MODE & COULEURS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 27,2 k€−35,6 %
- Résultat net 2024
- −19,8 k€−197,8 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 817 749 880, MODE & COULEURS est une SAS créée le 14 janvier 2016. Le siège social de l'entreprise se trouve 15 av Jean Jaures, 93700 Drancy. Son activité principale relève du code NAF 4771Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 27,2 k€ pour une perte nette de 19,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 257 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par ELVIRA PINHO DE ALMEIDA, président de sas.
Fiche d'identité de MODE & COULEURS
INSEE- Dénomination
- MODE & COULEURS
- SIREN
- 817 749 880
- SIRET (siège)
- 817 749 880 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR51817749880Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 817 749 880
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4771Z
- Date de création
- 14 janvier 2016
- Siège social
- 15 AV JEAN JAURES, 93700, DRANCY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MODE & COULEURS
Objet social de MODE & COULEURS
Commerce détail de l'habillement et accessoires connexes
Finances de MODE & COULEURS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 27,2 k€ | −35,6 % | −19,8 k€ | −19,8 k€ | −19,8 k€ | −25,7 k€ | 69,5 k€ |
| 2022 | 42,3 k€ | - | −6,6 k€ | −6,6 k€ | −6,6 k€ | 12,5 k€ | 77,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 31 mars 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MODE & COULEURS (27,2 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 651 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 257 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −72,5 %
- Résultat courant / CA
- −72,5 %
- Autonomie financière
- 0,2 %
- Taux d’endettement
- −0,4 %
- Ratio de liquidité
- 6,0 %
- CAF / CA
- −72,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 44 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 60 000 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 3 754 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 754 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 3 352 € | 0 € |
| Autres créances | 860 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 521 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 733 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 69 487 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −7 969 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −19 762 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −25 730 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 133 € | 0 € |
| Code 169 | 107 € | - |
| Autres dettes | 95 085 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 95 218 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 69 487 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 27 243 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 27 243 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 17 151 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 1 127 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 82 € | 0 € |
| Autres charges externes | 25 658 € | 0 € |
| Code 243 | −16 351 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 987 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 004 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −19 762 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −19 762 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 60 000 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 3 754 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 754 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 4 611 € | 0 € |
| Autres créances | 997 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 645 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 253 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 77 007 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 17 170 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −6 636 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 534 € | 0 € |
| Code 169 | 63 858 € | - |
| Autres dettes | 64 473 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 64 473 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 77 007 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 42 323 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 323 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 20 049 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −511 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 139 € | 0 € |
| Autres charges externes | 24 558 € | 0 € |
| Code 243 | −16 421 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 724 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 958 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 636 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 636 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MODE & COULEURS
INSEEÉtablissements de MODE & COULEURS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93700 DRANCYSiègeActif
817 749 880 00016 · ouvert le 08 mars 2016 · NAF 4771Z
Documents juridiques de MODE & COULEURS
INPIComptes annuels de MODE & COULEURS
INPIMODE & COULEURS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MODE & COULEURS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MODE & COULEURS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MODE & COULEURS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MODE & COULEURS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MODE & COULEURS
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- RadiationsAvis d’annulationAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Début d'activité : 2016-03-08
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Début d'activité : 2016-03-08
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 14 janvier 2016
Questions fréquentes sur MODE & COULEURS
Quel est le numéro SIREN de MODE & COULEURS ?
Le numéro SIREN de MODE & COULEURS est 817 749 880. Le SIRET de son siège social est 817 749 880 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR51817749880.
Qui dirige MODE & COULEURS ?
MODE & COULEURS est dirigée par ELVIRA PINHO DE ALMEIDA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MODE & COULEURS ?
MODE & COULEURS a déclaré un chiffre d'affaires de 27,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 19,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MODE & COULEURS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MODE & COULEURS (27,2 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 651 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 257 k€.
Où se situe le siège social de MODE & COULEURS ?
Le siège social de MODE & COULEURS est situé 15 av Jean Jaures, 93700 Drancy.
MODE & COULEURS est-elle toujours en activité ?
Oui, MODE & COULEURS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 janvier 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MODE & COULEURS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MODE & COULEURS.
Entreprises similaires
Même activité à Drancy
