MH2 RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 168 k€+84,3 %
- Résultat net 2023
- 2,1 k€−17,6 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MH2 RENOVATION est une SARL immatriculée le 16 février 2022 sous le numéro SIREN 910 406 909. Le siège social de l'entreprise se trouve 17 av Gambetta, 75020 Paris 20e Arrondissement. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 168 k€ pour un résultat net de 2,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 410 k€, au-dessus du sien en 2023. La direction est assurée par MIHAI-JULIAN VANCEA en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MH2 RENOVATION
INSEE- Dénomination
- MH2 RENOVATION
- SIREN
- 910 406 909
- SIRET (siège)
- 910 406 909 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR81910406909Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 910 406 909
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 16 février 2022
- Siège social
- 17 AV GAMBETTA, 75020, PARIS 20E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MH2 RENOVATION
Maçonnerie, peinture, rénovation, ravalement
Finances de MH2 RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 168 k€ | +84,3 % | 2,1 k€ | 10,0 k€ | 9,7 k€ | 9,7 k€ | 35,3 k€ | 55,2 k€ |
| 2022 | 91,3 k€ | - | 2,6 k€ | 3,5 k€ | 3,4 k€ | 7,6 k€ | 18,9 k€ | 26,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MH2 RENOVATION (168 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,0 %
- Résultat courant / CA
- 5,8 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 135,5 %
- CAF / CA
- 1,5 %
- Crédit clients
- 38 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 580 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 580 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 143 € | 0 € |
| Autres créances | 9 151 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 455 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 749 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 329 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 069 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 117 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 686 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 800 € | 0 € |
| Autres dettes | 14 843 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 25 642 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 329 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 168 280 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 168 280 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 234 € | 0 € |
| Autres charges externes | 102 225 € | 0 € |
| Code 243 | 249 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 607 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 33 180 € | 0 € |
| Charges sociales | 22 013 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 325 € | 0 € |
| Autres charges | −18 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 158 566 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 714 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 5 168 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 429 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 117 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 905 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 905 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 015 € | - |
| Autres créances | 9 183 € | - |
| Disponibilités | 4 771 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 968 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 873 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 569 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 569 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 691 € | - |
| Code 169 | 97 € | - |
| Autres dettes | 5 614 € | - |
| TOTAL Dettes | 11 304 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 873 € | - |
| Code 182 | 974 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 91 300 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 302 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 639 € | - |
| Autres charges externes | 60 550 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 16 € | - |
| Salaires et traitements | 20 200 € | - |
| Charges sociales | 6 401 € | - |
| Dotations aux amortissements | 69 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 87 877 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 425 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 856 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 569 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MH2 RENOVATION
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 04 juillet 2025
Anciens dirigeants (1)
Mohamed Elsayed Talkhan Elhafnawy, Snc
Gérant · de février 2022 à juillet 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MH2 RENOVATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 75020 PARIS 20E ARRONDISSEMENTSiègeActif
910 406 909 00010 · ouvert le 09 février 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de MH2 RENOVATION
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MH2 RENOVATION
INPIMH2 RENOVATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MH2 RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MH2 RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MH2 RENOVATION. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-20
Décision du 17 septembre 2025 · N° 2025048322
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MH2 RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MH2 RENOVATION
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Gérant partant : Mohamed Elsayed Talkhan Elhafnawy, Snc ; nomination du Gérant : Vancea, Mihai-Julian
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-02-16 · Début d'activité : 2022-02-09
- création
Date d'effet : 16 février 2022
Questions fréquentes sur MH2 RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de MH2 RENOVATION ?
Le numéro SIREN de MH2 RENOVATION est 910 406 909. Le SIRET de son siège social est 910 406 909 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81910406909.
Qui dirige MH2 RENOVATION ?
MH2 RENOVATION est dirigée par MIHAI-JULIAN VANCEA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MH2 RENOVATION ?
MH2 RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 168 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 2,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MH2 RENOVATION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MH2 RENOVATION (168 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de MH2 RENOVATION ?
Le siège social de MH2 RENOVATION est situé 17 av Gambetta, 75020 Paris 20e Arrondissement.
MH2 RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, MH2 RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 février 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MH2 RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MH2 RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité à Paris 20e Arrondissement
- B & H75020 Paris 20
- MGEC75020 Paris 20
- SARL BTM75020 Paris 20
- BSF75020 Paris 20
- FRANCE 9175020 Paris 20
- CBR75020 Paris 20
- MLD CONSTRUCTION75020 Paris 20
- M2K GROS OEUVRES ET RENOVATION75020 Paris 20
- UNIK75020 Paris 20
- CONSTRUCTION FRANCILIEN75020 Paris 20
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Paris 20e Arrondissement
Entreprises du même secteur à Paris 20e Arrondissement
Entreprises à Paris 20e Arrondissement
Toutes les entreprises à Paris 20e Arrondissement
