MLO GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 91,9 k€+0,1 %
- Résultat net 2025
- 84,3 k€+32,3 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
MLO GROUP est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 18 mars 2022, identifiée par le SIREN 911 561 868. Son siège social est situé 37 rue Maisdon Pajot, 44100 Nantes. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 91,9 k€ pour un résultat net de 84,3 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité dans les Pays de la Loire (131 k€). La direction est assurée par ALEXANDRE MYLONAS en qualité de gérant et associé indéfiniment responsable.
Fiche d'identité de MLO GROUP
INSEE- Dénomination
- MLO GROUP
- SIREN
- 911 561 868
- SIRET (siège)
- 911 561 868 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR21911561868Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 911 561 868
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 18 mars 2022
- Siège social
- 37 RUE MAISDON PAJOT, 44100, NANTES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MLO GROUP
Holding. Prise de participations dans toutes sociétés. Gestion active et animation du groupe.
Finances de MLO GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91,9 k€ | +0,1 % | 84,3 k€ | 609 € | 607 € | - | - | - |
| 2024 | 91,9 k€ | +512,4 % | 63,7 k€ | −6,4 k€ | −6,4 k€ | 151 k€ | 616 k€ | 77,7 k€ |
| 2023 | 79,2 k€ | - | 79,4 k€ | 10,4 k€ | 10,4 k€ | 86,6 k€ | 617 k€ | 63,4 k€ |
| 2022 | 15,0 k€ | - | −5,0 k€ | 1,4 k€ | −1,2 k€ | 5,0 k€ | 582 k€ | 9,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MLO GROUP (91,9 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 1 717 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 0,7 %
- Résultat courant / CA
- 92,6 %
- Autonomie financière
- 38,7 %
- Taux d’endettement
- 150,5 %
- Ratio de liquidité
- 187,2 %
- CAF / CA
- 92,6 %
- Crédit clients
- 84 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 564 725 € | 564 725 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 564 725 € | 564 725 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 511 € | 25 458 € |
| Autres créances | 141 € | 134 € |
| Disponibilités | 26 828 € | 27 095 € |
| TOTAL Actif circulant | 51 481 € | 52 688 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 616 206 € | 617 414 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 73 448 € | −4 992 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 63 739 € | 79 440 € |
| Provisions réglementées | 3 078 € | 2 191 € |
| TOTAL Capitaux propres | 151 266 € | 86 639 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 437 678 € | 502 387 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 050 € | 996 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 212 € | 27 390 € |
| TOTAL Dettes | 464 940 € | 530 774 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 616 206 € | 617 414 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 91 863 € | 79 215 € |
| Chiffre d'affaires net | 91 863 € | 79 215 € |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 865 € | 79 216 € |
| Autres achats et charges externes | 20 212 € | 5 404 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 377 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 77 666 € | 60 558 € |
| Charges sociales | 0 € | 2 828 € |
| Autres charges | 1 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 98 257 € | 68 792 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 391 € | 10 424 € |
| TOTAL Produits financiers | 75 070 € | 75 020 € |
| TOTAL Charges financières | 4 051 € | 4 078 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 71 019 € | 70 942 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 64 628 € | 81 366 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 886 € | 1 364 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −886 € | −1 364 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 561 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 166 935 € | 154 236 € |
| TOTAL DES CHARGES | 103 194 € | 74 795 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 63 739 € | 79 440 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 564 726 € | 564 726 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 564 726 € | 564 726 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 459 € | 0 € |
| Autres créances | 135 € | 196 € |
| Disponibilités | 27 096 € | 16 616 € |
| TOTAL Actif circulant | 52 690 € | 16 812 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 617 414 € | 581 538 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −4 993 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 79 441 € | −4 993 € |
| Provisions réglementées | 2 191 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 86 640 € | 5 007 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 432 388 € | 503 730 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 997 € | 1 158 € |
| Autres dettes | 97 390 € | 71 642 € |
| TOTAL Dettes | 530 775 € | 576 530 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 617 414 € | 581 538 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Code 217 | 79 216 € | - |
| Production vendue - services | 79 216 € | 15 000 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 79 217 € | 15 000 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 8 € |
| Autres charges externes | 5 405 € | 4 563 € |
| Salaires et traitements | 60 558 € | 9 000 € |
| Charges sociales | 2 828 € | 2 681 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 68 792 € | 16 244 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 425 € | −1 244 € |
| Produits financiers | 75 020 € | 0 € |
| Charges financières | 4 078 € | 2 921 € |
| Charges exceptionnelles | 1 364 € | 827 € |
| Impôts sur les bénéfices | 561 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 79 441 € | −4 993 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres participations | 564 726 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 564 726 € | - |
| Autres créances | 196 € | - |
| Disponibilités | 16 616 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 16 812 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 581 538 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −4 993 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 007 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 503 730 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 70 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 158 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 1 642 € | - |
| TOTAL Dettes | 576 530 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 581 538 € | - |
| Code EG | 576 530 € | - |
| Code EH | 14 € | - |
| Code EI | 70 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 15 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 15 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 000 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 8 € |
| Autres achats et charges externes | 4 563 € | - |
| Salaires et traitements | 9 000 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 681 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 244 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 244 € | - |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 8 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 2 921 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 921 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 921 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −4 166 € | - |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 827 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 827 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −827 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 15 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 19 993 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 993 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MLO GROUP
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (18 mars 2022) · 4 ans
Établissements de MLO GROUP
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44100 NANTESSiègeActif
911 561 868 00017 · ouvert le 17 mars 2022 · NAF 7010Z
Documents juridiques de MLO GROUP
INPIComptes annuels de MLO GROUP
INPIMLO GROUP a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MLO GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MLO GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MLO GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MLO GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MLO GROUP
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 18 mars 2022
Questions fréquentes sur MLO GROUP
Quel est le numéro SIREN de MLO GROUP ?
Le numéro SIREN de MLO GROUP est 911 561 868. Le SIRET de son siège social est 911 561 868 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21911561868.
Qui dirige MLO GROUP ?
MLO GROUP est dirigée par ALEXANDRE MYLONAS, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de MLO GROUP ?
MLO GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 91,9 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 84,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MLO GROUP dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MLO GROUP (91,9 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 1 717 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Où se situe le siège social de MLO GROUP ?
Le siège social de MLO GROUP est situé 37 rue Maisdon Pajot, 44100 Nantes.
MLO GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, MLO GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MLO GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MLO GROUP.
Entreprises similaires
Même activité à Nantes
- LINXIS GROUP44000 NantesCA 6,1 M€
- LINXIS CONNECTION44000 NantesCA 386 k€
- JC HOLDING44100 NantesCA 459 k€
- SoWi Group44100 Nantes
- EUROFINS MICROBIOLOGIE FRANCE HOLDING SAS44300 NantesCA 0 €
- EUROFINS BIOLOGIE MEDICALE HOLDING FRANCE SAS44300 NantesCA 940 k€
- ARIES INDUSTRIES44300 NantesCA 1,9 M€
- TURQUOISE44000 Nantes
- ULTREIA44300 NantesCA 0 €
- COSTA SERVICES HOLDING44100 NantesCA 66,4 k€
