MODE SEINE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 192 k€−54,0 %
- Résultat net 2024
- 53,9 k€+158,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 882 628 191, MODE SEINE est une SAS créée le 24 mars 2020. Elle est domiciliée 6 RUE Eugène et Armand Peugeot bureau 205, 92500 Rueil-Malmaison. L'entreprise déclare le code NAF 4771Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 192 k€ pour un résultat net de 53,9 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 254 k€. GROUPE HAIDER exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MODE SEINE
INSEE- Dénomination
- MODE SEINE
- SIREN
- 882 628 191
- SIRET (siège)
- 882 628 191 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR22882628191Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 882 628 191
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4771Z
- Date de création
- 24 mars 2020
- Siège social
- 6 RUE Eugène et Armand Peugeot bureau 205, 92500, Rueil-Malmaison
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MODE SEINE
Commerce de détail d'habillement
Finances de MODE SEINE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 192 k€ | −54,0 % | 53,9 k€ | 50,0 k€ | 53,9 k€ | −31,8 k€ | 92,0 k€ | 43,3 k€ |
| 2022 | 417 k€ | −31,6 % | −92,5 k€ | −103 k€ | −92,1 k€ | −85,2 k€ | 409 k€ | 35,2 k€ |
| 2021 | 609 k€ | - | 6,3 k€ | −6,7 k€ | 7,1 k€ | 7,3 k€ | 147 k€ | 65,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MODE SEINE (192 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 652 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 254 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 25,9 %
- Résultat courant / CA
- 27,9 %
- Autonomie financière
- −34,5 %
- Taux d’endettement
- −75,4 %
- Ratio de liquidité
- 76,2 %
- CAF / CA
- 28,4 %
- Crédit clients
- 106 j
- Crédit fournisseurs
- 155 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 537 € | 998 € |
| Autres immobilisations financières | 14 410 € | 14 410 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 947 € | 15 408 € |
| Clients et comptes rattachés | 67 441 € | 29 258 € |
| Autres créances | 1 426 € | 18 985 € |
| Disponibilités | 7 157 € | 37 449 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 023 € | 85 692 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 91 971 € | 101 100 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −86 723 € | −86 180 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 53 855 € | −543 € |
| TOTAL Capitaux propres | −31 768 € | −85 623 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 806 € | 19 676 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 156 € | 18 156 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 462 € | 93 719 € |
| Dettes fiscales et sociales | 60 315 € | 53 088 € |
| Autres dettes | 0 € | 2 084 € |
| TOTAL Dettes | 123 738 € | 186 723 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 91 971 € | 101 100 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 191 626 € | 305 828 € |
| Chiffre d'affaires net | 191 626 € | 305 828 € |
| Subventions d'exploitation | 1 109 € | 2 822 € |
| Autres produits | 4 748 € | 5 142 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 197 482 € | 313 792 € |
| Achats de marchandises | 80 827 € | 99 755 € |
| Variation de stock (marchandises) | 0 € | 124 894 € |
| Autres achats et charges externes | 8 796 € | 23 647 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 807 € | 1 106 € |
| Salaires et traitements | 40 081 € | 42 804 € |
| Charges sociales | 3 268 € | 2 209 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 794 € | 794 € |
| Autres charges | 0 € | 4 277 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 143 572 € | 299 485 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 910 € | 14 307 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | −55 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | −55 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −55 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 53 855 € | 14 307 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 22 500 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 22 500 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 37 350 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 37 350 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −14 850 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 197 427 € | 336 292 € |
| TOTAL DES CHARGES | 143 572 € | 336 835 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 53 855 € | −543 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 791 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 791 € | 4 000 € |
| Stocks - marchandises | 124 894 € | 70 588 € |
| Autres créances | 232 752 € | 2 356 € |
| Disponibilités | 45 701 € | 70 316 € |
| TOTAL Actif circulant | 403 347 € | 143 260 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 409 138 € | 147 260 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 6 220 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −92 500 € | 6 320 € |
| TOTAL Capitaux propres | −85 180 € | 7 320 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 33 546 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 19 218 € | 13 758 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 427 756 € | 109 733 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 664 € | 13 315 € |
| Autres dettes | 3 135 € | 3 135 € |
| TOTAL Dettes | 494 318 € | 139 941 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 409 138 € | 147 260 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 416 763 € | 608 076 € |
| Production vendue - services | 0 € | 1 380 € |
| Chiffre d'affaires net | 416 763 € | 609 456 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 11 270 € | 13 852 € |
| Autres produits | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 428 033 € | 623 309 € |
| Achats de marchandises | 390 209 € | 438 797 € |
| Variation de stock (marchandises) | −54 306 € | −70 588 € |
| Autres achats et charges externes | 148 357 € | 181 898 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 25 € | 708 € |
| Salaires et traitements | 30 188 € | 58 604 € |
| Charges sociales | 5 042 € | 6 780 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 589 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 520 104 € | 616 199 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −92 071 € | 7 110 € |
| TOTAL Charges financières | 429 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −429 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −92 500 € | 7 110 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 325 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 325 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 325 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 115 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 428 033 € | 623 634 € |
| TOTAL DES CHARGES | 520 533 € | 617 314 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −92 500 € | 6 320 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 000 € | - |
| Stocks - marchandises | 70 588 € | - |
| Autres créances | 2 356 € | - |
| Disponibilités | 70 316 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 143 260 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 147 260 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 320 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 320 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 13 758 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 109 733 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 13 315 € | - |
| Autres dettes | 3 135 € | - |
| TOTAL Dettes | 139 941 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 147 260 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 608 076 € | - |
| Production vendue - services | 1 380 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 609 456 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 13 852 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 623 309 € | - |
| Achats de marchandises | 438 797 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −70 588 € | - |
| Autres achats et charges externes | 181 898 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 708 € | - |
| Salaires et traitements | 58 604 € | - |
| Charges sociales | 6 780 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 616 199 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 110 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 110 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 325 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 325 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 325 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 115 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 623 634 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 617 314 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 320 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MODE SEINE
INSEEGROUPE HAIDER
Président de SAS
Depuis la création (24 mars 2020) · 6 ans
Établissements de MODE SEINE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 92500 Rueil-MalmaisonSiègeActif
882 628 191 00026 · ouvert le 20 août 2026 · NAF 4771Z
- 93700 DRANCYFermé
882 628 191 00018 · ouvert le 12 mars 2020 · NAF 4771Z
Documents juridiques de MODE SEINE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MODE SEINE
INPIMODE SEINE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MODE SEINE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MODE SEINE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MODE SEINE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MODE SEINE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MODE SEINE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Immatriculée le 2026-10-16 · Début d'activité : 2020-03-12
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-03-24 · Début d'activité : 2020-03-12
- création
Date d'effet : 24 mars 2020
Questions fréquentes sur MODE SEINE
Quel est le numéro SIREN de MODE SEINE ?
Le numéro SIREN de MODE SEINE est 882 628 191. Le SIRET de son siège social est 882 628 191 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22882628191.
Qui dirige MODE SEINE ?
MODE SEINE est dirigée par GROUPE HAIDER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MODE SEINE ?
MODE SEINE a déclaré un chiffre d'affaires de 192 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 53,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MODE SEINE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MODE SEINE (192 k€) est inférieur à la médiane : 57 % des 652 entreprises de l'activité « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » (NAF 47.71Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 254 k€.
Où se situe le siège social de MODE SEINE ?
Le siège social de MODE SEINE est situé 6 RUE Eugène et Armand Peugeot bureau 205, 92500 Rueil-Malmaison.
MODE SEINE est-elle toujours en activité ?
Oui, MODE SEINE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MODE SEINE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MODE SEINE.
Entreprises similaires
Même activité à Rueil-Malmaison
- SOCIETE EUROPEENNE DE DISTRIBUTION DIRECTE A DOMICILE92500 Rueil-MalmaisonCA 7,4 M€
- CARRAH92500 Rueil-MalmaisonCA 172 k€
- MIEL SARL92500 Rueil-MalmaisonCA 617 k€
- SCT92500 Rueil-MalmaisonCA 168 k€
- LES COCOTTES92500 Rueil-Malmaison
- LOLA BIS92500 Rueil-Malmaison
- K-LET92500 Rueil-Malmaison
- LULU ET MAX92500 Rueil-Malmaison
- SARA SAS92500 Rueil-Malmaison
- ENTRENOUS92500 Rueil-Malmaison
