MHL
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 75,0 k€
- Résultat net 2024
- 15,3 k€
- Capital social
- 217 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 978 325 397, MHL est une SARL créée le 29 août 2023. Le siège social de l'entreprise se trouve 31 IMP le Rat, 42140 Viricelles. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 75,0 k€ pour un résultat net de 15,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 98,6 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par Caroline BLANC en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MHL
INSEE- Dénomination
- MHL
- SIREN
- 978 325 397
- SIRET (siège)
- 978 325 397 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR61978325397Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 978 325 397
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 217 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 29 août 2023
- Siège social
- 31 IMP le Rat, 42140, Viricelles
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MHL
- La prise de participation dans toutes sociétés, - L'exercice de tous mandats sociaux, - La direction, la gestion, le contrôle de ses filiales, - Toutes prestations de services, conseils et assistance auprès de toutes entreprises, - La centralisation des opérations de trésorerie des sociétés filiales, - Négoce de tout bien.
Finances de MHL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 75,0 k€ | - | 15,3 k€ | 10,9 k€ | 10,9 k€ | 232 k€ | 242 k€ | 56,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 17 mois · Bilan simplifié · déposé le 29 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MHL (75,0 k€) est inférieur à la médiane : 59 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,6 %
- Résultat courant / CA
- 22,7 %
- Autonomie financière
- 0,4 %
- Taux d’endettement
- 0,4 %
- Ratio de liquidité
- 263,5 %
- CAF / CA
- 20,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 217 300 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 217 300 € | 0 € |
| Autres créances | 11 989 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 236 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 225 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 241 525 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 217 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 15 333 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 232 333 € | 0 € |
| Code 169 | 1 000 € | - |
| Autres dettes | 9 192 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 9 192 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 241 525 € | 0 € |
| Code 182 | 217 300 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 75 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 75 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 2 491 € | 0 € |
| Code 243 | 521 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 966 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 36 849 € | 0 € |
| Charges sociales | 19 777 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 64 083 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 916 € | 0 € |
| Produits financiers | 6 532 € | 0 € |
| Charges financières | 415 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 700 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 333 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MHL
INSEEÉtablissements de MHL
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42140 ViricellesSiègeActif
978 325 397 00013 · ouvert le 01 août 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de MHL
INPIComptes annuels de MHL
INPIMHL a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MHL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MHL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MHL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MHL
BODACCQuestions fréquentes sur MHL
Quel est le numéro SIREN de MHL ?
Le numéro SIREN de MHL est 978 325 397. Le SIRET de son siège social est 978 325 397 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61978325397.
Qui dirige MHL ?
MHL est dirigée par Caroline BLANC, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MHL ?
MHL a déclaré un chiffre d'affaires de 75,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 15,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MHL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MHL (75,0 k€) est inférieur à la médiane : 59 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de MHL ?
Le siège social de MHL est situé 31 IMP le Rat, 42140 Viricelles.
MHL est-elle toujours en activité ?
Oui, MHL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 août 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MHL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MHL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
