ML GROUPE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 164 k€+13,9 %
- Résultat net 2023
- 118 k€+3 828,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
ML GROUPE est une SARL immatriculée le 17 janvier 2022 sous le numéro SIREN 908 529 340. Le siège social de l'entreprise se trouve 18 rue du Doubs batiment A, 67100 Strasbourg. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 164 k€ pour un résultat net de 118 k€. Elle se place au-dessus de 66 % des entreprises de son activité dans le Grand Est par le chiffre d'affaires 2023. La direction est assurée par MAXIME LAFORCE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ML GROUPE
INSEE- Dénomination
- ML GROUPE
- SIREN
- 908 529 340
- SIRET (siège)
- 908 529 340 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR67908529340Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 908 529 340
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 17 janvier 2022
- Siège social
- 18 RUE DU DOUBS BATIMENT A, 67100, STRASBOURG
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ML GROUPE
Gestion de fonds
Finances de ML GROUPE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 164 k€ | +13,9 % | 118 k€ | 35,8 k€ | 36,2 k€ | 122 k€ | 709 k€ | 112 k€ |
| 2022 | 144 k€ | - | 3,0 k€ | 8,0 k€ | 8,0 k€ | 4,0 k€ | 721 k€ | 114 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de ML GROUPE (164 k€) dépasse celui de 66 % des 528 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 81,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 21,8 %
- Résultat courant / CA
- 75,4 %
- Autonomie financière
- 17,2 %
- Taux d’endettement
- 472,7 %
- Ratio de liquidité
- 731,1 %
- CAF / CA
- 71,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 80 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 630 000 € | 630 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 630 000 € | 630 000 € |
| Autres créances | 1 391 € | 18 209 € |
| Disponibilités | 77 771 € | 72 666 € |
| TOTAL Actif circulant | 79 163 € | 90 876 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 709 163 € | 720 876 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 902 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 117 938 € | 3 002 € |
| TOTAL Capitaux propres | 121 941 € | 4 002 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 544 503 € | 632 156 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 31 965 € | 81 149 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 083 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 9 670 € | 3 568 € |
| TOTAL Dettes | 587 221 € | 716 873 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 709 163 € | 720 876 € |
| Code EG | 132 811 € | 174 236 € |
| Code EH | 75 € | 77 € |
| Code EI | 31 965 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 164 000 € | 144 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 164 000 € | 144 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 352 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 164 352 € | 144 000 € |
| Autres achats et charges externes | 4 053 € | 9 960 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 11 700 € | 12 302 € |
| Salaires et traitements | 78 500 € | 78 000 € |
| Charges sociales | 33 927 € | 35 731 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 182 € | 135 994 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 169 € | 8 005 € |
| Produits financiers de participations | 94 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 94 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 514 € | 3 834 € |
| TOTAL Charges financières | 6 514 € | 3 834 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 87 485 € | −3 834 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 123 654 € | 4 170 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 716 € | 1 168 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 258 352 € | 144 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 140 413 € | 140 997 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 117 938 € | 3 002 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 630 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 630 000 € | - |
| Autres créances | 18 209 € | - |
| Disponibilités | 72 666 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 90 876 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 720 876 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 002 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 002 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 632 156 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 81 149 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 568 € | - |
| TOTAL Dettes | 716 873 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 720 876 € | - |
| Code EG | 174 236 € | - |
| Code EH | 77 € | - |
| Code EI | 81 149 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 144 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 144 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 144 000 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 960 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 302 € | - |
| Salaires et traitements | 78 000 € | - |
| Charges sociales | 35 731 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 135 994 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 005 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 3 834 € | - |
| TOTAL Charges financières | 3 834 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 834 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 170 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 168 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 144 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 140 997 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 002 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ML GROUPE
INSEEÉtablissements de ML GROUPE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67100 STRASBOURGSiègeActif
908 529 340 00014 · ouvert le 17 décembre 2021 · NAF 6630Z
Documents juridiques de ML GROUPE
INPIComptes annuels de ML GROUPE
INPIML GROUPE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ML GROUPE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ML GROUPE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne ML GROUPE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 1 - Chambre 8
Décision du 31 octobre 2025 · N° 25/14887
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ML GROUPE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ML GROUPE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-01-17 · Début d'activité : 2021-12-17
- création
Date d'effet : 17 janvier 2022
Questions fréquentes sur ML GROUPE
Quel est le numéro SIREN de ML GROUPE ?
Le numéro SIREN de ML GROUPE est 908 529 340. Le SIRET de son siège social est 908 529 340 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67908529340.
Qui dirige ML GROUPE ?
ML GROUPE est dirigée par MAXIME LAFORCE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ML GROUPE ?
ML GROUPE a déclaré un chiffre d'affaires de 164 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 118 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ML GROUPE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de ML GROUPE (164 k€) dépasse celui de 66 % des 528 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 81,0 k€.
Où se situe le siège social de ML GROUPE ?
Le siège social de ML GROUPE est situé 18 rue du Doubs batiment A, 67100 Strasbourg.
ML GROUPE est-elle toujours en activité ?
Oui, ML GROUPE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 janvier 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ML GROUPE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ML GROUPE.
Entreprises similaires
Même activité à Strasbourg
- POMPAC DEVELOPPEMENT67100 StrasbourgCA 0 €
- CREDIT AGRICOLE ALSACE VOSGES EQUITY67000 StrasbourgCA 0 €
- RHIN-RHONE67000 Strasbourg
- JVC HOLDING67200 Strasbourg
- Foncière Tourisme Grand Est67000 Strasbourg
- CRIGEL FRANCE67100 StrasbourgCA 2,9 M€
- MB PARTICIPATIONS67000 StrasbourgCA 0 €
- Meta-Real67000 Strasbourg
- FORCES EOLIENNES PICARDES67000 Strasbourg
- FORCES EOLIENNES DU NORD67000 Strasbourg
