ML-JC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 30,6 k€+94,6 %
- Résultat net 2024
- 9,3 k€+128,4 %
- Capital social
- 3,5 k€
- Effectif
- Non publié
ML-JC est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 janvier 2023, identifiée par le SIREN 948 040 373. Son siège social est situé 22 CHE de la Fouillouse, 69800 Saint-Priest. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 30,6 k€ pour un résultat net de 9,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 98,6 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par Johnatan CARNEVA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ML-JC
INSEE- Dénomination
- ML-JC
- SIREN
- 948 040 373
- SIRET (siège)
- 948 040 373 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR39948040373Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 948 040 373
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 500 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 12 janvier 2023
- Siège social
- 22 CHE de la Fouillouse, 69800, Saint-Priest
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ML-JC
L'acquisition, la détention, la gestion et l'administration de tout ou partie des parts sociales ou tires représentants le capital social ou plusieurs sociétés, la gestion en commun de valeurs mobilières, la gestion des sociétés détenues en tout ou partie. Le conseil, l'assistance administrative, technique et financière, de société filiale, ainsi que toutes prestations à des clients personnels de la holding. La réalisation d'études techniques, le conseil en développement de projets, le conseil en organisation industrielle, commerciales et administrative de toute entreprise.
Finances de ML-JC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 30,6 k€ | +94,6 % | 9,3 k€ | 11,1 k€ | 11,1 k€ | 16,9 k€ | 50,2 k€ |
| 2023 | 15,7 k€ | - | 4,1 k€ | 4,9 k€ | 4,9 k€ | 7,6 k€ | 33,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ML-JC (30,6 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 36,2 %
- Résultat courant / CA
- 36,2 %
- Autonomie financière
- 33,7 %
- Taux d’endettement
- 177,8 %
- Ratio de liquidité
- 1 141,2 %
- CAF / CA
- 30,5 %
- Crédit clients
- 54 j
- Crédit fournisseurs
- 24 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 12 845 € | 11 831 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 845 € | 11 831 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 504 € | 3 000 € |
| Autres créances | 28 577 € | 14 347 € |
| Disponibilités | 2 449 € | 3 836 € |
| Charges constatées d'avance | 848 € | 417 € |
| TOTAL Actif circulant | 37 378 € | 21 600 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 223 € | 33 431 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 500 € | 3 500 € |
| Réserve légale | 350 € | 0 € |
| Autres réserves | 3 738 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 338 € | 4 088 € |
| TOTAL Capitaux propres | 16 927 € | 7 588 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 095 € | 23 511 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 541 € | 1 603 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 660 € | 729 € |
| TOTAL Dettes | 33 297 € | 25 843 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 223 € | 33 431 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 30 584 € | 15 720 € |
| Chiffre d'affaires net | 30 584 € | 15 720 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 584 € | 15 720 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 32 € |
| Autres achats et charges externes | 19 512 € | 10 826 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 518 € | 10 858 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 066 € | 4 862 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 11 066 € | 4 862 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 68 € | 45 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 68 € | 45 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −68 € | −45 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 660 € | 729 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 584 € | 15 720 € |
| TOTAL DES CHARGES | 21 246 € | 11 632 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 338 € | 4 088 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 11 831 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 831 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 000 € | 0 € |
| Autres créances | 14 347 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 836 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 417 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 600 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 33 431 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 500 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 088 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 588 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 511 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 603 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 729 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 25 843 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 33 431 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 15 720 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 15 720 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 720 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 32 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 10 826 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 858 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 862 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 862 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 45 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 45 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −45 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 729 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 15 720 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 632 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 088 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ML-JC
INSEEÉtablissements de ML-JC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69800 Saint-PriestSiègeActif
948 040 373 00011 · ouvert le 01 janvier 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de ML-JC
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de ML-JC
INPIML-JC a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ML-JC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ML-JC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ML-JC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ML-JC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ML-JC
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Questions fréquentes sur ML-JC
Quel est le numéro SIREN de ML-JC ?
Le numéro SIREN de ML-JC est 948 040 373. Le SIRET de son siège social est 948 040 373 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39948040373.
Qui dirige ML-JC ?
ML-JC est dirigée par Johnatan CARNEVA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ML-JC ?
ML-JC a déclaré un chiffre d'affaires de 30,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 9,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ML-JC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ML-JC (30,6 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de ML-JC ?
Le siège social de ML-JC est situé 22 CHE de la Fouillouse, 69800 Saint-Priest.
ML-JC est-elle toujours en activité ?
Oui, ML-JC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 janvier 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ML-JC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ML-JC.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Priest
- ADELPHI69800 Saint-PriestCA 0 €
- CLACAM69800 Saint-PriestCA 40,0 k€
- DPNS Holding69800 Saint-Priest
- PHILMAX69800 Saint-PriestCA 250 k€
- DG PARTICPATIONS HOLDING69800 Saint-PriestCA 292 k€
- EEF MANCO69800 Saint-Priest
- FLSLBP69800 Saint-Priest
- AEAF&FR69800 Saint-Priest
- FAURE69800 Saint-Priest
- SABAY HOLDING69800 Saint-Priest
