 Tartaras.
MF & CIE est-elle toujours en activité ?
Oui, MF & CIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 octobre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MF & CIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MF & CIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
