ML RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 135 k€
- Résultat net 2024
- 15,8 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
ML RENOVATION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 mars 2018, identifiée par le SIREN 837 864 263. Le siège social de l'entreprise se trouve 34 Maison de la Lande, 50110 Le Mesnil-au-Val. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 135 k€ pour un résultat net de 15,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Normandie est de 874 k€, au-dessus du sien en 2024. MICHEL LEROUX exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ML RENOVATION
INSEE- Dénomination
- ML RENOVATION
- SIREN
- 837 864 263
- SIRET (siège)
- 837 864 263 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR82837864263Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Cherbourg 837 864 263
- Greffe
- Cherbourg
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 septembre 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 05 mars 2018
- Siège social
- 34 MAISON DE LA LANDE, 50110, LE MESNIL-AU-VAL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ML RENOVATION
Commercialisation et pose de menuiseries isolation maçonnerie intérieur et extérieur
Finances de ML RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 135 k€ | - | 15,8 k€ | 16,7 k€ | 16,7 k€ | 11,4 k€ | 28,0 k€ | 39,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ML RENOVATION (135 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 157 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 874 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 12,4 %
- Résultat courant / CA
- 12,5 %
- Autonomie financière
- 40,8 %
- Taux d’endettement
- 30,6 %
- Ratio de liquidité
- 213,8 %
- CAF / CA
- 11,7 %
- Crédit clients
- 5 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 0 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 343 € | 700 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 022 € | 850 € |
| Autres créances | 3 920 € | 3 042 € |
| Disponibilités | 20 707 € | 8 020 € |
| TOTAL Actif circulant | 27 993 € | 12 613 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 27 993 € | 12 613 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 98 € | 98 € |
| Report à nouveau | −9 445 € | −12 282 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 756 € | 2 837 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 409 € | −4 347 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 490 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 101 € | 5 874 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 992 € | 11 084 € |
| TOTAL Dettes | 16 584 € | 16 960 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 27 993 € | 12 613 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 134 799 € | 133 994 € |
| Chiffre d'affaires net | 134 799 € | 133 994 € |
| Autres produits | 4 € | 8 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 134 804 € | 134 002 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 58 228 € | 62 441 € |
| Variation de stock (matières premières) | −643 € | 3 500 € |
| Autres achats et charges externes | 19 751 € | 22 791 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 007 € | 1 132 € |
| Salaires et traitements | 26 331 € | 26 331 € |
| Charges sociales | 13 469 € | 13 492 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 0 € | 1 279 € |
| Autres charges | 2 € | 45 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 118 146 € | 131 014 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 657 € | 2 988 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 137 € | 23 € |
| TOTAL Produits financiers | 137 € | 23 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 € | 29 € |
| TOTAL Charges financières | 7 € | 29 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 129 € | −5 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 786 € | 2 982 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 300 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 300 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 444 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 444 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −144 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 030 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 134 941 € | 134 325 € |
| TOTAL DES CHARGES | 119 183 € | 131 487 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 756 € | 2 837 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ML RENOVATION
INSEEÉtablissements de ML RENOVATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 50110 LE MESNIL-AU-VALSiègeActif
837 864 263 00012 · ouvert le 01 mars 2018 · NAF 4332A
Documents juridiques de ML RENOVATION
INPIComptes annuels de ML RENOVATION
INPIML RENOVATION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ML RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ML RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent ML RENOVATION. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, 4ème chambre
Décision du 05 juin 2025 · N° 2025F00917
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 1-4
Décision du 12 septembre 2024 · N° 20/04531
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ML RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ML RENOVATION
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cherbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHERBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHERBOURG
- création
Date d'effet : 05 mars 2018
Questions fréquentes sur ML RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de ML RENOVATION ?
Le numéro SIREN de ML RENOVATION est 837 864 263. Le SIRET de son siège social est 837 864 263 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82837864263.
Qui dirige ML RENOVATION ?
ML RENOVATION est dirigée par MICHEL LEROUX, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ML RENOVATION ?
ML RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 135 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 15,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ML RENOVATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ML RENOVATION (135 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 157 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 874 k€.
Où se situe le siège social de ML RENOVATION ?
Le siège social de ML RENOVATION est situé 34 Maison de la Lande, 50110 Le Mesnil-au-Val.
ML RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, ML RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 mars 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ML RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ML RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
