ML FERMETURE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 468 k€
- Résultat net 2022
- 77,5 k€
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
ML FERMETURE est une SAS immatriculée le 9 janvier 2017 sous le numéro SIREN 824 795 983. Son siège social est situé 60 rue Ingres, 77500 Chelles. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 468 k€ pour un résultat net de 77,5 k€. La direction est assurée par LUDOVIC MELO LOPES BARROCAS en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ML FERMETURE
INSEE- Dénomination
- ML FERMETURE
- SIREN
- 824 795 983
- SIRET (siège)
- 824 795 983 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR23824795983Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 824 795 983
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 09 janvier 2017
- Siège social
- 60 RUE INGRES, 77500, CHELLES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ML FERMETURE
Réalisation de travaux de fabrication, de pose, d'installation, de montage de tout ouvrage de menuiserie, de métallurgie et/ou de tout équipement ou dispositif de serrurerie
Finances de ML FERMETURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 468 k€ | - | 77,5 k€ | 101 k€ | 97,8 k€ | 123 k€ | 238 k€ | 86,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 avril 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 21,5 %
- Résultat courant / CA
- 20,9 %
- Autonomie financière
- 51,9 %
- Taux d’endettement
- 22,8 %
- Ratio de liquidité
- 269,0 %
- CAF / CA
- 16,6 %
- Crédit clients
- 74 j
- Crédit fournisseurs
- 52 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 500 € | 884 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 500 € | 884 € |
| Clients et comptes rattachés | 114 602 € | 67 714 € |
| Autres créances | 46 217 € | 20 190 € |
| Disponibilités | 71 679 € | 88 228 € |
| Charges constatées d'avance | 4 998 € | 1 262 € |
| TOTAL Actif circulant | 237 495 € | 177 394 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 237 995 € | 178 278 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 15 628 € | 15 628 € |
| Report à nouveau | 28 714 € | 15 612 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 77 461 € | 63 102 € |
| TOTAL Capitaux propres | 123 453 € | 95 992 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 27 962 € | 30 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 146 € | 1 032 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 41 972 € | 26 437 € |
| Dettes fiscales et sociales | 44 369 € | 22 280 € |
| Autres dettes | 93 € | 827 € |
| Produits constatés d'avance | - | 1 710 € |
| TOTAL Dettes | 114 543 € | 82 286 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 237 995 € | 178 278 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 467 711 € | 288 477 € |
| Chiffre d'affaires net | 467 711 € | 288 477 € |
| Autres produits | 13 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 467 724 € | 288 479 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 217 026 € | 124 387 € |
| Autres achats et charges externes | 60 794 € | 52 884 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 436 € | 1 541 € |
| Salaires et traitements | 63 457 € | 19 204 € |
| Charges sociales | 23 307 € | 8 410 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 384 € | 2 053 € |
| Autres charges | 2 547 € | 113 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 369 950 € | 208 592 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 97 774 € | 79 888 € |
| TOTAL Charges financières | 76 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −76 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 97 698 € | 79 888 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 63 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 63 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −63 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 20 174 € | 16 786 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 467 724 € | 288 479 € |
| TOTAL DES CHARGES | 390 263 € | 225 378 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 77 461 € | 63 102 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ML FERMETURE
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Président · de janvier 2017 à janvier 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de ML FERMETURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 77500 CHELLESSiègeActif
824 795 983 00025 · ouvert le 04 janvier 2017 · NAF 4332A
- 93220 GAGNYFermé
824 795 983 00017 · ouvert le 04 janvier 2017 · NAF 4332A
Documents juridiques de ML FERMETURE
INPIComptes annuels de ML FERMETURE
INPIML FERMETURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ML FERMETURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ML FERMETURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ML FERMETURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ML FERMETURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ML FERMETURE
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculée le 2017-01-09 · Début d'activité : 2017-01-04
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-01-04
- création
Date d'effet : 09 janvier 2017
Questions fréquentes sur ML FERMETURE
Quel est le numéro SIREN de ML FERMETURE ?
Le numéro SIREN de ML FERMETURE est 824 795 983. Le SIRET de son siège social est 824 795 983 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23824795983.
Qui dirige ML FERMETURE ?
ML FERMETURE est dirigée par LUDOVIC MELO LOPES BARROCAS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ML FERMETURE ?
ML FERMETURE a déclaré un chiffre d'affaires de 468 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 77,5 k€.
Où se situe le siège social de ML FERMETURE ?
Le siège social de ML FERMETURE est situé 60 rue Ingres, 77500 Chelles.
ML FERMETURE est-elle toujours en activité ?
Oui, ML FERMETURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ML FERMETURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ML FERMETURE.
Entreprises similaires
Même activité à Chelles
- SILOTTO77500 ChellesCA 1,5 M€
- ENTREPRISE FOUCHARD ET COMPAGNIE77500 ChellesCA 2,3 M€
- BOB RENOV77500 ChellesCA 697 k€
- J.T.B.77500 ChellesCA 980 k€
- T.P.L77500 Chelles
- LIZOT77500 ChellesCA 928 k€
- OPTIMAL FERMETURES77500 ChellesCA 50,8 k€
- NET MENUISERIE77500 ChellesCA 437 k€
- 3 C MENUISERIE77500 ChellesCA 782 k€
- WOODARTIKA77500 Chelles
