MF MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 213 k€+44,6 %
- Résultat net 2021
- −17,4 k€−359,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 880 501 887, MF MACONNERIE est une SARL créée le 10 janvier 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 201 RUE DES SERVAIS 201 Rue des Servais, 71000 Macon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 213 k€ pour une perte nette de 17,4 k€. La direction est assurée par MUSTAFA SAHINARSLAN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MF MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- MF MACONNERIE
- SIREN
- 880 501 887
- SIRET (siège)
- 880 501 887 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR24880501887Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 880 501 887
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 10 janvier 2020
- Siège social
- 201 RUE DES SERVAIS 201 Rue des Servais, 71000, MACON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MF MACONNERIE
Maçonnerie générale et ravalement de façade
Finances de MF MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 213 k€ | +44,6 % | −17,4 k€ | −11,2 k€ | −11,5 k€ | −9,7 k€ | 41,2 k€ | 114 k€ |
| 2020 | 148 k€ | - | 6,7 k€ | 9,4 k€ | 15,1 k€ | 7,7 k€ | 31,7 k€ | 59,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 décembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- −5,2 %
- Résultat courant / CA
- −5,5 %
- Autonomie financière
- 69,8 %
- Taux d’endettement
- −297,2 %
- Ratio de liquidité
- 173,3 %
- CAF / CA
- −8,0 %
- Crédit clients
- 23 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 546 € | - |
| Immobilisations financières | 40 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 586 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 16 503 € | - |
| Autres créances | 21 849 € | - |
| Charges constatées d'avance | 273 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 624 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 41 210 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 6 583 € | - |
| Résultat de l'exercice | −17 358 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −9 675 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 28 750 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 300 € | - |
| Autres dettes | 20 834 € | - |
| TOTAL Dettes | 50 885 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 41 210 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 213 378 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 213 378 € | - |
| Achats de marchandises | 557 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 159 € | - |
| Autres charges externes | 108 651 € | - |
| Code 243 | 703 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 197 € | - |
| Salaires et traitements | 97 708 € | - |
| Charges sociales | 16 288 € | - |
| Dotations aux amortissements | 188 € | - |
| Autres charges | 111 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 224 860 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 481 € | - |
| Charges financières | 360 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 888 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 630 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −17 358 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 889 € | - |
| Immobilisations financières | 40 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 929 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 15 019 € | - |
| Autres créances | 11 439 € | - |
| Disponibilités | 3 308 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 29 766 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 695 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 6 683 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 683 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 15 000 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 500 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 391 € | - |
| Autres dettes | 7 121 € | - |
| TOTAL Dettes | 24 012 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 695 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 147 565 € | - |
| Autres produits | 6 939 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 154 503 € | - |
| Achats de marchandises | 100 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 727 € | - |
| Autres charges externes | 75 963 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 712 € | - |
| Salaires et traitements | 51 047 € | - |
| Charges sociales | 8 579 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 278 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 139 406 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 097 € | - |
| Produits exceptionnels | 1 000 € | - |
| Charges financières | 760 € | - |
| Charges exceptionnelles | 6 969 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 685 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 683 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MF MACONNERIE
INSEEÉtablissements de MF MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71000 MACONSiègeActif
880 501 887 00017 · ouvert le 09 janvier 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de MF MACONNERIE
INPIComptes annuels de MF MACONNERIE
INPIMF MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MF MACONNERIE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour MF MACONNERIE. Liquidation judiciaire en cours depuis le 17 mai 2024 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 17 mai 2024. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 17 mai 2024 · publié le 24 mai 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 30 novembre 2022, désignant liquidateur SCP Btsg Représentée par Maître Clément Thierry 22 quai Gambetta 71100 Chalon-sur-Saône. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MF MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MF MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MF MACONNERIE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2024-05-17 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 30 novembre 2022, désignant liquidateur SCP Btsg Représentée par Maître Clément Thierry 22 quai Gambetta 71100 Chalon-sur-Saône. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
- création
Date d'effet : 10 janvier 2020
Questions fréquentes sur MF MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de MF MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de MF MACONNERIE est 880 501 887. Le SIRET de son siège social est 880 501 887 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24880501887.
Qui dirige MF MACONNERIE ?
MF MACONNERIE est dirigée par MUSTAFA SAHINARSLAN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MF MACONNERIE ?
MF MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 213 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. L'exercice se solde par une perte nette de 17,4 k€.
Où se situe le siège social de MF MACONNERIE ?
Le siège social de MF MACONNERIE est situé 201 RUE DES SERVAIS 201 Rue des Servais, 71000 Macon.
MF MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, MF MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MF MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Oui. MF MACONNERIE fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 17 mai 2024. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Macon
- AD1 CONSTRUCTIONS71000 MaconCA 5,3 M€
- M B CONSTRUCTION71000 Macon
- COFFRATECH BETON71000 MaconCA 8,1 M€
- SARL SAONE B.T.P.71000 Macon
- A.BTP SASU71000 MaconCA 1,6 M€
- ALPES BOURGOGNE CONSTRUCTION71000 MaconCA 3,9 M€
- SAONE BTP CONSTRUCTION71000 Macon
- DPHC DESIGN PERFORMANCE HOME CONSTRUCTION71000 MaconCA 25,2 k€
- JEAN SALARD ET CIE71000 Mâcon
- ENTREPRISE G.MILLET71000 Macon
