MILKSHAKE FACTORY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 127 k€
- Résultat net 2024
- −8,5 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 987 826 872, MILKSHAKE FACTORY est une SAS créée le 22 mars 2024. Elle est domiciliée 52 rue de Lille, 59300 Valenciennes. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5610C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 127 k€ pour une perte nette de 8,5 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Hauts-de-France est de 222 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par Teddy DENIS en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MILKSHAKE FACTORY
INSEE- Dénomination
- MILKSHAKE FACTORY
- SIREN
- 987 826 872
- SIRET (siège)
- 987 826 872 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR66987826872Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 987 826 872
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 22 mars 2024
- Siège social
- 52 RUE DE LILLE, 59300, VALENCIENNES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MILKSHAKE FACTORY
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MILKSHAKE FACTORY
La restauration sur place ou à emporter de tous produits alimentaires sucrés ou salés et de boissons non alcoolisées, salon de thé
Finances de MILKSHAKE FACTORY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 127 k€ | - | −8,5 k€ | −2,5 k€ | −5,3 k€ | 1,5 k€ | 108 k€ | 26,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 9 mois · Bilan simplifié · déposé le 20 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MILKSHAKE FACTORY (127 k€) est inférieur à la médiane : 70 % des 690 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 222 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −1,9 %
- Résultat courant / CA
- −6,6 %
- Autonomie financière
- 86,9 %
- Taux d’endettement
- 6 370,7 %
- Ratio de liquidité
- 34,5 %
- CAF / CA
- −3,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 15 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 73 930 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 1 582 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 27 957 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 103 469 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 1 424 € | 0 € |
| Autres créances | 992 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 952 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 368 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 107 837 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −8 529 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 471 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 93 713 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 693 € | 0 € |
| Autres dettes | 7 962 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 106 367 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 107 837 € | 0 € |
| Code 182 | 107 973 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 126 655 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 3 500 € | 0 € |
| Autres produits | 1 657 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 131 812 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 71 473 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 424 € | 0 € |
| Autres charges externes | 33 661 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 250 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 24 917 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 733 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 4 503 € | 0 € |
| Autres charges | 12 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 126 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 314 € | 0 € |
| Charges financières | 3 216 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 529 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MILKSHAKE FACTORY
INSEEÉtablissements de MILKSHAKE FACTORY
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 59300 VALENCIENNESSiègeActif
987 826 872 00028 · ouvert le 29 avril 2024 · NAF 5610C
- 59195 HérinFermé
987 826 872 00010 · ouvert le 29 avril 2024 · NAF 5610C
Documents juridiques de MILKSHAKE FACTORY
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MILKSHAKE FACTORY
INPIMILKSHAKE FACTORY a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MILKSHAKE FACTORY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MILKSHAKE FACTORY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MILKSHAKE FACTORY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MILKSHAKE FACTORY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MILKSHAKE FACTORY
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Valenciennes
Immatriculée le 2024-03-22 · Début d'activité : 2024-04-29
- création
Date d'effet : 22 mars 2024
Questions fréquentes sur MILKSHAKE FACTORY
Quel est le numéro SIREN de MILKSHAKE FACTORY ?
Le numéro SIREN de MILKSHAKE FACTORY est 987 826 872. Le SIRET de son siège social est 987 826 872 00028. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66987826872.
Qui dirige MILKSHAKE FACTORY ?
MILKSHAKE FACTORY est dirigée par Teddy DENIS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MILKSHAKE FACTORY ?
MILKSHAKE FACTORY a déclaré un chiffre d'affaires de 127 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 8,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MILKSHAKE FACTORY dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MILKSHAKE FACTORY (127 k€) est inférieur à la médiane : 70 % des 690 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 222 k€.
Où se situe le siège social de MILKSHAKE FACTORY ?
Le siège social de MILKSHAKE FACTORY est situé 52 rue de Lille, 59300 Valenciennes.
MILKSHAKE FACTORY est-elle toujours en activité ?
Oui, MILKSHAKE FACTORY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 mars 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MILKSHAKE FACTORY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MILKSHAKE FACTORY.
Entreprises similaires
Même activité à Valenciennes
