MN ET MC
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- Non publié
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MN ET MC est une SAS immatriculée le 12 avril 2018 sous le numéro SIREN 838 902 070. Elle est domiciliée 60 rue Louis Petit Zae les Pierres Blanches, 59220 Denain. Son activité principale relève du code NAF 7120A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 178 k€ pour une perte nette de 7,3 k€. Elle est dirigée par CEDRIC Monnier, président de sas.
Fiche d'identité de MN ET MC
INSEE- Dénomination
- MN ET MC
- SIREN
- 838 902 070
- SIRET (siège)
- 838 902 070 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR94838902070Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Valenciennes 838 902 070
- Greffe
- Valenciennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7120A
- Date de création
- 12 avril 2018
- Siège social
- 60 RUE LOUIS PETIT ZAE LES PIERRES BLANCHES, 59220, DENAIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MN ET MC
Contrôle technique de tout véhicule à moteur.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MN ET MC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | - | - | - | 102 k€ | 180 k€ | - |
| 2021 | 178 k€ | −29,7 % | −7,3 k€ | 2,5 k€ | −5,9 k€ | 93,4 k€ | 190 k€ | - |
| 2020 | 254 k€ | +48,1 % | 99,6 k€ | 117 k€ | 113 k€ | 151 k€ | 236 k€ | - |
| 2019 | 172 k€ | - | 58,3 k€ | 61,1 k€ | 58,7 k€ | 51,1 k€ | 85,7 k€ | 41,3 k€ |
| 2018 | 0 € | - | −12,2 k€ | −11,7 k€ | −12,1 k€ | −7,2 k€ | 9,3 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 14 septembre 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 21,9 %
- Taux d’endettement
- 38,8 %
- Ratio de liquidité
- 328,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 50 663 € | - |
| Immobilisations financières | 2 600 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 263 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 28 939 € | - |
| Autres créances | 6 547 € | - |
| Disponibilités | 90 788 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 126 275 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 179 537 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 45 562 € | - |
| Report à nouveau | 18 145 € | - |
| Résultat de l'exercice | 32 435 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 101 641 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 39 404 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 876 € | - |
| Autres dettes | 25 615 € | - |
| TOTAL Dettes | 77 896 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 179 537 € | - |
| Code 182 | 81 027 € | - |
| Code 199 | 1 681 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 39 770 € | - |
| Immobilisations financières | 2 600 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 370 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 25 004 € | - |
| Autres créances | 15 541 € | - |
| Disponibilités | 104 617 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 480 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 147 642 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 190 012 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 45 562 € | - |
| Report à nouveau | 49 593 € | - |
| Résultat de l'exercice | −7 293 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 93 361 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 47 363 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 523 € | - |
| Autres dettes | 44 764 € | - |
| TOTAL Dettes | 96 651 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 190 012 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 48 775 € | - |
| Immobilisations financières | 2 600 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 375 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 29 443 € | - |
| Autres créances | 32 645 € | - |
| Disponibilités | 119 977 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 480 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 184 545 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 235 920 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 45 562 € | - |
| Résultat de l'exercice | 99 593 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 150 654 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 49 352 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 850 € | - |
| Autres dettes | 29 064 € | - |
| TOTAL Dettes | 85 266 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 235 920 € | - |
| Code 195 | 47 363 € | - |
| Code 182 | 49 981 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 959 € | - |
| Immobilisations financières | 2 600 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 559 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 16 324 € | - |
| Autres créances | 51 726 € | - |
| Disponibilités | 9 602 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 480 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 80 133 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 85 692 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Report à nouveau | −12 192 € | - |
| Résultat de l'exercice | 58 254 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 51 062 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 332 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 673 € | - |
| Code 169 | 1 199 € | - |
| Autres dettes | 17 625 € | - |
| TOTAL Dettes | 34 630 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 85 692 € | - |
| Code 195 | 5 372 € | - |
| Code 182 | 416 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 171 520 € | - |
| Autres produits | 69 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 171 588 € | - |
| Autres charges externes | 68 383 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 725 € | - |
| Salaires et traitements | 32 612 € | - |
| Charges sociales | 8 722 € | - |
| Dotations aux amortissements | 825 € | - |
| Autres charges | 1 648 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 112 914 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 58 674 € | - |
| Charges financières | 420 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 254 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 784 € | - |
| Immobilisations financières | 2 184 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 968 € | - |
| Autres créances | 3 360 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 360 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 328 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −12 192 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −7 192 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 14 017 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 600 € | - |
| Code 169 | 682 € | - |
| Autres dettes | 1 903 € | - |
| TOTAL Dettes | 16 520 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 328 € | - |
| Code 195 | 7 332 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 11 719 € | - |
| Dotations aux amortissements | 341 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 12 061 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 061 € | - |
| Charges financières | 131 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −12 192 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MN ET MC
INSEEÉtablissements de MN ET MC
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59220 DENAINSiègeActif
838 902 070 00013 · ouvert le 02 août 2018 · NAF 7120A
Documents juridiques de MN ET MC
INPIComptes annuels de MN ET MC
INPIMN ET MC a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MN ET MC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MN ET MC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent MN ET MC. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre des référés
Décision du 09 septembre 2025 · N° 25/00166
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 12 novembre 2024 · N° 24/00259
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MN ET MC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MN ET MC
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de valenciennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VALENCIENNES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-04-12 · Début d'activité : 2018-05-15
- création
Date d'effet : 12 avril 2018
Questions fréquentes sur MN ET MC
Quel est le numéro SIREN de MN ET MC ?
Le numéro SIREN de MN ET MC est 838 902 070. Le SIRET de son siège social est 838 902 070 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94838902070.
Qui dirige MN ET MC ?
MN ET MC est dirigée par CEDRIC Monnier, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MN ET MC ?
MN ET MC a déclaré un chiffre d'affaires de 178 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. L'exercice se solde par une perte nette de 7,3 k€.
Où se situe le siège social de MN ET MC ?
Le siège social de MN ET MC est situé 60 rue Louis Petit Zae les Pierres Blanches, 59220 Denain.
MN ET MC est-elle toujours en activité ?
Oui, MN ET MC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 avril 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MN ET MC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MN ET MC.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AUTO BILAN FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 78,3 M€
- DEKRA AUTOMOTIVE92350 Le Plessis RobinsonCA 30,5 M€
- CENTRE AUTO BILAN MONTREUIL93100 MontreuilCA 7,9 M€
- MINERVA CONTROLE TECHNIQUE75008 ParisCA 5,6 M€
- PLC INVEST91130 Ris-OrangisCA 72,9 k€
- SECURITEST72100 Le Mans
- ACO SECURITE72100 Le MansCA 16,9 M€
- R DEFI69410 Champagne-au-Mont-d'OrCA 335 k€
- SOCIETE EUROPEENNE DE CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE92400 CourbevoieCA 19,0 M€
- VIVAUTO PLVL93100 MontreuilCA 28,8 M€
