CheckersProcédures

MIB CONCEPT

Fermée
Siren798 877 205SARL93130 Noisy-le-SecRadiée le 21 novembre 2018
Chiffre d'affaires 2016
55,8 k€
Résultat net 2016
17,0 k€
Capital social
1,0 k€
Effectif
Non publié

MIB CONCEPT est une SARL immatriculée le 6 décembre 2013 sous le numéro SIREN 798 877 205. Son siège social est situé 17 B RUE 17 B Rue de Merlan, 93130 Noisy-le-Sec. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7490A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2016) fait état d'un chiffre d'affaires de 55,8 k€ pour un résultat net de 17,0 k€. La direction est assurée par BADIS AMAR en qualité de liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 21 novembre 2018.

Fiche d'identité de MIB CONCEPT

Dénomination
MIB CONCEPT
SIREN
798 877 205
SIRET (siège)
798 877 205 00012
N° TVA intracommunautaire
FR53798877205Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Bobigny 798 877 205
Greffe
Bobigny
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 03 mars 2024
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
1 000 €
Code NAF / APE
7490A
Date de création
06 décembre 2013
Date de radiation
21 novembre 2018
Siège social
17 B RUE 17 B Rue de Merlan , 93130, Noisy-le-Sec
Établissements
1
Statut
Fermée

Objet social de MIB CONCEPT

Ingénierie, ordonnancement et pilotage de chantiers tous corps d'état (Opc Tce), bureau d'étude béton, le conseil, l'audit, ainsi que toutes activités d'études, de gestions, d'organisation et ce dans le domaine du BTP.

Finances de MIB CONCEPT

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
201655,8 k€-17,0 k€17,6 k€17,6 k€16,4 k€36,6 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2016 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 juin 2017

Ratios 2016

Marge EBE
31,6 %
Résultat courant / CA
31,6 %
Autonomie financière
44,8 %
Taux d’endettement
0,0 %
CAF / CA
30,5 %
Crédit clients
177 j
Crédit fournisseurs
0 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016

Actif

Poste20162015
Clients et comptes rattachés32 940 €48 740 €
Disponibilités2 882 €13 189 €
TOTAL Actif circulant36 584 €68 400 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif36 584 €68 400 €

Passif

Poste20162015
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Réserve légale100 €100 €
Report à nouveau1 722 €11 866 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE17 021 €−13 588 €
TOTAL Capitaux propres16 400 €−622 €
TOTAL Dettes20 184 €69 021 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif36 584 €68 400 €

Compte de résultat

Poste20162015
Production vendue - services55 753 €144 470 €
Chiffre d'affaires net55 753 €144 470 €
Autres produits-540 €
TOTAL Produits d'exploitation55 754 €145 010 €
Autres achats et charges externes38 123 €146 628 €
Impôts, taxes et versements assimilés-595 €
Salaires et traitements-9 341 €
Charges sociales-2 033 €
Autres charges3 €1 €
TOTAL Charges d'exploitation38 127 €158 598 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION17 627 €−13 588 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS17 627 €−13 588 €
Impôts sur les bénéfices606 €-
TOTAL DES PRODUITS55 754 €145 010 €
TOTAL DES CHARGES38 733 €158 598 €
BÉNÉFICE OU PERTE17 021 €−13 588 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de MIB CONCEPT

BA

BADIS AMAR

Liquidateur

Depuis la création (06 décembre 2013) · 12 ans

Établissements de MIB CONCEPT

1 établissement, dont 0 en activité.

  • 93130 Noisy-le-SecSiègeFermé

    798 877 205 00012 · ouvert le 09 décembre 2013 · NAF 7490A

Documents juridiques de MIB CONCEPT

4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 21 novembre 2018

  • Acte

Dépôt du 16 novembre 2018

  • Acte

Dépôt du 02 octobre 2018

  • Acte

Dépôt du 06 décembre 2013

  • Acte

Comptes annuels de MIB CONCEPT

MIB CONCEPT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2016

Bilan complet

22 juin 2017

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de MIB CONCEPT

Aucune procédure collective n'a été publiée pour MIB CONCEPT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune mention de MIB CONCEPT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 22 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 17 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de MIB CONCEPT

7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Radiations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

  2. Modifications diverses
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Liquidateur : AMAR Badis modification le 16 Novembre 2018

  3. Modifications diversesAvis d’annulation
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

  4. Modifications diverses
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

  7. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2013-12-09

  1. radiation

    Date d'effet : 21 novembre 2018

Questions fréquentes sur MIB CONCEPT

Quel est le numéro SIREN de MIB CONCEPT ?

Le numéro SIREN de MIB CONCEPT est 798 877 205. Le SIRET de son siège social est 798 877 205 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR53798877205.

Qui dirige MIB CONCEPT ?

MIB CONCEPT est dirigée par BADIS AMAR, liquidateur.

Quel est le chiffre d'affaires de MIB CONCEPT ?

MIB CONCEPT a déclaré un chiffre d'affaires de 55,8 k€ sur l'exercice 2016, clos le 31 décembre 2016. Le résultat net de l'exercice est de 17,0 k€.

Où se situe le siège social de MIB CONCEPT ?

Le siège social de MIB CONCEPT est situé 17 B RUE 17 B Rue de Merlan, 93130 Noisy-le-Sec.

MIB CONCEPT est-elle toujours en activité ?

Non, MIB CONCEPT n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 21 novembre 2018.

MIB CONCEPT est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MIB CONCEPT.