MLS IT ARCHITECTURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 108 k€+157,7 %
- Résultat net 2023
- 68,7 k€+139,3 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
MLS IT ARCHITECTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 juillet 2022, identifiée par le SIREN 917 904 823. Elle est domiciliée 46 rue Senac de Meilhan, 13001 Marseille. Son activité principale relève du code NAF 6202A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 108 k€ pour un résultat net de 68,7 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 228 k€. MORGAN LE SELLIN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MLS IT ARCHITECTURE
INSEE- Dénomination
- MLS IT ARCHITECTURE
- SIREN
- 917 904 823
- SIRET (siège)
- 917 904 823 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR08917904823Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Marseille 917 904 823
- Greffe
- Marseille
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 28 juillet 2022
- Siège social
- 46 RUE SENAC DE MEILHAN, 13001, MARSEILLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MLS IT ARCHITECTURE
Prestation de services et conseils en informatique de gestion
Finances de MLS IT ARCHITECTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 108 k€ | - | 68,7 k€ | 86,2 k€ | 86,0 k€ | 69,5 k€ | 99,1 k€ |
| 2022 | 42,0 k€ | - | 28,7 k€ | 33,9 k€ | 33,8 k€ | 28,8 k€ | 42,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 août 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MLS IT ARCHITECTURE (108 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 306 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 228 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 79,7 %
- Résultat courant / CA
- 79,5 %
- Autonomie financière
- 70,2 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 333,1 %
- CAF / CA
- 63,8 %
- Crédit clients
- 30 j
- Crédit fournisseurs
- 132 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 347 € | 570 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 347 € | 570 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 800 € | 19 200 € |
| Autres créances | 1 848 € | 100 € |
| Disponibilités | 85 818 € | 22 193 € |
| Charges constatées d'avance | 250 € | 366 € |
| TOTAL Actif circulant | 98 716 € | 41 859 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 99 064 € | 42 430 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 0 € |
| Report à nouveau | 698 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 68 699 € | 28 708 € |
| TOTAL Capitaux propres | 69 507 € | 28 808 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 660 € | 600 € |
| Autres dettes | 19 897 € | 13 022 € |
| TOTAL Dettes | 29 557 € | 13 622 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 99 064 € | 42 430 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 108 249 € | 42 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 108 249 € | 42 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 108 249 € | 42 000 € |
| Autres achats et charges externes | 22 006 € | 5 632 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 2 496 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 223 € | 98 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 229 € | 8 227 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 86 020 € | 33 773 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 86 020 € | 33 773 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 87 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −87 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 17 233 € | 5 066 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 108 249 € | 42 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 39 549 € | 13 293 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 68 700 € | 28 708 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 570 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 570 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 19 200 € | - |
| Autres créances | 100 € | - |
| Disponibilités | 22 193 € | - |
| Charges constatées d'avance | 366 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 41 859 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 430 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 708 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 28 808 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 600 € | - |
| Autres dettes | 13 022 € | - |
| TOTAL Dettes | 13 622 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 430 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 000 € | - |
| Autres charges externes | 5 632 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 496 € | - |
| Dotations aux amortissements | 98 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 227 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 774 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 066 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 708 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MLS IT ARCHITECTURE
INSEEÉtablissements de MLS IT ARCHITECTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13001 MARSEILLESiègeActif
917 904 823 00015 · ouvert le 22 juillet 2022 · NAF 6202A
Documents juridiques de MLS IT ARCHITECTURE
INPIComptes annuels de MLS IT ARCHITECTURE
INPIMLS IT ARCHITECTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MLS IT ARCHITECTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MLS IT ARCHITECTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MLS IT ARCHITECTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MLS IT ARCHITECTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MLS IT ARCHITECTURE
BODACCQuestions fréquentes sur MLS IT ARCHITECTURE
Quel est le numéro SIREN de MLS IT ARCHITECTURE ?
Le numéro SIREN de MLS IT ARCHITECTURE est 917 904 823. Le SIRET de son siège social est 917 904 823 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08917904823.
Qui dirige MLS IT ARCHITECTURE ?
MLS IT ARCHITECTURE est dirigée par MORGAN LE SELLIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MLS IT ARCHITECTURE ?
MLS IT ARCHITECTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 108 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 68,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MLS IT ARCHITECTURE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MLS IT ARCHITECTURE (108 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 306 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 228 k€.
Où se situe le siège social de MLS IT ARCHITECTURE ?
Le siège social de MLS IT ARCHITECTURE est situé 46 rue Senac de Meilhan, 13001 Marseille.
MLS IT ARCHITECTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, MLS IT ARCHITECTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MLS IT ARCHITECTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MLS IT ARCHITECTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille
- GreenData Solutions13006 Marseille
- OXATIS13002 MarseilleCA 9,8 M€
- NEX VISION13009 MarseilleCA 2,3 M€
- DOCTEUR SMART13001 Marseille
- IP-STAR13016 MarseilleCA 8,2 M€
- PREDICTIV PRO SAS13015 MarseilleCA 6,3 M€
- SYSTELCOM13011 MarseilleCA 55,5 M€
- MANHOLD13010 Marseille
- VIAXOFT13013 MarseilleCA 3,4 M€
- AUXCEON13009 Marseille
