MONTA'AUTO
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 508 k€
- Résultat net 2019
- 2,0 k€
- Capital social
- 7,7 k€
- Effectif
- Non publié
MONTA'AUTO est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 janvier 2002, identifiée par le SIREN 440 541 407. Elle est domiciliée 7 Rte de la Font du Pin, 33340 Gaillan-en-Medoc. Son activité principale relève du code NAF 4520A. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 508 k€ pour un résultat net de 2,0 k€. RICHARD BOUILLARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MONTA'AUTO
INSEE- Dénomination
- MONTA'AUTO
- SIREN
- 440 541 407
- SIRET (siège)
- 440 541 407 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR09440541407Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 440 541 407
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 650 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 22 janvier 2002
- Siège social
- 7 RTE DE LA FONT DU PIN, 33340, GAILLAN-EN-MEDOC
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de MONTA'AUTO
Garage automobile, entretien, réparation, mécanique, carrosserie, vente de véhicules, gardiennage et vente de tous produits
Finances de MONTA'AUTO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 508 k€ | - | 2,0 k€ | 17,8 k€ | 873 € | 185 k€ | 227 k€ | 167 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 novembre 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 3,5 %
- Résultat courant / CA
- 0,4 %
- Autonomie financière
- 81,5 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 439,0 %
- CAF / CA
- 3,5 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 27 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 4 640 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 948 € | 9 182 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 201 € | 22 489 € |
| Autres immobilisations financières | 1 945 € | 1 945 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 40 095 € | 33 616 € |
| Stocks - marchandises | 28 055 € | 28 040 € |
| Clients et comptes rattachés | 26 471 € | 31 960 € |
| Autres créances | 11 274 € | 15 467 € |
| Valeurs mobilières de placement | 71 936 € | 94 926 € |
| Disponibilités | 46 529 € | 37 159 € |
| Charges constatées d'avance | 2 648 € | 805 € |
| TOTAL Actif circulant | 186 913 € | 208 357 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 227 007 € | 241 973 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 650 € | 7 650 € |
| Réserve légale | 765 € | 765 € |
| Autres réserves | 174 552 € | 158 168 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 042 € | 16 384 € |
| TOTAL Capitaux propres | 185 009 € | 182 967 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 € | 96 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 24 955 € | 27 204 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 398 € | 29 195 € |
| Autres dettes | 5 619 € | 2 512 € |
| TOTAL Dettes | 41 998 € | 59 006 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 227 007 € | 241 973 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 373 314 € | 418 251 € |
| Production vendue - services | 134 798 € | 150 956 € |
| Chiffre d'affaires net | 508 113 € | 569 207 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 1 413 € |
| Autres produits | 34 € | 283 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 508 146 € | 570 902 € |
| Achats de marchandises | 228 917 € | 239 685 € |
| Variation de stock (marchandises) | −15 € | 6 073 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 765 € | - |
| Autres achats et charges externes | 82 011 € | 85 749 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 756 € | 7 894 € |
| Salaires et traitements | 120 405 € | 143 464 € |
| Charges sociales | 46 431 € | 57 440 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 15 921 € | 14 568 € |
| Autres charges | 1 083 € | 146 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 507 273 € | 555 019 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 873 € | 15 883 € |
| Produits financiers de participations | 947 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 278 € | 1 038 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 225 € | 1 038 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 225 € | 1 038 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 098 € | 16 921 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 941 € | 366 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 427 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 941 € | 792 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 637 € | 1 055 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 274 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 637 € | 1 329 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 305 € | −537 € |
| Impôts sur les bénéfices | 360 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 510 312 € | 572 732 € |
| TOTAL DES CHARGES | 508 270 € | 556 348 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 042 € | 16 384 € |
| Code HP | 1 148 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MONTA'AUTO
INSEEÉtablissements de MONTA'AUTO
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 33340 GAILLAN-EN-MEDOCSiègeActif
440 541 407 00035 · ouvert le 03 avril 2002 · NAF 4520A
- 33123 LE VERDON-SUR-MERFermé
440 541 407 00019 · ouvert le 03 avril 2002 · NAF 4520A
- 33930 VENDAYS-MONTALIVETFermé
440 541 407 00027 · ouvert le 02 septembre 2013 · NAF 4520A
Documents juridiques de MONTA'AUTO
INPIComptes annuels de MONTA'AUTO
INPIMONTA'AUTO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MONTA'AUTO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MONTA'AUTO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MONTA'AUTO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MONTA'AUTO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MONTA'AUTO
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- création
Date d'effet : 22 janvier 2002
Questions fréquentes sur MONTA'AUTO
Quel est le numéro SIREN de MONTA'AUTO ?
Le numéro SIREN de MONTA'AUTO est 440 541 407. Le SIRET de son siège social est 440 541 407 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09440541407.
Qui dirige MONTA'AUTO ?
MONTA'AUTO est dirigée par RICHARD BOUILLARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MONTA'AUTO ?
MONTA'AUTO a déclaré un chiffre d'affaires de 508 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 2,0 k€.
Où se situe le siège social de MONTA'AUTO ?
Le siège social de MONTA'AUTO est situé 7 Rte de la Font du Pin, 33340 Gaillan-en-Medoc.
MONTA'AUTO est-elle toujours en activité ?
Oui, MONTA'AUTO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 janvier 2002. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MONTA'AUTO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MONTA'AUTO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
