MONCEAU FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 38,4 k€
- Résultat net 2024
- 1,2 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MONCEAU FORMATION est une SAS immatriculée le 4 juin 2024 sous le numéro SIREN 929 446 854. Son siège social est situé 75 RUE de Flore, 72000 Le Mans. Son activité principale relève du code NAF 8559A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 38,4 k€ pour un résultat net de 1,2 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Pays de la Loire est de 570 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par Fadi MENZLI en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MONCEAU FORMATION
INSEE- Dénomination
- MONCEAU FORMATION
- SIREN
- 929 446 854
- SIRET (siège)
- 929 446 854 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR11929446854Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 929 446 854
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 04 juin 2024
- Siège social
- 75 RUE de Flore, 72000, Le Mans
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MONCEAU FORMATION
La formation et tous autres enseignements s'y rapportant, ayant notamment pour objectif la validation des acquis de l'expérience, l'établissement de bilans de compétence.
Finances de MONCEAU FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 38,4 k€ | - | 1,2 k€ | 97 € | 2,0 k€ | 2,2 k€ | 55,1 k€ | 26,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 20 mois · Bilan complet · déposé le 25 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MONCEAU FORMATION (38,4 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 90 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 570 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 0,3 %
- Résultat courant / CA
- 4,0 %
- Autonomie financière
- 4,1 %
- Taux d’endettement
- 1 356,7 %
- Ratio de liquidité
- 223,7 %
- CAF / CA
- −1,5 %
- Crédit clients
- 300 j
- Crédit fournisseurs
- 53 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 4 926 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 926 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 38 351 € | 0 € |
| Autres créances | 3 933 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 869 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 50 154 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 081 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 242 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 242 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 30 418 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 102 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 752 € | 0 € |
| Autres dettes | 11 564 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 52 838 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 081 € | 0 € |
| Code EI | 30 418 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 38 351 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 38 351 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 000 € | 0 € |
| Autres produits | 46 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 40 398 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 11 965 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 205 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 18 696 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 388 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 181 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 440 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 957 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 418 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 418 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −418 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 538 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 296 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 40 398 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 39 154 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 242 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MONCEAU FORMATION
INSEEÉtablissements de MONCEAU FORMATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72000 Le MansSiègeActif
929 446 854 00010 · ouvert le 02 mai 2023 · NAF 8559A
Documents juridiques de MONCEAU FORMATION
INPIComptes annuels de MONCEAU FORMATION
INPIMONCEAU FORMATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MONCEAU FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MONCEAU FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MONCEAU FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MONCEAU FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MONCEAU FORMATION
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2024-06-04 · Début d'activité : 2023-05-02
- création
Date d'effet : 04 juin 2024
Questions fréquentes sur MONCEAU FORMATION
Quel est le numéro SIREN de MONCEAU FORMATION ?
Le numéro SIREN de MONCEAU FORMATION est 929 446 854. Le SIRET de son siège social est 929 446 854 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR11929446854.
Qui dirige MONCEAU FORMATION ?
MONCEAU FORMATION est dirigée par Fadi MENZLI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MONCEAU FORMATION ?
MONCEAU FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 38,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MONCEAU FORMATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MONCEAU FORMATION (38,4 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 90 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 570 k€.
Où se situe le siège social de MONCEAU FORMATION ?
Le siège social de MONCEAU FORMATION est situé 75 RUE de Flore, 72000 Le Mans.
MONCEAU FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, MONCEAU FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 juin 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MONCEAU FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MONCEAU FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité à Le Mans
- GERESO72000 Le MansCA 14,3 M€
- ECOFAC72000 Le MansCA 634 k€
- VIA FORMATION72000 Le MansCA 8,7 M€
- C3S72000 Le MansCA 2,7 M€
- ETE FORMATION72000 Le MansCA 1,9 M€
- EURL X L F72000 Le MansCA 1,6 M€
- SFT SERVICES72100 Le MansCA 231 k€
- ORGANISME FORMATIONS EN IMMOBILIER BAT72000 Le MansCA 903 k€
- CRTI72000 Le MansCA 545 k€
- L.M. FORMATION72100 Le MansCA 265 k€
