MLB FERMETURES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −43,9 k€−964,3 %
- Capital social
- 60,0 k€
- Effectif
- 6tranche Sirene
MLB FERMETURES est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 janvier 2018, identifiée par le SIREN 834 169 898. Le siège social de l'entreprise se trouve 49 B Rte de Strasbourg, 67600 Selestat. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A et emploie 6 salariés. En 2024, elle a enregistré une perte nette de 43,9 k€. La direction est assurée par HERVE BOSSERT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MLB FERMETURES
INSEE- Dénomination
- MLB FERMETURES
- SIREN
- 834 169 898
- SIRET (siège)
- 834 169 898 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR13834169898Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Colmar 834 169 898
- Greffe
- Colmar
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 60 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 16 janvier 2018
- Effectif
- 6
- Siège social
- 49 B RTE DE STRASBOURG, 67600, SELESTAT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MLB FERMETURES
Autres sites : mlb-belfort.fr · mlb-selestat.fr
Coordonnées publiées par l’entreprise sur ses propres sites.
Objet social de MLB FERMETURES
Vente de tous produits menuisiers, vérandas, portails ; pose de menuiserie intérieures et extérieures, fermeture, protection du bâtiment, véranda et portail exclusivement en sous-traitance ; commerce ambulant.
Finances de MLB FERMETURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −43,9 k€ | - | - | 40,1 k€ | 564 k€ |
| 2023 | - | - | 5,1 k€ | - | - | 84,1 k€ | 555 k€ |
| 2022 | - | - | 411 € | - | - | 79,0 k€ | 619 k€ |
| 2021 | - | - | 605 € | - | - | 78,6 k€ | 525 k€ |
| 2020 | - | - | 16,7 k€ | - | - | 78,0 k€ | 442 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 7,1 %
- Taux d’endettement
- 249,1 %
- Ratio de liquidité
- 89,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 888 € | 15 904 € |
| Autres immobilisations corporelles | 144 732 € | 168 162 € |
| Autres immobilisations financières | 11 661 € | 11 661 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 282 € | 195 728 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 71 197 € | 72 458 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 186 € | 1 324 € |
| Clients et comptes rattachés | 168 067 € | 185 579 € |
| Autres créances | 39 624 € | 36 999 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 015 € | 40 015 € |
| Disponibilités | 47 672 € | 4 375 € |
| Charges constatées d'avance | 17 897 € | 18 624 € |
| TOTAL Actif circulant | 395 660 € | 359 376 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 563 943 € | 555 105 € |
| Code CP | 11 661 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 60 000 € |
| Réserve légale | 6 000 € | 6 000 € |
| Autres réserves | 18 054 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | 12 972 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −43 925 € | 5 082 € |
| TOTAL Capitaux propres | 40 129 € | 84 054 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 82 035 € | 62 072 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 17 920 € | 47 919 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 239 424 € | 203 413 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 138 017 € | 131 866 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 802 € | 15 733 € |
| Autres dettes | 24 612 € | 7 012 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 3 033 € |
| TOTAL Dettes | 523 813 € | 471 051 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 563 943 € | 555 105 € |
| Code EG | 225 782 € | 221 542 € |
| Code EI | 17 920 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 904 € | 14 057 € |
| Autres immobilisations corporelles | 168 162 € | 133 729 € |
| Autres immobilisations financières | 11 661 € | 9 815 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 195 728 € | 157 602 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 72 458 € | 58 461 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 324 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 185 579 € | 193 080 € |
| Autres créances | 36 999 € | 20 032 € |
| Valeurs mobilières de placement | 40 015 € | 40 015 € |
| Disponibilités | 4 375 € | 142 022 € |
| Charges constatées d'avance | 18 624 € | 8 230 € |
| TOTAL Actif circulant | 359 376 € | 461 841 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 555 105 € | 619 444 € |
| Code CP | 11 661 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 60 000 € |
| Réserve légale | 6 000 € | 6 000 € |
| Report à nouveau | 12 972 € | 12 560 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 082 € | 411 € |
| TOTAL Capitaux propres | 84 054 € | 78 972 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 62 072 € | 74 831 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 47 919 € | 45 887 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 203 413 € | 274 196 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 131 866 € | 106 732 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 733 € | 30 758 € |
| Autres dettes | 7 012 € | 8 066 € |
| Produits constatés d'avance | 3 033 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 471 051 € | 540 472 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 555 105 € | 619 444 € |
| Code EG | 221 542 € | 220 173 € |
| Code EI | 47 919 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 057 € | 18 337 € |
| Autres immobilisations corporelles | 133 729 € | 60 632 € |
| Autres immobilisations financières | 9 815 € | 6 955 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 157 602 € | 85 924 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 58 461 € | 61 883 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 3 432 € |
| Clients et comptes rattachés | 193 080 € | 177 649 € |
| Autres créances | 20 032 € | 16 017 € |
| Valeurs mobilières de placement | 40 015 € | 0 € |
| Disponibilités | 142 022 € | 175 664 € |
| Charges constatées d'avance | 8 230 € | 4 408 € |
| TOTAL Actif circulant | 461 841 € | 439 056 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 619 444 € | 524 981 € |
| Code CP | 9 815 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 60 000 € |
| Réserve légale | 6 000 € | 6 000 € |
| Report à nouveau | 12 560 € | 11 955 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 411 € | 605 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 972 € | 78 560 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 74 831 € | 41 169 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 45 887 € | 51 912 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 274 196 € | 224 037 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 106 732 € | 71 444 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 758 € | 44 868 € |
| Autres dettes | 8 066 € | 12 988 € |
| TOTAL Dettes | 540 472 € | 446 420 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 619 444 € | 524 981 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 350 € | 5 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 337 € | 22 098 € |
| Autres immobilisations corporelles | 60 632 € | 40 049 € |
| Immobilisations en cours | - | 19 017 € |
| Autres immobilisations financières | 6 955 € | 6 955 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 85 924 € | 88 126 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 61 883 € | 39 703 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 432 € | 4 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 177 649 € | 131 672 € |
| Autres créances | 16 017 € | 24 955 € |
| Disponibilités | 175 664 € | 148 017 € |
| Charges constatées d'avance | 4 408 € | 4 866 € |
| TOTAL Actif circulant | 439 056 € | 353 215 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 524 980 € | 441 341 € |
| Code CP | 6 955 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 60 000 € |
| Réserve légale | 6 000 € | 1 268 € |
| Report à nouveau | 11 955 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 605 € | 16 687 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 560 € | 77 955 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 169 € | 126 596 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 51 912 € | 41 394 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 224 037 € | 2 125 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 71 444 € | 98 240 € |
| Dettes fiscales et sociales | 44 868 € | 31 420 € |
| Autres dettes | 12 988 € | 1 200 € |
| Produits constatés d'avance | - | 62 409 € |
| TOTAL Dettes | 446 420 € | 363 386 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 524 981 € | 441 341 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 5 € | 553 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 22 099 € | 22 681 € |
| Autres immobilisations corporelles | 40 049 € | 46 544 € |
| Avances et acomptes | 19 018 € | - |
| Autres immobilisations financières | 6 955 € | 5 213 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 126 € | 74 992 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 39 703 € | 32 280 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 132 170 € | 116 158 € |
| Autres créances | 24 956 € | 34 115 € |
| Disponibilités | 148 018 € | 8 531 € |
| Charges constatées d'avance | 4 867 € | 1 181 € |
| TOTAL Actif circulant | 353 714 € | 192 265 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 441 840 € | 267 257 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 60 000 € |
| Réserve légale | 1 268 € | - |
| Report à nouveau | - | −29 845 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 16 687 € | 31 113 € |
| TOTAL Capitaux propres | 77 955 € | 61 268 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 126 596 € | 70 310 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 41 394 € | 5 327 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 125 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 98 241 € | 116 762 € |
| Dettes fiscales et sociales | 31 421 € | 13 390 € |
| Autres dettes | 1 698 € | 200 € |
| Produits constatés d'avance | 62 410 € | - |
| TOTAL Dettes | 363 885 € | 205 989 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 441 840 € | 267 257 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MLB FERMETURES
INSEEÉtablissements de MLB FERMETURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67600 SELESTATSiègeActif
834 169 898 00014 · ouvert le 22 novembre 2017 · NAF 4752A
Documents juridiques de MLB FERMETURES
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MLB FERMETURES
INPIMLB FERMETURES a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MLB FERMETURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MLB FERMETURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MLB FERMETURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MLB FERMETURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MLB FERMETURES
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de colmar
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-11-22
- création
Date d'effet : 16 janvier 2018
Accords collectifs de MLB FERMETURES
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de MLB FERMETURES a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- Accord de substitution - mise en cause d'une convention collectiveAccord
Signé le 17 novembre 2025 · en vigueur à partir du 01 décembre 2025 · dépôt n° T06725065732
- Classifications
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Questions fréquentes sur MLB FERMETURES
Quel est le numéro SIREN de MLB FERMETURES ?
Le numéro SIREN de MLB FERMETURES est 834 169 898. Le SIRET de son siège social est 834 169 898 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13834169898.
Qui dirige MLB FERMETURES ?
MLB FERMETURES est dirigée par HERVE BOSSERT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de MLB FERMETURES ?
Le siège social de MLB FERMETURES est situé 49 B Rte de Strasbourg, 67600 Selestat.
MLB FERMETURES est-elle toujours en activité ?
Oui, MLB FERMETURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 janvier 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MLB FERMETURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MLB FERMETURES.
Combien de salariés compte MLB FERMETURES ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MLB FERMETURES emploie 6 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Selestat
- MLB POSE67600 Sélestat
- ENTREPRISE DE MENUISERIE RAESER67600 SelestatCA 2,7 M€
- LES MENUISERIES HEIDRICH67600 SelestatCA 10,4 M€
- SOCIETE D'EXPLOITATION ETABLISSEMENTS EWAL STORES67600 Selestat
- CHRIST MENUISERIE67600 Selestat
- L.D SARL67600 Selestat
- CLASEL AGENCEMENT67600 SelestatCA 218 k€
- GOLD PRESTATIONS67600 Selestat
- TS Agencement67600 Sélestat
- MENUISERIE KALKAN67600 Selestat
