MOREIRA CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 928 k€
- Résultat net 2022
- 30,3 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 821 259 918, MOREIRA CONSTRUCTION est une SAS créée le 8 juillet 2016. Son siège social est situé CHE CRUCIATA Cruciata, 20166 Pietrosella. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 928 k€ pour un résultat net de 30,3 k€. FREDERIC MOREIRA LOURENCO exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MOREIRA CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- MOREIRA CONSTRUCTION
- SIREN
- 821 259 918
- SIRET (siège)
- 821 259 918 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR39821259918Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Ajaccio 821 259 918
- Greffe
- Ajaccio
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 08 juillet 2016
- Siège social
- CHE CRUCIATA Cruciata, 20166, PIETROSELLA
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MOREIRA CONSTRUCTION
Maçonnerie gros oeuvre terrassement couverture démolition
Finances de MOREIRA CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 928 k€ | - | 30,3 k€ | 55,8 k€ | 33,4 k€ | 147 k€ | 358 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 126 k€ | 311 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 115 k€ | 248 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 82,4 k€ | 164 k€ |
| 2018 | - | - | - | - | - | 29,9 k€ | 145 k€ |
| 2017 | - | - | - | - | - | 12,0 k€ | 175 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 août 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 6,0 %
- Résultat courant / CA
- 3,6 %
- Autonomie financière
- 4,7 %
- Taux d’endettement
- 11,5 %
- Ratio de liquidité
- 202,9 %
- CAF / CA
- 5,6 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 50 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 55 105 € | 74 442 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 105 € | 74 442 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 38 209 € |
| Clients et comptes rattachés | 160 965 € | - |
| Autres créances | 2 715 € | 20 933 € |
| Disponibilités | 139 146 € | 177 303 € |
| TOTAL Actif circulant | 302 826 € | 236 445 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 357 931 € | 310 886 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 115 391 € | 114 286 € |
| Résultat de l'exercice | 30 289 € | 11 105 € |
| TOTAL Capitaux propres | 146 780 € | 126 491 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 16 833 € | 21 753 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 91 752 € | 123 522 € |
| Autres dettes | 57 464 € | 39 121 € |
| Produits constatés d'avance | 45 102 € | - |
| TOTAL Dettes | 211 151 € | 184 395 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 357 931 € | 310 886 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 74 442 € | 18 826 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 74 442 € | 18 826 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 38 209 € | - |
| Clients et comptes rattachés | - | 102 128 € |
| Autres créances | 20 933 € | 4 679 € |
| Disponibilités | 177 303 € | 122 208 € |
| TOTAL Actif circulant | 236 445 € | 229 015 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 310 886 € | 247 841 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 114 286 € | 67 053 € |
| Résultat de l'exercice | 11 105 € | 47 233 € |
| TOTAL Capitaux propres | 126 491 € | 115 386 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 21 753 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 123 522 € | 74 400 € |
| Autres dettes | 39 121 € | 58 056 € |
| TOTAL Dettes | 184 395 € | 132 455 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 310 886 € | 247 841 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 18 826 € | 10 981 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 18 826 € | 10 981 € |
| Clients et comptes rattachés | 102 128 € | 57 748 € |
| Autres créances | 4 679 € | 11 169 € |
| Disponibilités | 122 208 € | 84 323 € |
| TOTAL Actif circulant | 229 015 € | 153 239 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 247 841 € | 164 220 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 67 053 € | 28 775 € |
| Résultat de l'exercice | 47 233 € | 52 564 € |
| TOTAL Capitaux propres | 115 386 € | 82 439 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 8 278 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 74 400 € | 14 241 € |
| Autres dettes | 58 056 € | 59 263 € |
| TOTAL Dettes | 132 455 € | 81 782 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 247 841 € | 164 220 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 981 € | 14 297 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 981 € | 14 297 € |
| Clients et comptes rattachés | 57 748 € | 3 867 € |
| Autres créances | 11 169 € | 6 389 € |
| Disponibilités | 84 323 € | 120 349 € |
| TOTAL Actif circulant | 153 239 € | 130 605 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 164 220 € | 144 903 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 28 775 € | 10 868 € |
| Résultat de l'exercice | 52 564 € | 17 908 € |
| TOTAL Capitaux propres | 82 439 € | 29 875 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 278 € | 16 368 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 241 € | 42 320 € |
| Autres dettes | 59 263 € | 56 340 € |
| TOTAL Dettes | 81 782 € | 115 028 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 164 220 € | 144 903 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 297 € | 21 730 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 297 € | 21 730 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 34 422 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 867 € | 25 786 € |
| Autres créances | 6 389 € | 8 879 € |
| Disponibilités | 120 349 € | 83 992 € |
| TOTAL Actif circulant | 130 605 € | 153 079 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 144 903 € | 174 809 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 10 868 € | 1 761 € |
| Résultat de l'exercice | 17 908 € | 9 106 € |
| TOTAL Capitaux propres | 29 875 € | 11 968 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 16 368 € | 24 274 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 42 320 € | 60 201 € |
| Autres dettes | 56 340 € | 78 367 € |
| TOTAL Dettes | 115 028 € | 162 842 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 144 903 € | 174 809 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 21 730 € | 25 646 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 730 € | 25 646 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 34 422 € | 22 154 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 786 € | 31 782 € |
| Autres créances | 8 879 € | 7 888 € |
| Disponibilités | 83 992 € | 56 699 € |
| TOTAL Actif circulant | 153 079 € | 118 523 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 174 809 € | 144 169 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 1 761 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 106 € | 1 861 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 968 € | 2 861 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 24 274 € | 32 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 60 201 € | 72 501 € |
| Autres dettes | 78 367 € | 36 807 € |
| TOTAL Dettes | 162 842 € | 141 308 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 174 809 € | 144 169 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MOREIRA CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de MOREIRA CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 20166 PIETROSELLASiègeActif
821 259 918 00018 · ouvert le 01 juillet 2016 · NAF 4399C
Documents juridiques de MOREIRA CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de MOREIRA CONSTRUCTION
INPIMOREIRA CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MOREIRA CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MOREIRA CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MOREIRA CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MOREIRA CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MOREIRA CONSTRUCTION
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AJACCIO
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2016-07-11 · Début d'activité : 2016-07-01
- création
Date d'effet : 08 juillet 2016
Marchés publics de MOREIRA CONSTRUCTION
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à MOREIRA CONSTRUCTION et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2025. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 70,4 k€.
CREATION D’UN PARKING - ET REAMENAGEMENT DU CIMETIERE AU VILLAGE DE PIETROSELLA - LOT 2
COMMUNE DE PIETROSELLA (MAIRIE) · notifié le 01 décembre 2025 · Procédure adaptée · 1 an
70,4 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MOREIRA CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de MOREIRA CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de MOREIRA CONSTRUCTION est 821 259 918. Le SIRET de son siège social est 821 259 918 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39821259918.
Qui dirige MOREIRA CONSTRUCTION ?
MOREIRA CONSTRUCTION est dirigée par FREDERIC MOREIRA LOURENCO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MOREIRA CONSTRUCTION ?
MOREIRA CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 928 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 30,3 k€.
Où se situe le siège social de MOREIRA CONSTRUCTION ?
Le siège social de MOREIRA CONSTRUCTION est situé CHE CRUCIATA Cruciata, 20166 Pietrosella.
MOREIRA CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, MOREIRA CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 juillet 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MOREIRA CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MOREIRA CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
