MONTERO BAT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 163 k€−33,7 %
- Résultat net 2023
- 6,4 k€+939,4 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
MONTERO BAT est une SAS immatriculée le 5 septembre 2019 sous le numéro SIREN 853 616 720. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 av Cesar Franck, 92700 Colombes. L'entreprise déclare le code NAF 4120B comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 163 k€ pour un résultat net de 6,4 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (454 k€). CARLOS MONTERO INSUA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MONTERO BAT
INSEE- Dénomination
- MONTERO BAT
- SIREN
- 853 616 720
- SIRET (siège)
- 853 616 720 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR23853616720Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 853 616 720
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 05 septembre 2019
- Siège social
- 4 AV CESAR FRANCK, 92700, COLOMBES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MONTERO BAT
Entreprise du batiment - Tout corps d'Etat
Finances de MONTERO BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 163 k€ | −33,7 % | 6,4 k€ | 8,2 k€ | 6,8 k€ | 41,2 k€ | 52,6 k€ | 48,5 k€ |
| 2022 | 246 k€ | −6,8 % | 620 € | −1,7 k€ | −3,1 k€ | 34,8 k€ | 49,4 k€ | 50,4 k€ |
| 2021 | 264 k€ | +70,5 % | 22,2 k€ | 28,9 k€ | 27,5 k€ | 31,7 k€ | 50,6 k€ | 44,3 k€ |
| 2020 | 155 k€ | - | 7,5 k€ | 10,5 k€ | 9,0 k€ | 9,5 k€ | 19,5 k€ | 30,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 mai 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MONTERO BAT (163 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 723 entreprises de l'activité « construction d'autres bâtiments » (NAF 41.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 454 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 5,1 %
- Résultat courant / CA
- 6,0 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 448,8 %
- CAF / CA
- 4,8 %
- Crédit clients
- 27 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 338 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 538 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 610 € | 0 € |
| Autres créances | 9 133 € | 0 € |
| Disponibilités | 27 291 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 51 035 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 573 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | 32 559 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 6 444 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 202 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 426 € | 0 € |
| Autres dettes | 10 945 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 11 371 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 573 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 163 180 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 180 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 720 € | 0 € |
| Autres charges externes | 103 426 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 284 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 40 561 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 943 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 397 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 156 332 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 848 € | 0 € |
| Produits financiers | 2 985 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 2 253 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 137 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 444 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 735 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 935 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 18 637 € | - |
| Autres créances | 10 750 € | - |
| Disponibilités | 17 040 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 46 426 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 361 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 31 938 € | - |
| Résultat de l'exercice | 620 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 34 759 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 129 € | - |
| Autres dettes | 14 473 € | - |
| TOTAL Dettes | 14 602 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 361 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 246 275 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 246 275 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 936 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 31 € | - |
| Autres charges externes | 190 717 € | - |
| Code 243 | 931 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 931 € | - |
| Salaires et traitements | 40 461 € | - |
| Charges sociales | 9 906 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 397 € | - |
| Autres charges | 9 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 249 386 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 111 € | - |
| Produits exceptionnels | 5 228 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 179 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 318 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 620 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 131 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 331 € | - |
| Autres créances | 3 638 € | - |
| Disponibilités | 42 651 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 46 289 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 620 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 7 342 € | - |
| Résultat de l'exercice | 22 164 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 31 705 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 214 € | - |
| Autres dettes | 13 701 € | - |
| TOTAL Dettes | 18 915 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 620 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 264 127 € | - |
| Autres produits | 34 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 264 161 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 713 € | - |
| Autres charges externes | 183 246 € | - |
| Salaires et traitements | 33 448 € | - |
| Charges sociales | 10 806 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 426 € | - |
| Autres charges | 34 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 236 674 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 27 487 € | - |
| Charges financières | 1 412 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 911 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 164 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 557 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 557 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 200 € | - |
| Autres créances | 1 665 € | - |
| Disponibilités | 11 083 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 948 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 504 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 542 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 542 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 144 € | - |
| Autres dettes | 4 819 € | - |
| TOTAL Dettes | 9 962 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 504 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 154 916 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 154 916 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 713 € | - |
| Autres charges externes | 112 014 € | - |
| Salaires et traitements | 24 759 € | - |
| Charges sociales | 5 959 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 426 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 145 871 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 045 € | - |
| Charges financières | 146 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 357 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 542 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MONTERO BAT
INSEEÉtablissements de MONTERO BAT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92700 COLOMBESSiègeActif
853 616 720 00019 · ouvert le 01 septembre 2019 · NAF 4120B
Documents juridiques de MONTERO BAT
INPIComptes annuels de MONTERO BAT
INPIMONTERO BAT a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MONTERO BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MONTERO BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MONTERO BAT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MONTERO BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MONTERO BAT
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 05 septembre 2019
Questions fréquentes sur MONTERO BAT
Quel est le numéro SIREN de MONTERO BAT ?
Le numéro SIREN de MONTERO BAT est 853 616 720. Le SIRET de son siège social est 853 616 720 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23853616720.
Qui dirige MONTERO BAT ?
MONTERO BAT est dirigée par CARLOS MONTERO INSUA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MONTERO BAT ?
MONTERO BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 163 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 6,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MONTERO BAT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MONTERO BAT (163 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 723 entreprises de l'activité « construction d'autres bâtiments » (NAF 41.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 454 k€.
Où se situe le siège social de MONTERO BAT ?
Le siège social de MONTERO BAT est situé 4 av Cesar Franck, 92700 Colombes.
MONTERO BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, MONTERO BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MONTERO BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MONTERO BAT.
Entreprises similaires
Même activité à Colombes
- C G B92700 Colombes
- ITREMA92700 Colombes
- SOL MURS BOIS SERVICES92700 ColombesCA 146 k€
- SYMTRIA92700 ColombesCA 27,4 M€
- VISION FRANCE92700 ColombesCA 0 €
- P R B92700 Colombes
- DELACAMPAGNE TCE92700 ColombesCA 478 k€
- OGIVAL92700 ColombesCA 93,7 k€
- M C G A TRAVAUX BATIMENTS92700 ColombesCA 60,9 k€
- ASJ92700 Colombes
